Минимальная зарплата повысится с января 2013 года

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен с января 2013 года с 4611 руб. до 5205 руб. Такое увеличение согласовали Минфин и Минтруд. Повышение МРОТ не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Однако без роста социальных расходов для повышения зарплат бюджетникам правительство не в состоянии обеспечить выполнение действующего законодательства: по Трудовому кодексу МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, а новое значение МРОТ составит лишь 76% (сейчас — 67%) этой величины.

В 2011 году зарплата федеральных бюджетников повышалась дважды (с 1 июня и с 1 октября на 6,5%), а с 1 октября 2012 года запланировано еще одно повышение на 6%, что позволит госучреждениям установить с 1 января 2013 года зарплаты не ниже нового МРОТ.

Эксперты отмечают: в РФ МРОТ недопустимо низок, притом что его достойный уровень может быть эффективным инструментом в борьбе с бедностью, неравенством в оплате труда и способствовать увеличению спроса. "В России МРОТ не выполняет этих функций и не гарантирует достойные условия жизни низкооплачиваемой категории работников",— отмечает Анна Большева из Глобального университета труда, передает «КоммерсантЪ».

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
8 Комментарии !!
  • #1 Гость 30.08.12 21:13:49 | IP:31.40.69.232
    Да чтоб вам самим на неё жить!
  • #2 Гость 31.08.12 0:48:35 | IP:109.229.36.139
    эт точно
  • #3 Гость 31.08.12 7:11:42 | IP:178.45.210.223
    Кто нибудь обращал внимание на стелу въезд Сердобска в Ртишево . ТАКАЯ ВИЗИТНАЯ У ЖЕ МЯТАЯ  А ДЕНЕК ПЕРЕЧИСЛИЛИ ПРИЛИЧНО ИЗ БЮДЖЕТА .а ГЕНА КИСИЛЕВ ТЕРНУЛ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ!!! ДЕПУДАДУШКА . ВОПЩЕМ ПРИСОСАЛСЯ К БЮДЖЕТУ!!!!!!!!! киселек  
  • #4 Гость 31.08.12 11:09:54 | IP:178.45.210.223
    Киселя знаю за деньги в Церкви пренит . Это так он свиту розовый пуховый  
  • #5 Гость 31.08.12 18:54:08 | IP:79.126.106.65
    Пишите без ошибок пожалуйста, прямо ясельная группа, стыдно! Еще других критикуете! Гена обеспеченный человек, а значит далеко не дурак, а вы завидуете, потому что голь перекатная!
  • #6 Гость 31.08.12 21:15:20 | IP:109.229.36.217, 82.145.208.145
    Вот бля об уме по карману судят, а кто критику наводит тот бедняк....Уже и ребенку понятно, что 90% успешных людей, это воры, бандиты, проходимц. Сама система власти и жизни сделала правила игры такими, что подлецы, хапуги, и всякая мразь оказалась на верху....
  • #7 Гость 31.08.12 21:55:17 | IP:79.126.106.65
    Гость№:6 По твоему, если богат, значит вор и подлец, а если нищ, то праведник? Если человек имея руки. ноги, голову, не может заработать- он полный дебил!
  • #8 Гость 31.08.12 23:15:02 | IP:109.229.36.217, 141.0.9.76
    КАК МНЕ НАДОЕЛО ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ ТЕКСТ, ЗДЕСЬ КОГДА НИБУДЬ СДЕЛАЮТ ПО- НОРМАЛЬНОМУ, ЧТО Б НЕ ПРОПАДАЛО!!!!!
    До недавнего времени, офицер, имея все выше перечисленные части тела, плюсом еще и совесть, служил России, но по-вашему был дебилом...он же мог продать свое умение и знания тем же бандюганам и другим козлам...Примеров масса! Не надо мне тут рассказывать о тех 10%-ах честных трудягах, кто неимоверным трудом и риском " выбился в люди".Я говорю о МАССОВОМ. О большинстве нашего вверха. По-большей части это козлы и пидарасы, проходимцы и паразиты присосавшиеся к чужому, ничего не сделавшие, живущие за счет остальных, разграбившие Россию.Вот и получается так, не я этого хочу, что если богат то вор и подлец, а если нищий то праведник, или тунеядец....