В Ртищево доставят икону и мощи святого мученика Вонифатия Тарсийского

Святой мученик Вонифатий был управляющим имениями у знатной римлянки Аглаиды, с которой состоял в незаконном сожительстве. При этом житие сообщает, что «он был милостив к нищим, любвеобилен к странникам и отзывчив ко всем находящимся в несчастии; одним оказывал щедрые милостыни, другим с любовью доставлял успокоение, иным с сочувствием оказывал помощь».

Считается, что молитва пред чудотворными мощами святого мученика способствует исцелению, а так же духовному возрастанию и становлению всех православных христиан страждущих от алкогольной, наркотической , игорной и прочих греховных зависимостей, в особенности молодежи, как правило принадлежащей к православию  только по крещению и национально-семейной традиции.

Икона святого пробудет в Ртищево с 17 по 23 сентября в соборном храме святого благоверного князя Александра Невского.

Источник: Балашовская епархия

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
155 Комментарии !!
  • #1 Гость 24.08.12 19:39:13 | IP:109.229.42.194
    От алкогольной зависимости избавляйте своих жрецов,которые синие гоняют на спорткарах и меринах,уродуют и убивают людей.Пидоры бородатые.
  • #2 Гость 24.08.12 22:24:23 | IP:178.45.140.207
    А что значит "любвеобилен к странникам" которым с "любовью доставлял успокоение":))))))))))
    Вот те и святой мученик.:(((
    А вообще как можно костям молится? Бред какой то. Маразм крепчает.
  • #3 Гость 24.08.12 22:40:16 | IP:95.84.61.116
    Не хотите не молитесь, таким как вы уже ничего не поможет, хотя бы уважайте веру других!
  • #4 Гость 25.08.12 0:09:53 | IP:178.45.140.207
    А нам нечего помогать, как то сами справляемся со своими проблемами. А все религии придуманы для оболванивания людей слабых и недалеких умом.
  • #5 Гость 25.08.12 8:36:12 | IP:79.126.92.181
    Да ни фига  мы сами не справимся со своими проМблемами.Все за нас расписано наверху.Кто бы в этом сомневался.Так что..помощь святых в нашей жизни не будет лишней.Насчет мощей  не знаю,а вот мысли дойдут-это факт.И кто-нить оттедова откликнется непременно.Попробуй,4 Гость.Увидишь сам.
  • #6 Гость 25.08.12 15:14:11 | IP:31.40.67.18
    Так сказать небесный Госплан,привыкли что за вас всё решают.Думать и работать не надо,достаточно пойти чьи то косточки полизать.Когда придурковатые неформалки устроили дискотеку в ХХС никаой реакции вашего "небесного начальника" почему то не последовало.Хотя в вашем священном писании только из-за одних подозрений или неосторожных слов то разрывало на части 42 младенца,то он сверху занимался бомбандировкой городов серой,огнём и камнями (какая добрая и милосердная религия),кто не приносил все свои деньги падал замертво и т.д.А тут-тишина,никакой бомбандировки,все живы и целы.По логике ему это или понравилось,или его просто нет.Тогда эти функции,как мы видим,на себя взяла наша сросшаяся с РПЦ госвласть и отправила их вместо психушки на зону.Скоро наверное будет два варианта:введут как было до революции 14 церковных статей в УК или людям всё это надоест и они их опять будут скидывать с колоколен.
  • #7 Гость 25.08.12 17:19:41 | IP:83.149.21.202
    Открыто являясь тем,кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе. Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света, Тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы.Блез Паскаль. МО-О-ОЗГ!
  • #8 Гость 26.08.12 21:18:07 | IP:79.126.94.13
    Гость № 6,ты чего несешь-то???Если мозгов не хватает  вникать в суть окружающего тебя,нечего пургу нести.Кто тебе внушил,что Бог -бородатый дедушка ,сидит на верхнем облачке??Про бозоны хоть почитай.Ты из того же вещества состряпан,что и Бог,только более тяжелого по своей массе.И уж точно Ему по барабану и РПЦ и другие конфессии.Его задача-вернуть к Себе твою заблудшую душу.А ты вместо того,чтобы помочь Ему в этом ,а,значит и самому себе,поскольку ты един с Ним,мешаешь кислое с пресным.Через Христа Он нам дал заповеди,как жить,чтобы вернуться Домой,а не проживать бестолковую жизнь.К великому сожалению,большинство живут бестолково,набивая карманы деньгами и желудок пищей,лелея и холя себя и свое смертное тело,в котором,кроме энергии органики, пищи для червей ,нет никакого смысла.Подумай,зачем нужна и куда после смерти девается духовная энергетика???
  • #9 Гость 27.08.12 5:46:40 | IP:31.40.92.230
    У нас и так 700 лет не было университетов,писателей,учёных.За 75 лет много сделать успели.Но опять нас тащат в церковный мрак.
  • #10 Гость 27.08.12 5:50:40 | IP:31.40.92.230
    А как ворачивать какие то там души придумали почему то жиды.Христос Христосович-их изобретение.
  • #11 Гость 27.08.12 10:02:24 | IP:178.45.223.247
    Гость № 10,при чем тут жиды??Да хоть черта пусть они напридумывают,все равно не будет иметь действия,пока ты этим чертом не увлечешься и не втянешься.Вот втягиваться -то тут и не надо сильно.Все христанутые,которые не думая бьют поклоны-зомби. Они не пошевелят даже мозгами,чтобы понять,зачем пришли в церковь.Традиции,мол,так надо,так все делали и я примажусь и получу кусочек святости от ризы батюшки.Человек же думающий начинает интересоваться всем этим и,поверь,ему идут подсказки.Хорошие подсказки,не чета   проповедникам. По этим подсказкам тоже начинаешь молиться и разговаривать с Богом,но уже на другом ,осмысленном уровне.И чем дальше,тем ясней все становится.Представь себе начало мира.Ничего нет,хаос,тьма.И вот из этого хаоса,а ,может,из чего-то другого,начинается все ваять...планеты,звезды,океаны,суши,люди...Чуешь логику????Если бы иметь машину времени,то люди могли бы съездить и встретиться с самими собой,первозданными.Мы-конечное,а,может и нет ,звено одной великой цепи.Врачуй свою душу сам .Как???Ты начни,а там тебе подскажут
  • #12 Гость 27.08.12 10:10:00 | IP:178.45.223.247
    Гость 9)))За  предшествующие 75 годам нашего времени один Достоевский  написал умней и  глубже,чем все вместе взятые  за 75.Наааамного больше))А Леонардо да Винчи  самоолет,грят,изобрел..но молчал про это,чтоб его не сожгли)))И 75 лет учения в университетах напрочь улетучились  сегодня под тлетворным влиянием западных СМИ.Где ты сейчас видишь сильно ученых??В слове.х....три ошибки делают))))За каких-то 20 лет все похерили.А ты про университеты))Человек -баран,а много человеков-стадо.Скажут стаду-прыгай в пропасть-ведь прыгнут)))Сейчас мы на краю.А пошевелить мозгами никто не хочет.Лень)))
  • #13 Гость 27.08.12 10:24:47 | IP:178.45.223.247
    Наукой доказано,что наша планета пережила  много катастроф.Нынешнее человечество -слепые котята по сравнению с предыдущими цивилизациями,либо с цивилизациями иных планет.Через Христа были даны знания,по которым надо было идти после очередного потопа.Иначе люди не увидели бы того,что мы видим сейчас.Эти знания о Боге-источнике любви и света ,слава Богу,дошли до наших дней.ИЩИТЕ БОГА В СЕБЕ,НО НЕ ИЩИТЕ СЕБЯ В БОГЕ ))
  • #14 Гость 27.08.12 10:47:34 | IP:178.45.221.115
    Противники церкви, ответьте, пожалуйста, на вопрос.  А что вам лично или вашим близким, знакомым, церковь плохого сделала? Хотелось бы понять причины вашей неприязни.
  • #15 Гость 27.08.12 14:43:17 | IP:178.45.223.247
    На этот вопрос никто не сможет дать ответ.Церковь никому ничего плохого не делает,но дыма без огня не бывает.Скорее неприязнь не к самой церкви,а к служителям.Не жаловали попов на Руси ни в какие времена.И еще...Ваш вопрос не слишком уместен с т.з. христианской морали.Христос учил терпению  и кротости,а не отбрехиванию от нападок врагов.Вместо того,чтобы стерпеть и тихо молиться за Россию ,народ и весь мир, церковные иерархи  развертывают информационные войны.Например, отписываясь на этом сайте,как вы)))
  • #16 Гость 27.08.12 18:40:58 | IP:85.26.164.32
    Гость15, людям свойственно общаться. А уровень культуры нашего общения, к сожалению, оставляет желать лучшего.Каждый имеет право на свое мнение, причем с возрастом или по стечению обстоятельств человек может менять свое мнение. Достоевский, Пушкин, Гёте, Паскаль, Ньютон, Менделеев были глубоко верующими людьми не с рожденья. А Ленин, Троцкий, Гитлер остались атеистами до конца.Это их мнение.
  • #17 Гость 27.08.12 21:50:09 | IP:78.29.104.101
    Ну что ж,Гость 16,раз вы заговорили о мнениях,интересно было бы послушать Ваше относительно ,надо полагать ,приязни к РПЦ??? Например,как вы относитесь к судилищу над "пуськами".Священник Федор Людогоров,например,известный в религиозном сообществе,как имеющий свое мнение ,а не  говорящий по указке архиерея,считает,что девочек надобно было простить,следуя заповедям Христа.
    Уровень культуры нашего общения вполне приемлемый,если не учитывать Вашу явную нетерпимость к  критике современной церкви.
  • #18 Гость 27.08.12 21:55:07 | IP:88.147.239.165
    Этих " девочек" надо бы как в 37 на Колыму, чтоб другим уродам неповадно было, а вы , стало быть, оправдываете их,да? И их групповую оргию в музее тоже? Между прочим одна из них на последнем месяце беременности была в то время, когда перед камерой раком стояла!
  • #19 Гость 27.08.12 22:56:54 | IP:85.26.234.147
    Гость 17, разве можно по личности Ньютона судить о законе тяготения? А девочки... Дети- продолжение взрослых
  • #20 Гость 28.08.12 9:39:37 | IP:31.40.69.158
    Лейба Бранштейн(Троцкий) был иудеем,Ульянов образованным человеком,а Гитлер параноиком.А вышеперечисленные люди жили в такие времена,в которые даже неосторожные слова по поводу религии могли серьезно усложнить их жизнь или вообще её лишить.
  • #21 Гость 28.08.12 10:05:39 | IP:79.126.107.140
    Гость 18 и вы называете себя православным? Вас они чем обидели? Никто не заставляет вас стоять раком или смотреть на это. Мне много кто не нравится своим поведением, но это не повод отправлять его на Колыму, в тюрьму, убивать. А вы готовы растерзать любого кто не согласен с вашим мнением. Мне например не нравятся попы в своих черных рясах с нечесаными "патлами" разгуливающие по городу, но я не призываю их выслать как в 37-м.
  • #22 Гость 28.08.12 10:05:57 | IP:78.29.105.13
    Ну вот ,сразу на Колыму)))А как же христианское всепрощение??Когда пришли арестовывать Христа,Петр отрубил ухо римскому легионеру.Христос  отругал Петра и  излечил покалеченного .Пусек ,возможно,тоже не судили бы,не затронь они в своих молебнах вышестоящих светских персон.Оргии в музее-это конечно плохо и отвратительно.И родители тут ни при чем.Это зеркальное отражение насажденных нам нравов.Кто их насадил-тот и в ответе. Вывод ,думаю,ясней ясного,господа)))За 20 с небольшим  лет правления демократии умышленно взрастили сатанинское отродье.Так что...на зеркало неча пенять...
  • #23 Гость 28.08.12 10:06:39 | IP:31.40.69.158
    А сколько в 90-е людей ROYALем потравилось,который Гундяев без пошлин ввозил,его то давно пора на Колыму отправить.
  • #24 Гость 28.08.12 10:17:20 | IP:78.29.105.13
    Гость 23)))Гундяев тоже попадает под реабилитацию  всепрощения Христа.Не ведал,что творил))На Колыме и на Урале он был с устроением там храмов.Да вот не повезло...нарродец там все больше старообрядческий,цену вере знают и не сильно покупаются на псалмы гундолсящих батюшек.Года два назад  пришлось быть в Новосибирске.За слово спасибо(паси бог) на меня оскорбились.
  • #25 Гость 28.08.12 11:15:18 | IP:95.84.23.236
    "Гундосящие батюшки", в отличие от "Пусек", не вламываются в ночные клубы с проповедями. Бесы тоже цену вере знают, потому их агентура так активна. На земле две движущие силы - Бог и бес. И  поступки наши определяются результатом борьбы этих сил в каждом человеке. От первого в нас любовь, самопожертвование, сострадание, но и муки совести, раскаяние, осуждение себя, несовершенного. От второго - разврат, пьянство, осуждение всех и вся, самовлюблённость, невидение своих грехов... В КАЖДОМ из нас есть и то, и другое. И именно церковь призвана показывать наше несовершенство и указывать путь к исправлению, потому что человек слаб и немощен. Попробуйте хотя бы с этой минуты бросить курить, и вы поймёте, как вы "сильны" в борьбе с этой страстишкой. Или всё же удобнее считать, что это не слабость твоего духа, а "свобода изьявления"? Да и прежде, чем рассуждать о вере и церкви, прочтите для информации Евангелие.
  • #26 Гость 28.08.12 11:27:57 | IP:78.29.105.13
    Не соглашусь с Вами насчет индикатора  нашего несовершенства.Только совесть внутри нас ,но никак не церковь, только огромная работа над самим собой способна спасти душу.Человек слаб и немощен в том случае, когда становится на костыли религии и боится  обходиться без них.Отбросившие костыли  способны увидеть Свет самостоятельно  и поиметь такую силу духа,коя и не снилась ему. Примеров тому в истории много. Человек слаб без Бога,но не без церкви. С Богом  нам ничего не страшно. Чтобы качественно прочесть Евангелие,надо многое понять и уяснить в своей жизни.Церковь символична и,чтобы разобраться во всех символах,надо много думать и сопоставлять.А проще,попросить  у Всевышнего.Подсказки  Его не заставят себя ждать...и хорошие,дельные подсказки.Так что в отношениях человека с Богом  церковь земная,по современному РПЦ кусает сама себя за хвост,пытаясь заменить собой Бога на земле.
  • #27 Гость 28.08.12 12:23:17 | IP:95.84.23.236
    Назовите критерии того, как вы определяете, от кого вам пришла подсказка, от Бога или от беса? Последний тоже любит крылья временно нацепить. А курить бросили?
  • #28 Прохожий 28.08.12 14:14:32 | IP:31.40.67.227, 141.0.9.60
    Отбросившие костыли...интересное замечание, в этом то и проблема большинства, которое не может выйти из песочницы, а кто то и не хочет, все погрязли в своих делах, зарабатывании денег, и прочей суете, а тут еще ценности западной идеологии в достижении золотого унитаза, многие и не понимают вообще о чем идет реч. Церковь же видя сие, что то пытается сделать, но она сама подвержена этим соблазном. Наиболее активный элемент общества тоже погряз в этих соблазнах, остальная масса населения подражает ему и получается замкнутый круг. Самое страшное, что проблемы не видит ни кто, так редкие обсуждения на форумах, но на уровне власти такого понимания нет..тем более нет  обсуждения. Спасение видится в создании каких то законов, в смене политической власти, или в их лидерах, но на самом деле проблема гораздо глубже. Так и живем не пропустив ни дня, но каждый день проходит словно дважды, как поет БГ....
  • #29 Гость 28.08.12 16:24:46 | IP:79.126.107.140
    Вот набредили то. Бог, бесы. Добрее надо быть и любить прежде всего человека, а не бога. А если уж ума и совести нет, то никакой бог не поможет.
  • #30 Гость 28.08.12 17:15:41 | IP:78.29.86.6
    Гость 27,ну что уж Вы детские вопросы-то задаете??Как на ЕГ в 9 классе???Всяку  сатано  по запаху серы определить можно,кои бы крылья он не нацеплял.
    29,нет,любить надо Бога  во всем,в том числе и человеке)))А то..как-то куцо получается))
  • #31 Гость 28.08.12 21:28:33 | IP:85.26.165.2
    Ребят, вы поосторожней. "...всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам...ни в сем веке, ни в будущем..." (Мф. 12, 31).
  • #32 Гость 29.08.12 8:12:19 | IP:95.84.23.236
    Гость №30. Не слишком ли глупыми вы считаете бесов? А если у вас насморк? Какой тут запах серы? Кроме того, речь шла про подсказки, а не о личной встрече с ним, которой, конечно же, при этой жизни вряд ли можно ожидать.
  • #33 Гость 29.08.12 10:53:52 | IP:79.126.76.72
    Гость 31,что за дуализм на человека и Духа???Свят Дух с рождения есть в каждом.Это уж потом человек выбирает,жить ли ему с Духом,либо с Сатаной.Хулы нет ни на Духа,ни на человеков.Просто упражняемся  умом."Не ленитесь умом",сказал апостол Павел.
    Гость 32,вы,случайно,не ЛОР из ЦРБ???При чем тут насморок???Как распознать волка в овечьей шкуре,читайте в книге Бытия.Там и про подсказки есть.Внутренний голос называется.
  • #34 Гость 29.08.12 12:00:58 | IP:95.84.23.236
    Весело. Внутренний голос может подсказать, где украсть, кого ограбить, ну и прочие шалости... А если это "товарищ с левого плеча" вещает вашим внутренним голосом? Как не ошибиться, следуя указкам своего внутреннего голоса? Или ваш непогрешим по определению, в отличие от остальных?
  • #35 Гость 29.08.12 12:37:11 | IP:95.84.23.236
    Недавний пример - с "бековскими отшельниками", которые сидели в землянке, дожидаясь толпой очередного конца света. Их вождю, наверно, тоже внутренний голос подсказал и дату, и как спастись. Но не случилось. Так кто же вещал его внутренним голосом? Не бес ли, поймавший его на грехе гордыни и развивший её так, что он себя возомнил мессией, способным вести за собой людей? А ведь тоже, наверно, думал, что делает благое дело.
  • #36 Гость 29.08.12 14:13:32 | IP:79.126.76.72
    Гогсть 34))Тут уж,брат ты мой,чутье развивай))))Третий глаз прочищай усиленно,чтоб налево не свихнуть.Все в твоих руках))Как голос начнет тебя смущать на кражу,ты  его плеткой.А верней всего,попроси ,чтобы тебя в погребе закрыли дня на три на хлебе и воде.Вся дурь из башки враз улетучится.
    Гость 35,между черным и белым,меж Богом и Сатаной невидимая грань толщиной в микроны,а то и меньше.Не рассчитал бековский вожак.Для расчета ум нам дан.Видать,безумного в вожаки поставили.
  • #37 Гость 29.08.12 15:52:18 | IP:95.84.23.236
    Ну а как развивать его, это чутьё-то? Дайте методику. Некоторых на годы "закрывают". Наверно должна бы за это время "дурь из башки улетучиться". А выходят - "голос начинает смущать на кражу". Не помогают, значит, названные вами методы. Значит внутренний голос говорит, что украсть - хорошо. Так чей же это голос? Бога, беса, или самого индивидуя? Ну помогите разобраться. Без общих фраз. Поконкретнее.
  • #38 Гость 29.08.12 17:03:43 | IP:79.126.109.181
    Ишь чего ...методику тебе подавай))))Я и сам ее не знаю...действуй методом тыка :))Или иди от противного :)) Ну..,а,ежели сУрьезно,читай книжки и анализируй.Боженьку попроси,чтобы наставил тебя на  верный ответ ))Наставит))) Не сумлевайся.Вот видишь,сделали круг и вернулись к началу,но уже чем-то обогащенные.Все идет не по прямой,и с каждым витком  глаз открывается все больше и больше.Удачи...нарезай круги и будет тебе счастье)))
  • #39 Гость 29.08.12 18:17:53 | IP:85.26.233.164
    Книга священника Родиона "Люди и демоны" достаточно интересна.
  • #40 Гость 29.08.12 22:11:37 | IP:88.147.231.140
    Гость 39,люди привыкли верить в то,во что им хочется верить.Вне зависимости от противоречия  присутствующих фактов.Как,например,с Книгой Бытия,которую 3 раза переписывали, а после греческой редакции она разбухла на 11 книг.Описание  Господа о прибытии на гору Синай  в ветхом завете напоминает  посадку внеземного корабля с грохотом и дымом,в ранних редакциях  ветхого завета употреблялось не один бог,а боги.Что это  могло бы значить  при  утверждении христианами единобожия???Я не верю книгам,в том числе и Родионову.Плод и игра ума.Возможно, наша эпоха-эпоха великих заблуждений.Никто не знает.Артефакты переписывались почти каждые сто лет.Но это не важно для верующего человека.Я верю,что  живу с Богом.И все тут.
  • #41 Гость 30.08.12 8:35:32 | IP:95.84.23.236
    Ну так может быть, основываясь на вышесказанном, всё же в церковь? Ведь там не один век собирали свидетельства святых отцов. Проверяли и не спешили с выводами, в отличие от нас, грешных.  Для начала неплохо бы их опыт изучить. Может быть, в мозгах и прояснится?
  • #42 Ника 30.08.12 11:28:31 | IP:79.126.79.87
      Святые пророки  настаивали на том,что самое главное духовное служение Богу должно происходить в святая святых,в самом Человеке,то есть там,где и находится  истинный живой престол Бога  и Христа.Поэтому сказано "Разве не знаете , что ВЫ- Храм Божий и Дух Божий живет в ВАС????(Библия,1-е Коринфянам 3 : 16) Далее читаем в Книге Бытия "Вы-храм Бога живого,как сказал Бог,"вселюсь в них, и буду ходить в них и буду их Богом"(Библия, 2 Коринфянам 6 : 16)..."И,если они устыдятся всего,что делали,то покажу им вид храма",храма настоящего,внутри нас,созданного Творцом.
    Гость 41,основываясь на вышесказанном,сначала к себе,а потом уж в церковь небесную.

  • #43 Гость 30.08.12 11:36:17 | IP:95.84.23.236
    Гость 42, вы, вероятно, из "тех людей, кто никогда не расстаётся с библией"?
  • #44 Ника 30.08.12 11:36:48 | IP:79.126.79.87
    И вот еще цитата"Или вы не знаете самих себя,  что  Иисус  Христос (ВЫСОКИЙ РАЗУМ)  в  Вас? Разве только вы не то, чем  должны  быть»(2е Коринф.13:5).
    А  сам Христос говорил: «если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», – не верьте ...»,  «если скажут вам: "Вот Он в пустыне  (в религиях)!" …; вот Он в потаенных  комнатах»-  не верьте..." "(Матфей., 24:23,26), ибо прежде всего Христос - в сердце каждого человека.  Потому  и сказано:"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною"(Откр. 3:20).
       Но пока к людям не придет ра-зум-но-е понимание  Бога и значения для нас  ДУХОВНОСТИ (не спутанное с религиозностью),  а  так  же,  пока  мы  не  поймем цели нашего  бытия  на  Земле, пока мы не приведем свои нравы и желания в соответствие  НОРМАМ, нужным для гармоничного развития психики и жизни человека,   пока «Свет Христа (ЗДРАВОМЫСЛИЕ) не изобразится в нас», как  сказано  у  Апостолов,  улучшений  в жизни современного поколения  НЕ – про-и-зой-дет! И никакая церковь не поможет,даже,если православие настроит храмы на каждой улице и заставит молиться всех людей.В основной массе-это будут зомби.И мы не исполним законов Бытия,законов,не нами придуманных.А вот проблемы,болезни и беды будут нарастать.Иначе нас никак не заставить  повернуть на путь здравомыслия.


     
  • #45 Ника 30.08.12 11:39:49 | IP:79.126.79.87
    Гость 43,вы не поверите,но я ее и в руках не держала.
  • #46 Гость 30.08.12 11:56:10 | IP:79.126.79.87
    Гость 41,интересно вы написали..в отличии от нас грешных в церкви проверяли....А проверяльщики что же,не грешили???Откуда вы это взяли?А может они не только проверяли,но и добавляли кое-что от себя ???Не святые же проверяли
  • #47 Гость 30.08.12 12:07:53 | IP:95.84.23.236
    Да, к Богу обращается только тот, "кто устыдится всего, что делал", это естественно. А как можно обратиться к тому, чего ты не ведаешь? Естественно, найти какую-то информацию, свидетельства других. И проще всего и правильнее это сделать в церкви. У неё многовековой опыт. Бог даёт нам полную свободу, чтобы через ошибки и падения мы пришли к вере, чтобы вера была искренней, выстраданной. Люди жаждут доказательств бытия Бога, но Вера не может быть знанием. Верующий со временем начинает видеть и понимать знаки, поданные сверху. Ты можешь молиться о ниспослании тебе новой машины и даже можешь её получить. Например выиграть в лотерею. Что это? Знак? Знак! Ты молился - и сбылось. Но!!! Бог не занимается материальными делами людей. Его забота - спасение души. А машина - от беса, он тоже слышит твои молитвы и пытается увести тебя с правильной дороги. Поверив, что Бог тебе помог, ты можешь начать молиться о новом доме, и ещё более сползти в яму, копаемую тебе бесом. А вот если ты попросишь здоровья своим близким и мира соседям, то твоя просьба попадёт к нужному адресату, потому что делать добрые дела бесы не способны. И дать правильное направление твоей жизни, вере и молитве могут только в церкви. А надеясь на свою разумность и непогрешимость, можно только на смертном одре понять, как бездарно ты распорядился своей свободой. Говорят, в последние минуты человек способен увидеть мир духовный, в который он уходит, и оценить свою земную жизнь. Но уже ничего не может исправить...
  • #48 Гость 30.08.12 13:48:13 | IP:79.126.79.87
    Как вы думаете,гость 47-попросить здоровья Брейвику или Чикатило-богоугодное дело или нет???И вообще странно вы определяете богоугодность прошений.Может я,прежде чем попросить дом,утопающего спас,или алкаша  поставил на путь трезвости?Что ценнее богу???А дом я и не хотел просить...Но я не против,дал,так дал)))Мир гармоничен.От одного убывает,другому прибывает..по делом нашим.Правильное направление дают родители,если правильно пояснят чаду,что такое хорошо,а что такое плохо.Веру они не выбирают..им ее с пеленок  приклеивают.Посоветуйте попам открыть ясли,чтоб уж наверняка..приучить к молитве.На смертном одре   может кто-то и видит мир духовный,и сожалеет,но не о своей жизни на земле,а о том,что запросился от Бога на землю.Вот и идет потом по  второму кругу исправлять свои ошибки.Это карма.И хоть в лепешку церковь расшибись,вряд ли она наставит на путь истинный убийцу или насильника.Будет мотаться на землю до тех пор,пока карма не очистится
  • #49 Гость 30.08.12 14:36:39 | IP:95.84.23.236
    Сорок Восьмой!! -ая!! Да у вас, я гляжу, гремучая смесь буддизма, католицизма, иудаизма! Надо бы поработать над систематизацией и упорядочением полученных знаний. Чувствуется, человек интересующийся, но некритически настроенный. Надеюсь, с годами все накопленные знания  примут какую-то определённую форму. За здоровье вышеуказанных ребят я бы даже не выпил, а вот молиться за них, чтобы они вразумились и раскаялись в своём грехе, можно и нужно. Первым в рай вошёл искренне раскаявшийся разбойник. Хотя зэки очень любят прикрывать своё беззаконие этим фактом. Но он-то искренне раскаялся, хотя бы и в последние минуты.
  • #50 Гость 30.08.12 14:39:38 | IP:95.84.23.236
    Два сообщения довольно длинных, не удалось отправить, сбои связи. А восстанавливать уже нет сил. Видимо бесы уже осваивают IP-технологии.
  • #51 Гость 30.08.12 17:54:08 | IP:78.29.117.32
    В евангелие всё сказано, просто и понятно! " ......по ВАШЕЙ вере всё будет ВАМ!"
  • #52 Гость 30.08.12 18:22:09 | IP:85.26.233.195
    «Обратите внимание: к чудотворным иконам, к мощам подходит множество людей. А многие ли исцеляются? Единицы. Потому что действие заключается в силе не самой по себе иконы или мощей, а в силе веры, искренности и молитвы человека, что подходит  к иконе или мощам. При этом чрезвычайно важно отметить следующее. Многие идут и прикладываются к мощам и иконам с чем: «Господи, исцели меня от печенки или от селезенки, или чтобы мой муж не гулял, или чтобы мой брат не пил…» – и так далее. С чисто земными вещами подходят. И потому редко когда получают какой-то положительный ответ – забывая, что когда мы подходим к святыне, должны молиться: «Господи, на все Твоя воля, Ты знаешь, Господи, что мне нужно, что я хочу, какова моя просьба, но будет, Господи, Твоя воля». И через угодника Божия, к мощам которого подходим: «Так окажи Свою милость – насколько Ты, Господи, хочешь, а не я, Твоя воля да будет, а не моя». Вот только когда смирение здесь присутствует, когда Господь видит искреннее смирение человека, готового принять любой вариант, тогда происходит чудо. А когда он идет и говорит: «Господи, вот это дай мне, и больше мне ничего на свете не надо», как правило, человек никогда не получает просимого. Это очень важно», - подчеркнул А.И.Осипов. Умный мужик!
  • #53 Гость 30.08.12 22:25:28 | IP:78.29.97.124
    Сорок девятый,вот только не надо измов)))Дай по душам поговорить)))Интересный разговор получается.Без злобы друг на друга.Толком никто ничо не понимает,но говорят в дело .
    Пятьдесят второй,никакого чуда не произойдет,если ты всю жизнь будешь жить неправитльно,не по божески.Хоть обпросись  мощи-ничего не дадут.Надо с измальства хорошими быть и не косячить
  • #54 Ника 30.08.12 22:47:11 | IP:78.29.97.124
    Гость 52,да не исцеляются не потому ,что не так просят,а потому ,что не такие  внутри.С просьбами и моитвами надо быть поосторожней.При  тесном  соприкосновением  к    верованию,  происходит некий, еще не изученный  наукой, природный процесс.   Верующие, не  понимая  того сами,   молясь, притягивают  к СЕБЕ дополнительные  ДУХОВНЫЕ  силы.  И  каждый притянет  ТОЛЬКО  аналогичные  СВОИМ  собственным-более  чистый, светлый  разумом  человек  притянет и силы почище,  а  злобный, завистливый,  коварный,  высокомерный становится еще  более озлобленным и  агрессивным.  То есть,  вместо  святости и, проявления милосердия, греховный  человек  наполнится  дополнительным демонизмом.  Самое  страшное  то, что греховные  верующие этого  не  осознают!!! Ибо  никто  им  не  поясняет,  что  кроме  самого  себя  НИКТО  и  НИКОГДА работу  ДУХОВНОГО  САМО очищения - избавления  от  собственных  грехов,   НЕ  сможет  выполнить!!!  Даже  самый благородный и честный  священник.   Сложнейшую  структуру - ДУХОТВОРЧЕСТВА, нужно хорошо понимать, прежде, чем за это браться. Ибо это не только радость, но и БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ для  психики и прочего здоровья  человека .А  поскольку  мы  ВСЕ еще  не  святы,  и  в  каждом  из  нас устроились  толпы грехов -  злых  духов,  можете  тогда  понять,  ЧТО?  происходит  с теми,  кто  НЕ  исполняя  Указаний  Бога  и Христа,  взывает  к  неведомым    СИЛАМ?  Уж  лучше  оставаться  неверующими  людьми,  коль не  хватает  разума  понять, ЧТО  есть  Духовность,  как  она  влияет на  нас, на  наше здоровье,  психику  и благополучие, и  что  она  от  нас  требует на  самом  деле?
  • #55 Гость 30.08.12 23:10:37 | IP:88.147.204.204
    "При тесном соприкосновением к верованию, происходит некий, еще не изученный наукой, природный процесс."
    Ника приведи ссылочку где написано что наука этой проблемой занимается.
  • #56 Гость 30.08.12 23:13:08 | IP:88.147.204.204
    "Хоть обпросись мощи-ничего не дадут.Надо с измальства хорошими быть и не косячить"
    Гость 53 надо с детства физкультурой заниматься и следить за своим здоровьем.
  • #57 Ника 31.08.12 15:37:02 | IP:95.84.27.191
    Пятьдесят первый,а погуглить самому слабо??Могу поделиться своим опытом.Когда читаю утреннюю молитву не отвлекаясь на иные мысли,тоесть,отбрасываю ум,состояние потом,как заново родился.Но получается это не всегда.Что это???Наука молчит.Может ты знаешь?
  • #58 Гость 31.08.12 21:07:37 | IP:109.229.36.217, 82.145.208.145
    У меня такой же эффект после бани!!!
  • #59 Гость 31.08.12 22:16:49 | IP:85.26.165.99
    58, ну ты тундра!
  • #60 Гость 31.08.12 22:50:39 | IP:109.229.36.217, 80.239.243.112
    Слишишь, почему слюшай тундра? я родилься в лесо-степь полёса, прочиталь тли книги, одинь из них букваль!!!
  • #61 Ника 01.09.12 11:25:10 | IP:78.29.107.233
    Пятьдесят восьмой..у меня тоже.Недаром говорят,баня для тела и для души)))Баня латает ауру и не дает всяким бесам залезать в твою душу)))Не шучу.Бесы,хоть и  из ада,а чистой русской бпни  сильно пугаются))))
  • #62 Гость 01.09.12 18:32:03 | IP:85.26.165.46
    бпни может и пугаются...
  • #63 Гость 01.09.12 20:12:50 | IP:95.84.46.60
    пятьдесят седьмой,Я тебя не понял про "погугулить"!Объясни мне "немощному".
  • #64 Гость 02.09.12 0:50:00 | IP:109.229.36.217, 141.0.8.158
    "Погуглить" это значит сесть перед компом, вытянуть руки в стороны и помахать ими, при этом издавая такие гортанные звуки, чем то похожие на крики пингвина, ожидая при этом, что в голове произойдет нечто, что поможет понять и осмыслить данную тему, если же сей обряд не помогает и "осинение" не появляется, рекомендуется одеть резиновые ласты и в них походить по комнате слегка покачиваясь из стороны в сторону, походкой напоминая все ту же упомянутую выше птицу, не забывая так же "гортанить"! "Погуглить" так же помогает при острых нервозах, жидком стуле, воспалении хитрости, беременным гортанить громче и при восходе солнца...Детям до 16 "погуглить" не более двух раз в неделю, и помните черезмерное употребление погуглить вредит Вашему здоровью!

    "Погуглить"- выражение  одаренных "вундеркиндов", что означает обратиться с запросом в какую либо поисковую систему, т.к. наиболее часто используют "гугл", то и выражение погуглить, прогуглить и т.д оправдывает свое название....
  • #65 Гость 02.09.12 8:47:23 | IP:79.126.104.162
    Ясно.Спасибо за очень развёрнутый ответ.
  • #66 Гость 02.09.12 11:08:54 | IP:83.149.21.1
    В свете данной темы ваши хохмы неуместны
  • #67 Гость 02.09.12 11:35:07 | IP:95.84.38.96
    А что в свете данной темы уместно?
    Поплакать и помолиться костям?
  • #68 Гость 02.09.12 12:23:27 | IP:85.26.164.189
    Осознать свою греховность и преклониться перед святостью.
  • #69 Гость 02.09.12 19:50:15 | IP:79.126.108.8
    Осознание своей греховности не есть оголтелый аскетизм и ханжество.Понятие же святость ооочень даже растяжимое.Для одних-святы мощи давно ушедшего в мир иной,для других- отношения нынешние,например , свято понятие материнства.И святее быть не может. Свято детство,потому что для матери нет ничего святе,чем чистые глаза ее малыша.Свята дружба,ибо,если она настоящая,может дать силу великую духовному росту человека.Свята наша земля,на которой мы родились и выросли.Много чего еще святого можно найти в настоящем,и,чем больше мы в нем будем находить для себя святого,тем  святее и чище будем становиться сами,выгоняя из себя греховность  в силу этой святости.Свята сама жизнь и мы в ней.Просто мы про это забыли....надеюсь,память к нам вернется и все встанет на круги своя)))
  • #70 Гость 02.09.12 20:10:29 | IP:95.84.37.255
    Гость 69, полностью  согласен на 150%. А сейчас у нас действительно эти простые истины пытаются заменить верой в бога и т.д. Хотя как мне кажется вся набожность последних лет дань моде и не более того. Наши люди в большинстве своем не верующие, а суеверные.
  • #71 Гость 03.09.12 9:21:32 | IP:178.45.131.79
    Пытаются заменить даже не верой в Бога,а верой попу.Наши люди в большинстве своем даже не суеверные,не говоря уж о вере . Стараясь ублажить плоть,мы забываем  о духе и самоочищении от грехов.Но где-то в глубине подсознания свербит "Накажет ведь Всевышний!!!". Мчимся в храм,гундосим за попом с постным лицом и опять в мир..грешить.И так по кругу.Церковь не выполняет своих прямых обязанностей-проповедовать о самоочищении,выбирает из Писания ,что ей выгодно для порабощения сознания человека, хотя должна будить это сознание и говорить  о святости всего мира ,в котором мы живем,ибо он создан Богом)))Разве не святое место,к примеру поле,или лес,или река-источники нашего существования.Почему только храм и мощи усопших старцев???
  • #72 Гость 03.09.12 10:01:39 | IP:88.147.196.190
    Церковь говорит, что весь мир создан Богом. И поле, и лес, и человек... Всю эту красоту церковь призывает беречь и охранять, как дар Божий. Но призывает молиться не твари (творению), а Творцу. Дереву, лесу и т.д. (идолам) молились на раннем этапе развития человечества, при язычестве. Христианство дало человеку церковь, Храм Божий, и надо осознать, что именно в церкви человек может найти всё, что ему надо для духовного роста. А святым место становится не по факту своего существования, а по  делам святых, связанных с этим местом.
  • #73 Гость 03.09.12 10:25:34 | IP:95.84.37.255
    Странно, мне почему то для духовного роста церковь совсем не понадобилась. Более того, посещение сего заведения действует на меня угнетающе. Ощущение что попал на кладбище. Кресты, мрачные лики на иконах, люди в темных одеждах.
  • #74 Гость 03.09.12 10:53:06 | IP:88.147.196.190
    Раньше, в детстве, испытывал похожие чувства. Потом почитал, походил, посмотрел, послушал... Сейчас испытываю чувство умиротворения, неземного покоя.Уходить не хочется.
  • #75 Гость 03.09.12 12:53:11 | IP:95.84.30.198
    Семьдесят четвертый,надо добиваться того,чтобы чувство умиротворения,неземного покоя вы испытывали не только в храме,но и в повседневной жизни.Это называется душевная гармония с миром.Как ее достичь,не знает никто.А так у вас ...похоже на затворничество.Хотя..если вы-монах(иня),то вполне закономерное состояние.
    Гость  72,никто сейчас не отрицает единобожия.Наука почти готова   заключить с религиями мировой пакт.В Ватикане уже построены научные обсерватории по наблюдению за космосом.Христианство дало человеку прежде всего веру.Веру человека в  свой путь,как восхождение души к Богу. А уж потом на основе этой веры и учения Христа люди стали строить Храмы. Он дал людям церковь небесную,но  не заповедовал строить  церкви. Со святыми местами вы тоже фальшивите.Люди хотели построить дом Богу.Тогда Он их спросил "Как вы собираетесь строить мне дом? Ибо престол мой-небо,подножие мое-земля".Бог везде и выбрать не святое место без Него невозможно.Попробуйте растворить в стакане воды кусочек сахара)))Через полминуты вы его не увидите..но он будет везде))
  • #76 Гость 03.09.12 13:54:39 | IP:88.147.196.190
    Семьдесят пятый! (Напоминает советский мультик про школу чёртиков, они тоже были под номерами.) А если кинуть туда ложку соли, то где будет сахар, а где соль? И каково это будет на вкус? И как определить, более солёна вода или более сладка? Вот и душа человеческая подобна этому стакану, всё в ней есть, и хорошее и плохое. Ваше видение Бога - что это программа, которая управляет всей жизнью. Она написана, запущена, и нечего вспоминать про программиста. Моё видение - что Он программист, который написал эту программу. Вы верите в программу, живёте под управлением программы, обращаетесь к программе, желая изменить её и улучшить, но это не в ваших силах. А вот программист - поможет. И видя, что моя программа несовершенна, я обращаюсь к Тому, Кто может изменить программу моей жизни. Если Он согласен со мной, что изменение программы будет мне полезно, Он выполнит мою просьбу и поможет. Можно это делать хоть в поле, хоть в храме, он тебя услышит. Но молитва в храме гораздо более сильная и правильная, особенно если она творится многими прихожанами одновременно и искренне.
  • #77 Гость 03.09.12 18:39:09 | IP:85.26.234.62
    76, ты молодец и умница!
  • #78 Гость 03.09.12 21:25:27 | IP:95.84.33.98
    Гость 76,про матрицу  у тебя сногсшибательно получилось. Не теряй идею,сделай конструктор)))В шеоле будет нарасхват)) Только как же быть  с великими подвижниками церкви,говорящими,что сила молитвы  в чистоте храма души твоей.НАПРИМЕР))С 1871 года епископ Феофан предался полному затвору в Вышенской пустыни - бедной и как бы затерявшейся в лесах Тамбовской губернии. Для совершения богослужения он  устроил себе маленькую церковь в части  гостиной.» Имею в мысли служить Церкви Божией, только иным образом служить",говорил он ,уходя в затвор)))Он вел огромную переписку с людьми,давая наставления и советы,такие,как  1) « Благовествование и проповедь не есть не только первый, но и хоть бы какой-нибудь долг всякого верующего. Первый долг верующего — очистить себя от страстей.»2) "Сила не в словах молитвы Иисусовой, а в духовном настроении, страхе Божием и преданности Богу, в постоянном внимании к Богу и Ему предстоянии умом. Молитва Иисусова есть только пособие, а не само существо дела. Положите себе жить в памяти Божией и ходить в присутствии Божием и это одно приведет вас к доброму концу. Все сие от благодати Божией. Без благодати Божией никаким другим способом ничего духовного приобрести нельзя.."3"Молитва-то тихенькая, может быть, скорее доплетется до неба. А шумную кто-нибудь не добрый услышит и собьет с дороги или загородит ей путь" (из 395 письма).А.Павел писал о таких людях что они являются "светильниками в мире" (Филип. 2:15).
    Выходит,дело не в коллективе,а в чистоте молящегося коллектива. А с нашими сегодняшними прихожанами надо ухо востро держать.А то намолишь такого,что и мама не горюй.Уж лучше в одиночку помолиться.
  • #79 Гость 03.09.12 21:57:00 | IP:95.84.33.98
    Цитата"№76   
    Семьдесят пятый! (Напоминает советский мультик про школу чёртиков, они тоже были под номерами.) А если кинуть туда ложку соли, то где будет сахар, а где соль? И каково это будет на вкус?

    "Не принимай с медом ядовитые вещества")))))))) (Св. Василий Великий)
  • #80 Гость 03.09.12 22:17:50 | IP:31.40.67.33, 80.239.242.206
    Хм..про матрицу…попахивает ранним протестантизмом, далее я Вам напомню куда это привело. Идея предопределения, когда типа живешь по проге, а значит в падлу делать добрые дела, живи и радуйся, а если накосячил , помните такой термин про выкуп индульгенций, метнул монету и все типа тип-топ. Человек склонен идти по пути наименьшего сопротивления. Далее идею подхватил Кальвин, но до него взорвался Лангедок, помните первые костры инквизиции, вырубали целыми деревнями, хоть катары или альбигойцы и не относятся к этой теме, но брожение в умах и вот появились государства «протестанты» и «католики» , далее протестанты делятся по этносам –государствам и появляется в каждой стране своя вера типа англиканство….
  • #81 Гость 03.09.12 22:24:15 | IP:31.40.67.33, 80.239.242.206
    Параллельно развиваются  идеи  взятые  из древности «гнозис» - знание, современным языком филосовские учения Канта и Гегеля, круг сужается, впереди планеты всей марксизм, на коммунизме споткнулись, а вот  капиталл  набрал обороты и даже мы сейчас уже в демократии…Ну а цена демократии это стремление к золотому унитазу любым путем…вот вам и прога , хотели как лучше, а получилось как всегда....
  • #82 Гость 03.09.12 22:31:14 | IP:31.40.67.33, 80.239.242.206
    Вопрос Бога надо обсуждать, если Вы этого хотите, в каком то контексте, а не так абстрактно! Например вот так то было раньше, потом вот так а сейчас эдак,...или вот идей ислама такие то, там так то а у нас так то. Или раньше святые делали то то и то то, а сечас попы такие сякие, а произошло это по тому то...тогда будет понятно кто из чего выходит и к чему идет....
  • #83 Гость 04.09.12 9:05:27 | IP:88.147.196.190
    Гостю 79. Очень просто, сославшись на чей-то авторитет, сбросить цитату, закрывшись ей, как щитом. Мол, кто же будет оспаривать святого? А не будете ли вы любезны растолковать, в каком контексте и по поводу чего это было сказано? Кроме того, одни и те же цитаты (например из Библии), толкуются разными конфессиями совершенно поразному.
  • #84 Гость 04.09.12 9:47:03 | IP:78.29.111.221
    Люди.............. 21 век на дворе, а вы средневековую демагогию разводите.
  • #85 Гость 04.09.12 9:57:11 | IP:88.147.196.190
    84-й. Мы в курсе, какой век. Вы неверующий? Скажите пожалуйста, что надо нам сделать, чтобы убедиться, что Его нет? С нетерпением жду ответа.
  • #86 Гость 04.09.12 10:14:56 | IP:88.147.196.190
    Гость 78. Так это же прямой путь в сектанство. "Я чище и умнее других, я помолюсь один и не оскверню себя общением с этими грешниками"! А как же "..возлюби ближнего своего.."? Или я возлюблю только чистеньких, удобных, во всём со мной согласных и мне не противоречащих? Тогда прямой путь в секту! Но только если станешь её вождём. Иначе опять придётся молиться со всякими там...
  • #87 Ника 04.09.12 12:09:53 | IP:178.45.140.60
    Восемьдесят шестой))Не торопились бы святителя Феофана  в сектанты отправлять.Великой души человек был и горой стоял за Православие с большой буквы.Чтобы ответить на поставленные вопросы,в частности восемьдесят третьему,надо почитать письма этого человека,его разговор с простыми людьми.Все станет ясно.Проще и чище  о Боге никто не говорил. До "возлюби ближнего" нам,грешным далеко.На это был способен только Иисус, пройдя путь очищения от грехов человеческих в пустыне, не поддавшись искушению дьявола,обуздав свой ум.
    Мое  мнение насчет прихода в храме.Люди туда идут разные,и очищающиеся от грехов,и греховные,не подозревающие о грехах своих.Что может уйти полезного на небо от такого скопища???Польза от единой молитвы  только ,когда едины духом молятся,в общине. Поэтому...сначала пройти путь самоочищения,а потом уж в храм Божий на молитву.Христианин-это не тот,кто  носит крестик на шее,а тот,кто стремится жить во Христе-любви,радости и самопожертвовании.К сожалению великому на путь христианства  встают в младенчестве по воле родителей,определяющих детей в свою конфессию без их согласия.Потом родители забывают воспитывать чадо в христианском духе,потому что сами мало чего в этом понимают.Вот и прут в храм с пустой головой.От этого все переворачивается с ног на голову.От этого и живем в потемках,не видя света Христова)).Вспоминается крестный ход в Ртищеве .В одном строю шли представители администрации и  народ,не сильно жалующий чиновников.Какая польза от такого "единения" духа?Вот об этом   писал и святитель Феофан"БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА  НЕ ПРИЛЬНЕТ К ТОМУ,О КОМ ОНА БЫВАЕТ,ЕСЛИ СЕЙ САМ НЕ МОЛИТСЯ)))))ПОМНИТЕ ТАКЖЕ,ЧТО  МОЛИТВА ОДНА НЕ БЫВАЕТ  В СОВЕРШЕНСТВЕ,А ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ ДОБРОДЕТЕЛЯМИ.ГЛАВНЕЙШИЕ СУТЬ :СТРАХ БОЖИЙ,ЦЕЛОМУДРИЕ,СМИРЕНИЕ,СОКРУШЕНИЕ,ПЛОТИ УМЕРЩВЛЕНИЕ,ТЕРПЕНИЕ,ЛЮБОВЬ.КОГДА ОНЕ БУДУТ,ЯВЯТСЯ И ДРУГИЕ ВСЕ.А С НИМИ И МОЛИТВА))
  • #88 Гость 04.09.12 12:10:29 | IP:78.29.111.221
    "Скажите пожалуйста, что надо нам сделать, чтобы убедиться, что Его нет?"
    Доказывать необходимо наличие чего либо, а не отсутствие. Я не отрицаю существования во вселенной более развитой цивилизации и существование более высшего разума чем человеческий, но верить во все эти средневековые догмы по поводу бога не могу. Тупо верить во что-то может только человек или неграмотный или не желающий думать.
  • #89 Гость 04.09.12 13:15:50 | IP:178.45.140.60
    "Тупо верить во что-то может только человек или неграмотный или не желающий думать."
    Зачем тупо??Иди от противного."В начале было СЛОВО.И СЛОВО было у БОГА.И слово было БОГ.
    Задумайся над этими словами  и все станет ясно.Грамотным и думающим можно стать только благодаря СЛОВУ,а значит..БОГУ)))А иначе сидел бы ты до сих пор в пещере и мычал,лупя глаза на молнию и не понимая,что это такое.
  • #90 Гость 04.09.12 13:22:31 | IP:31.40.69.83
    Ты и есть человек неграмотный и не желающий думать. А все, что не поддается твоему скудному воображению, аз есмь Господь
  • #91 Гость 04.09.12 14:15:02 | IP:78.29.111.221
    "В начале было СЛОВО.И СЛОВО было у БОГА.И слово было БОГ." а кто сказал что слово было у бога? Попы? Опять свои незнания вы приписываете какому то мистическому богу. Других мыслей и не возникает, а зачем , так проще жить, что вам в евангелие написали тысячу лет назад, по тем законам вы и пытаетесь жить. Зачем думать и мыслить, за нас все придумал он.
  • #92 Гость 04.09.12 14:22:04 | IP:88.147.196.190
    88-й! ТУПО можно не только верить, но и отрицать. Судя по тону этой дискуссии, здесь нет "тупых" людей, а скорее наоборот - люди, которые дали себе труд что-то прочитать и осмыслить по обсуждаемой теме. Далее цитата - "Доказывать необходимо наличие чего-либо, а не отсутствие". Это как же так? Если у больного температура, то он болен? Да! Доказано. Если у него нет температуры, он здоров? Недоказуемо! Ведь то, чего нет, не надо же доказывать! Доказуемо только то, что мне удобно? Доказуемо только то, что я знаю? Тогда докажите наличие отсутствия Бога.
  • #93 Гость 04.09.12 14:43:33 | IP:88.147.196.190
    84, он же 88, он же 91. Вы, похоже, знаете всё о нашем незнании, "которое мы приписываем мистическому Богу". Поделитесь, откуда у вас знание о том, что мы носители "средневекового мракобесия", "средневековых догм", что мы "тупо верим", что мы "неграмотные или не желающие думать", что мы живём по принципу "зачем думать и мыслить" (кстати, это одно и то же)? Поделитесь своми источниками знаний, которые вам позволяют так категорично утверждать? Имена учителей, цитаты, где можно почитать? На чём базируется ваше знание? Или всё-таки только ВЕРА в то, что Его нет? Значит и вы человек верующий?
  • #94 Гость 04.09.12 14:44:40 | IP:178.45.140.60
    91,да при чем тут попы???Попов вообще не трогаем.Они-служат.Говорим о Боге.Согласись,это не одно и то же.Очень хорошая ,кстати ,получается дискуссия и польза от нее есть.Никто не хочет доказать вам наличие Бога.Но,раз вы втянулись в этот разговор о Боге,значит вы-ищете Его.И это только приветствуется.А теперь подумайте,почему человек стал говорить и мыслить? Не отрицаю наличия на земле и в космосе более развитых цивилизаций,которые помогли нам,ничтожно слепому человечеству,научиться говорить и думать.Только не надо про обезьян.Макаки тут ни при чем,хоть и трудолюбивые они,и смышленные.Выходит..нам помогли,видя наши пещерные страдания.Тот же титан Прометей помог-дал огонь.Что-то там раньше конечно было..не просто так мы сейчас имеем и интернет и прочие прелести.Это -плоды УМА.Наш разговор -о душе.Надеюсь,ты не будешь отрицать,что человек имеет телесное и духовное начало.Вот душа и мечется у многих,особенно сейчас,ищет своего папку..Дух святой,который дал начало всему,в том числе и развитым цивилизациям во вселенной.Незнания у меня лично нет.Я слежу за ядерной физикой и прочими науками.Мне это интересно.Это тренирует мой ум.Но душа иного просит..любви))))А это не есть наука.Тогда что это???
  • #95 Гость 04.09.12 15:21:38 | IP:78.29.111.221
    "Поделитесь своми источниками знаний, которые вам позволяют так категорично утверждать?"
    Знаний достаточно в школе дается, если уроки не прогуливать и не зубрить уроки, а немного думать и понимать. Да я можно сказать верующий, но не в сказки и легенды и в мистического бога, а в человека, в его ум, в знания.
    Температура у больного, а точнее ее величина, говорит нам о том что человек скорее всего болен. "Если у него нет температуры, он здоров? Ведь то, чего нет, не надо же доказывать! "  температура всегда есть, ее не может не быть, она имеет разное значение.
    "Но,раз вы втянулись в этот разговор о Боге,значит вы-ищете Его.И это только приветствуется." - не надо придумывать за меня ничего.
    "А теперь подумайте,почему человек стал говорить и мыслить?" - и почему же? Бог приказал? Кстати животные тоже думают. И говорят на своем языке.
    " душа иного просит..любви))))А это не есть наука.Тогда что это???" - опять же - при чем здесь бог? Получается если человек не верит в него, то он и любить не может и быть добрым. Нестыковка какая то.
  • #96 Гость 04.09.12 15:43:35 | IP:31.40.67.33, 141.0.9.78
    ....Опять завеяло абстракцией...Ника пишет польза от молитвы, ближе к Богу, какой то путь пройти ...Зачем? В каком контексте? Для чего сие? Я задаю вопросы не оспаривая эти термины подспудно. Книга о житие Серафима Саровского есть пара моментов, которые мне не понятны, хотя сам я удивляюсь и проникаю уважением к Серафиму. Следующее: когда он уже окончательно встал на путь служения и к нему приезжают родственники с Курска. ОН им в ответ что типа Вы мне не родня, а родня мне Он. Если авторы книги хотели показать насколько сильно он проникся служением это одно, а если это открытый текст это другое, как вера может быть оторвана от родственных связей, от земли, которая тебя вскормила и т.д.??? Опять таки служение в Храме и т.д.Рабскую психологию, как и коммунистическую и любую другую не искоринить не как, она с тобой до смерти, зачем я пойду в Храм ? я лучше как нибудь, сам зато честнее...Тут многие родились и жили при Советской Власти, а теперь они в Храмы идут, что ж может быть, но это случай один из тысячи, остальное от лукавого. Как говорил Кирилл вера  в Бога заставляет нас поверить свое маленькое чудо, если у Вас такого чуда не произошло поверьте брошурке "Знание", что выходила в 80-90 годы приложением к "Науке и жизнь"..Так вот математически доказано о существовании мельчайших частиц, настолько малых, что они проскальзывают через электроны как ветер через рыболовные сети. Ну и эти частички проносятся через наши головы и естественно заряжаются положительно или отрицательно, а мы знаем что в мире есть только два полюса  - плюса и минуса, добро и зло, черное и белое, бог и черт, кислое сладкое, щелочь кислота и т.д. тоесть некое противопоставление....к стати без зла мы не оценим добра, или не увидем черную точку если нет белого, не будем ощущать сладкого, если не знаем горького  и т.д.Так вот положительно заряженные частички, как и отрицательные образуют такие как бы шары скоплений вокруг нашей планеты, чем больше мы думаем о хорошем, тем больше положительно заряженный частичек, тем больше шарик это бог, а отрицательный шарик - черт...ну как протон и электроны!!! В брошурке было представлено множество примеров один из них, что например художники с тонким восприятием писали образы святых и не только, с окружающим его  ореалом, что это не выдумка художника, а они на самом деле могли видеть некую ауру или свечение тех самых маленьких положительно заряженных частиц... Мне как "коммунисту" с 70-ых годов вполне удовлетворяет сие обьяснение. Я верю в БОГА. Мой сын поверит в слова и Бога, а его сын уже будет настоящим христианином со всеми атрибутами, молитвами, и посещениями храма. И слава богу! Мы будем крепче и сильнее, у русских доминанта это православие, чем ближе к нему тем мы сильнее..вот так вот у меня все просто и понятно без всяких абстракций и молитв, а главное честно, я сам себе не лгу и не притворяюсь, и не наставляю других типа иди в храм. молись ...
  • #97 Гость 04.09.12 15:50:19 | IP:88.147.196.190
    Вдогонку за 94-м. Иногда бывает тяжко, невыносимо, тоскливо. Непонятно, с чего бы вдруг. Вроде всё есть, всё хорошо, а человек мается... Отчего? Человек неверующий считает, что ему не хватает очередной яхты и покупает новую. А мозги опять не на месте. Верующий понимает, что это душа болит от переполняющих её грехов и начинает искать путь к исправлению. Говорят, что после исповеди и причастия у верующих становится так легко и спокойно на душе, что того и гляди - взлетишь... Тоже "не есть наука". А ведь таинство причастия дал сам Христос. Опять аргумент в пользу церкви. Церковь - это не батюшка, плох он или хорош, не дом с иконами, а место возможного обитания Отца, Сына и Святого Духа. И встретишь ты там того, к кому ты пришёл с чистой душой и добрыми помыслами. Поэтому кто-то там видит недобрых прихожан, кто-то непонятные мрачные картинки, а кто-то свет неземной и благодать неземную. У каждого свой уровень духовного развития и духовного зрения. У каждого своя сила Веры. По которой и дадено будет каждому и на земле, и на небе. Нет, без Веры - нельзя. Иначе это просто процесс откармливания себя для встречи с червями.
  • #98 Гость 04.09.12 16:03:40 | IP:88.147.196.190
    Собеседники! А есть ли среди нас хоть один священник? Хотя им некогда сидеть в инете, но всё же? Если есть, прокомментируйте, пожалуйста, 95-го, 96-го и 97-го. Пожалуй, их высказывания сформировали три различные точки зрения по вопросам веры. Кто они, с точки зрения православного служителя? Не возбраняется и служителям других конфессий.
  • #99 Гость 04.09.12 16:25:19 | IP:78.29.111.221
    "Вроде всё есть, всё хорошо, а человек мается... Отчего? Человек неверующий считает, что ему не хватает очередной яхты и покупает новую. А мозги опять не на месте. " - опять не ваша правда. Вы опять считаете человека неверующего этаким монстром, который только и занимается добычей денег и материальных благ. Любить, радоваться, переживать, быть милосердным и добрым они не в состоянии по вашему? Неправда. Не обязательно для этого быть верующим, точно так же неверно и обратное. Мне не требуется кому то каяться и причащаться. Я сам себе и бог и судья. А если человека с детства не воспитали, не привили ему общечеловеческих ценностей, которые всем известны, то хоть сколько он будет ходить в церковь, каяться и причащаться, ничего из него не получится. Заметьте больше всего верующих находится в местах лишения свободы. Все они там и молятся и каются и причащаются, но результат в подавляющем большинстве нулевой, за редким исключением.
  • #100 Ника 04.09.12 16:26:43 | IP:178.45.140.60
    96,кто тебя заставляет идти в Храм и молиться???Никто.Говорит тебе твой ум-не ходи.И не ходи насильно.Чтобы идти туда,надо победить свой ум и отказаться от многого земного.Причем добровольно.Найдешь в себе силы-сам поймешь.А не найдешь-и не надо.Но это не значит,что ты такой не нужен Богу.Нужен ,но неволить тебя он не станет.Оставайся таким,как есть.Главное, живи с добром и не делай зла.
    Вдогонку  97.Человек не верующий скорее мечется от нашей с вами биохимии.Мечтал о яхте,купил.Через неделю ощущение,что ничего не покупал.Это серотонин.Когда стремишься к идеалу он вырабатывается.Достиг идеала...лучше бы не достигал.Это в материальном мире.В духовном мире все сложнее.Выработка серотонина от духовного идеала длится всю жизнь,потому что редко кто может его достигнуть.Наши святые апостолы  достигли лишь малую толику  Его.Я склонна верить тому,что  они не были на грани шизофрении,повествуя об этом.Выходит,этот идеал есть и стремление к нему наполняет жизнь смыслом. Выработка серотонина длиною в жизнь.А что дальше-и никто не знает)))
    98,ни один священник не ввяжется в наш разговор.Не потому,что не хочет,не потому что не может.А потому ,что он знает,что Богу угодно,чтобы человек сам дошел до всего своими мозгами.У нас должно выработаться свое отношение к Богу.Какое  выберем-таков Он и будет в нас.Священник может только  указать путь уж совсем слепому .
  • #101 Гость 04.09.12 17:03:57 | IP:78.29.111.221
    "Чтобы идти туда,надо победить свой ум и отказаться от многого земного." - ради чего отказаться от земного? Нет там ничего в той якобы внеземной жизни. "Человек не верующий скорее мечется от нашей с вами биохимии" - да не мечется он никуда, бред все это, мечутся как раз верующие. Им хочется и рыбку съесть и чтоб господа не обидеть. Рабская психология во всех сидит.
  • #102 Гость 04.09.12 17:05:12 | IP:78.29.111.221
    Серотонин оказывает всестороннее влияние на организм человека. Этот гормон воздействует на восприимчивость к стрессам и эмоциональную устойчивость, регулирует гормональную функцию гипофиза и сосудистый тонус, улучшает двигательную функцию, а его недостаток приводит к мигреням и депрессиям. Именно подъем настроения является одной из основных функций серотонина.
    С приходом осени и убыванием солнечного дня, мы начинаем ощущать недостаток света, и это стимулирует синтез меланина, что в свою очередь приводит к снижению серотонина. Именно поэтому хандра чаще посещает нас в осенне-зимний период, делает нас вялыми и сонными.
    Устройте себе небольшую светотерапию – даже час яркого искусственного освещения положительно скажется на вашем самочувствии. Кроме того, ученые установили, что физическая активность способствует повышению уровня серотонина. Больше двигайтесь, устройте прогулку или небольшую уборку, посетите спортзал или бассейн, и хорошее настроение вам обеспечено.
    Также необходимо включить в свой рацион питания как можно больше продуктов, богатых триптофаном - именно из этой аминокислоты нашим организмом вырабатывается серотонин. Самый простой пусть – поесть сладкого, однако самый быстрый способ оказывается и самым коварным, приводя вас к зависимости от сахаросодержащих продуктов. Постарайтесь не злоупотреблять шоколадом, выпечкой, медом, конфетами.
    Повышенное количество триптофана содержится в твердом и плавленом сырах, сое, фасоли, бананах, финиках, сливах, томатах, инжире, молоке и молочных продуктах, куриных яйцах, нежирном мясе, чечевице, гречке, пшене.
    Продукты, в составе которых есть магний, помогут вам поддерживать уровень серотонина в крови. Большое количество магния содержится в отрубях, диком рисе, морской капусте, кураге и черносливе.
    В чае и кофе содержаться вещества, способствующие повышению уровня серотонина в крови, поэтому даже простая чашка черного чая способна улучшить ваше настроение.
  • #103 Кайфат 04.09.12 17:33:02 | IP:31.40.67.33, 80.239.243.112
    Нике. Я и не говорил что меня заставляют идти в Храм, просто это у Вас слишком пафосно звучало, вот и ответил...И опять в следующей реплике мол типа если пересилишь себя и пойдешь, то типа сам все поймешь, как будто я сейчас типа какой то недоразвитый и живу духовно по- вашему ниже плинтуса...(это со стороны так звучит и воспринимается Ваш текст, хотя может Вы этого и не хотели, будьте впредь осмотрительны, и если хотите склонить человека или просто высказать свое мнение, не будьте так навязчивы и пафосны). Вот я люблю париться в бане, и  польза и кайф, но я же не заставляю других, потому как понимаю и здоровье и возраст у людей разный, а может просто не созрел для этой процедуры, а Вы прете как танк, нет мол иди в баню, а то так и будешь грязнулей, хоть и моешься по пять раз на дню в ванной....Людей такой подход не заставляет думать, а наоборот отталкивает, хотя Вы можете быть в десять раз правы
  • #104 Ника 04.09.12 17:34:51 | IP:178.45.140.60
    "Постарайтесь не злоупотреблять шоколадом, выпечкой, медом, конфетами. Повышенное количество триптофана содержится в твердом и плавленом сырах, сое, фасоли, бананах, финиках, сливах, томатах, инжире, молоке и молочных продуктах, куриных яйцах, нежирном мясе, чечевице, гречке, пшене. "И в кого же мы превратимся с такой диеты????Через полгода менять гардероб:))))
    А ты попробуй без всей этой "манны" поддержать свое  жизнелюбие.Нетутьки,на одном этом далеко не уедешь.Через месяц такой диеты все опротивет и в рот не полезет.И опять придется хандрить.
    101,""Чтобы идти туда,надо победить свой ум и отказаться от многого земного." - ради чего отказаться от земного? От земного имеется в виду-от зависти,лжи,сребролюбия,ненависти,ревнования,и,в том числе от того,о чем ты пишешь,от чревоугодия.Сератонину ты поднаберешься,но  поджелудочную посадишь конкретно.Уж лучше хорошего вина выпить для поднятия настроения.А от хандры заняться полезным делом.Но не забывая о Боге. Руки в делах,а душа в молитве.
  • #105 Гость 04.09.12 17:51:56 | IP:78.29.111.221
    "От земного имеется в виду-от зависти,лжи,сребролюбия,ненависти,ревнования, " - зашибись, а любовь, доброта, милосердие это не земное получается и нам неверующим недоступно? Типа вам убогим этого не понять? И где это я призывал к чревоугодию?
       Поесть сладкого это как раз самый простой способ, можно еще и покурить что нибудь или уколоться:).  Там же написано: "Кроме того, ученые установили, что физическая активность способствует повышению уровня серотонина. Больше двигайтесь, устройте прогулку или небольшую уборку, посетите спортзал или бассейн, и хорошее настроение вам обеспечено." Я не думаю что поход в мрачное заведение типа церкви принесет мне больше радости и "сератомина".
  • #106 Гость 04.09.12 17:55:34 | IP:78.29.111.221
    "А от хандры заняться полезным делом.Но не забывая о Боге. Руки в делах,а душа в молитве." - ну при чем здесь опять бог и молитва? Ну не может мой мозг этого понять. В мире столько всего прекрасного - природа, искусство, люди, музыка, а вы все о боге да о молитвах.
  • #107 Ника 04.09.12 19:49:10 | IP:95.84.25.81
    Природа,искусство,люди,музыка-это и есть Бог.Не смотри на Него со стороны,Он во всем этом и в тебе в том числе.Молитвы и ты совершаешь,не замечая того,когда восхищаешься этой красотой.Можешь вместо молитвы думать о природе,или любимой девушке.Любовь-это тоже Бог.Только не думай о плохом,Гони плохие мысли.А одолевают они очень часто.Повторюсь и тебе.Не хочешь в церковь-не ходи.Вся земля наша-Храм Божий.Живи в нем и радуйся.Радость от всего -это тоже Бог.Ну уж,прости,нет другого лова для обозначения Отца небесного.А само слово Бог,вижу ,тебе не по нраву.И еще.Меньше доверяй ученым,больше доверяй себе.Чаще прислушивайся к себе .Твой древний гипоталамус,про который ты писал выше тебя никогда не подведет.
  • #108 Ника 04.09.12 21:58:05 | IP:95.84.25.81
    Вдогонку )))"как будто я сейчас типа какой то недоразвитый и живу духовно по- вашему ниже плинтуса...(это со стороны так звучит и воспринимается Ваш текст, хотя может Вы этого и не хотели, будьте впредь осмотрительны, и если хотите склонить человека или просто высказать свое мнение, не будьте так навязчивы и пафосны)." КАЙФАТ,прости,я не хотела быть навязчивой.Просто..по другому не умею,наверное,высказать свои мысли.Впредь буду осмотрительней.Мне и самой очень многое пока не понятно.Потому и ищу разговоров на такие темы.Я не умаляю твою духовность.Но,чем дальше идешь,тем больше понимаешь.Понимаешь,что духовность не ограничивается только  тем,чем мы живем на земле.Не знаю откуда,но мне это становится все отчетливо ясней.Не все так прото устроено,как мы думаем.
  • #109 Кайфат 04.09.12 22:19:42 | IP:31.40.67.33, 217.212.230.21
    "Мне и самой очень многое пока не понятно"...Что например??
  • #110 Гость 05.09.12 0:16:42 | IP:88.147.225.170
    "Природа,искусство,люди,музыка-это и есть Бог" - это ты так решила? Это не бог - это скорее наше восприятие мира и называть это каким то богом или духом совсем не зачем. Для чего это? Неужели нельзя называть вещи своими именами. А бог с точки зрения церкви и религии это совсем не то о чем ты говоришь.
  • #111 Гость 05.09.12 9:22:57 | IP:88.147.196.190
    99-му. "Я сам себе бог и судья." Если так, то мне всё можно. Если мне чего-то хочется, а судить себя буду только я, то и методы достижения цели возможны любые. Отсутствие самокритики и пренебрежение мнением других - путь к саморазрушению. "А если человека с детства не воспитали, не привили ему общечеловеческих ценностей..." - ваша же цитата. Стало быть, вас воспитали и привили. Так вы же сам себе судья, плевать на то, что вам говорили непросвещённые родители! Или всё же будете жить с оглядкой на их мнение? Так сами ли вы себе судья? Или всё-же есть какие-то внешние и внутренние ограничители? В ваших высказываниях очень много подобных противоречий. Так что не зарекайтесь, что вы для себя уже всё решили и нашли. Человек меняется с возрастом, и вы не явитесь исключением.
  • #112 Гость 05.09.12 10:04:49 | IP:78.29.118.150
    "Или всё-же есть какие-то внешние и внутренние ограничители?" - ограничители есть и я их сам себе естественно установил, но на основе общечеловеческих ценностей, морали и т.д. Только не надо все эти хорошие качества приписывать только религии, неважно какой. Да меня воспитали родители, но они тоже не были людьми верующими в бога, не ходили в церковь.
        ""Я сам себе бог и судья." Если так, то мне всё можно. Если мне чего-то хочется, а судить себя буду только я, то и методы достижения цели возможны любые. Отсутствие самокритики и пренебрежение мнением других " - я не пренебрегаю мнением других, но и свое имею. Вы же не будете утверждать что все верующие люди идеально честные, морально устойчивые, добрые и т.д. Все мы разные. Да некоторых вера в бога удерживает от плохих дел и поступков из-за страха понести наказание, а вот те люди которые искренне верят и не совершают плохих деяний по своим убеждения были бы такими же даже если бы они были атеистами например. Надеюсь вы поняли мою мысль.
       "Так что не зарекайтесь, что вы для себя уже всё решили и нашли. Человек меняется с возрастом, и вы не явитесь исключением." - ну возраст у меня уже давно увы не юношеский, а практически к концу жизни приближается:)))))), но взглядов своих на жизнь я уже давно не меняю.
  • #113 Ника 05.09.12 10:42:59 | IP:95.84.41.210
    112,ты чего хочешь-то???Не веришь и не верь.Не веришь и не ввязывайся в разговор.А раз ввязался ,значит,тебе небезразлично то,о чем мы говорим.Атеист  даже не откроет эту тему,она ему будет просто не интересна."Я сам себе Бог и судья"-вобщем-то верно.Бог в нас и судим мы себя сами посредством совести.Только как знать   что это такое твое "Я"???Плод ума и собственно твое.Или все-таки оно с примесью компонентов от Бога???Ты и сам не знаешь.И никто не знает.Это "Я"-темная лошадка и от него много бед бывает.
    Кайфат пишет "Что например??". Не понятно,например,почему Иоанн крестил Христа в Иордане,а сейчас в реке не крестят??А только в купели???Не понятна суть поедания просфиры и какгора???Ну никак эта еда,даже символическая, не ассоциируется у меня с приобщением к Богу...
  • #114 Гость 05.09.12 11:32:16 | IP:88.147.196.190
    Но ведь Бог дал апостолам Духа Святого, который есть везде и может быть в каждом. Но для верующего просфоры и кагор - причастие, становление причастным Богу, а для неверующего - еда.
  • #115 Гость 05.09.12 12:47:09 | IP:78.29.118.150
    Ника, вообще изначально обсуждалось здесь поклонение мощам и костям, это потом перешло в другое русло.  А так мне пофиг, верьте хоть в черта, хоть  аллаха, поклоняйтесь идолам, костям, мощам. Почему ты считаешь что для атеиста неинтересна тема? Просто хочется знать почему люди верят в бога и для чего, как это обьясняют. У меня есть свое мнение по этому поводу и я хочу знать другое.
  • #116 Гость 05.09.12 17:18:06 | IP:78.29.118.150
    Вот они святые мученники:
    РПЦ ВНОВЬ "ОТЛИЧИЛАСЬ": ПРОТОДИАКОН ИЗМОРДОВАЛ ПОСЛЕ ДТП ДВУХ СТАРУШЕК
    http://echo.msk.ru/blog/expertmus/926870-echo/
  • #117 Гость 05.09.12 18:53:21 | IP:95.84.3.232
    Сто пятнадцатый,вот в поклонение костям и мощам я точно не верю.Один раз сходила посмотреть десницу Иоанна Крестителя..ужас..до сих пор с содроганием ее представляю.Мне кажется,это полное издевательство над усопшими,растаскивать их на мощи,не спросясь у них.Думаю,они бы не позволили этого делать,кабы знали,что их растащат.Почему люди верят в Бога???У каждого в жизни бывает ситуация,когда надежда только на Бога.У меня в жизни было 2 таких ситуации.Потом привыкла по утрам читать молитву.В основном своими словами.После  этого у дочки пошло все на лад в семье,другие  подсказки появились.Знаешь,115,никто не знает,есть Он или нет,но с Ним как-то спокойней.Мой Степка(внук) боится выпустить из вида мамку.Мамы нет-ищет ее.С ней надежно и спокойно.Так и у взрослых.В масштабах вселенной мы- дети,протягивающие к Нему свои ручонки.Иного не дано нам. Пока.Может быть потом,когда-нибудь и откроются наши 44 кодона из 64.А пока только 20-ю видим.
  • #118 Ника 05.09.12 20:06:27 | IP:95.84.3.232
    И еще..вот какое мнение .До наших дней дошли древние артефактыв том числе и 10 данных человечеству заповедей.Хорошие  правила поведения.Кто бы мог это сделать в полудикой Иудее???Несоненно тот,кто был заинтересован в том,чтобы человечество развивалось  в хорошую сторону. На пустом месте эти правила возникнуть не могли.Церковь и власть их придумать тоже не могли,потому что они противоречат порабощению и угнетению.Значит дал тот,кто нас считает своими детьми.Еще много интересных фактов из истории есть.Фольклорность нынешней церкви очевидна и она сама  это понимает и спешит  идти в ногу со временем.Но спешка ни к чему хорошему пока не приводит.В  познании Бога нельзя спешить.Мозаика выстраивается постепенно по мере роста  и наполнения нашего сознания .Феофан же Затворник  мне очень нравится рассуждениями.Они у него жизненные .
  • #119 Вензор 05.09.12 21:43:48 | IP:109.229.36.175
    115-ому У меня есть свое мнение...наверное оно близко к тому, что дала нам советская школа, типа запудривание мозгов, смирение верхам, извлечение прибыли и т.д. либо это то, что люди в начале не могли объяснить природные явления и типа придумали, что типа сидит на небе чел и бросает молнии, или типа получил ты двойку, расстроился, пришел к другу, а ему не до тебя, пришел к маме, а она тебе –« и поделом тебе», пришел в храм, и поп выслушал тебя и понял, посочувствовал и утешил, вот ты и стал ходить в храм…типа человек слаб и т.д. Подобных объяснений много,  они по-своему правильны , но близоруки, проблема гораздо шире и вопрос ставить веру в бога – не правильно, почему человек вообще верит, ответите на этот вопрос, ответите и про бога. Бог в смысле человечества понятие довольно узкое…и не все в него верят. Античная греция  гностики никогда и не верили в бога, а верили в знания, китай на протяжении 2-3 тысячилетий не верил ни в кого, только Конфуцианство, древнее население  дальнего востока бога не знало вовсе, но был шаманизм, монголы хоть и были в большинстве ариане , но поклонялись закону Ясса и это только Евразийский континент, и это целые эпохи,  и вы только представьте например конфуцианский китай да Вас бы подняли на смех, или бы посчитали чудиком, если бы Вы об этом заикнулись. Аберация близости – это когда какие то события кажутся современникам грандиозными, но пройдет несколько времени и об этих событиях даже не вспомнят, и наоборот события проходящие не заметно для современников, в будущем могут оказаться переломными, и значимыми. Так же и Бог, для нас даже для атеистов это событие масштабное, храмы, молитвы, и все остальное в будущем возможно исчезнет без следа….Ведь худо-бедно историю человечества мы знаем примерно около 5 тыс. лет, а что было 10 тыс.лет назад мы даже и не предполагаем….А вот вопрос почему человек во что то верит, это другой вопрос и ведь как мы замечаем ни один отдельно взятый человек а некая общность – этнос верит во что то. Вот почему этнос верит это можно проследить из его истории, какие были для этого предпосылки, когда этот этнос был рожден, какое наследие вобрал в себя, и даже география, месторазвитие или по научному вмещающий ландшафт, влияет на культуру, государственность, религию, (если она имеется ), очень даже влияет…поэтому я несколько раз в этой теме упрекал собеседников в абстракции. Т.е. нельзя рассматривать веру в бога или поклонение мощам не в связи с с чем то, а просто так на белом листе бумаги….
  • #120 Ника 05.09.12 22:16:16 | IP:95.84.3.232
    Логично,Вензор))А вот такая мысль.Что человек произошел не от обезьяны,вроде бы,как уже и не оспаривается никем.Значит ,наш вид произошел от кого-то ,подобного нам?Того,кто дал нам разум давно уже нет с нами.Но на генетическом уровне мы храним о нем память и ждем встречи с Ним.Ведь ждали же майя  своих богов,изображали их на наскальных рисунках.Ну,а,если поглубже покопаться,можно отыскать некое НИЧТО,в котором заключено ВСЕ.Это и есть Бог.Правда  Он такой получается больше с научным душком .Но сейчас даже наука не отрицает присутствия Его в промысле многих вещей.Так почему же не верить в Него такого?  У буддистов нет Бога.Они верят в человека Будду.Но ведь Будда был не совсем простым человеком.Отчего же он достиг просветления??Значит..кто-то или что-то  помогло ему??
  • #121 Гость 06.09.12 9:05:04 | IP:79.126.93.22
    Без присутствия Бога невозможно объяснить такие явления,как гениальность,сама наука с великими открытиями,талант ,сверхспособность человека, человеческие чувства и т.д.Пока они не обоснованы, за ними будет стоять Бог,как их создатель.Вера скорей всего ко всему этому не имеет никакого отношения.Основной источник веры неудовлетворенность людей тем,то они имеют.Поэтому они рисуют в своем воображении  лучшее и верят в это.Правильно делают.Если сильно поверить во что-то, то это что-то  сбудется.Христианство нарисовало себе ад и рай-все там и будут.Энергетический вектор-что фантазируем,то и имеем.
  • #122 Гость 06.09.12 10:21:27 | IP:178.45.211.42
    Другими словами - мысль материальна? Ну-ну... Сядьте  во время отпуска и весь отпуск думайте о новом мерседесе. Потом подЕлитесь результатом. А если серьёзно, тогда бы у всех было всё то, о чём они мечтают. Но увы...
  • #123 Гость 06.09.12 12:16:37 | IP:109.229.36.175
    Повторяю, я не соглашаюсь и не отрицаю существование Бога, я лишь подмечаю, что были эпохи, когда его не было и есть эпохи, когда он все, сколько бы вы не высказывали версий и умозаключений в его защиту, я например столько же могу озвучить версий и доказательств в отсутствии оного. Ника пишет что мол если где то скрипнуло, так почему бы не услышать в этом музыку....но это смешно...121 пишет что не может обьяснить некие явления например талант и т.д. я же могу обьяснить это таким термином как пассионарность! Другими словами говорить о Боге как об абсолютной истине мы не можем, но говорить в практическом плане о том, что типа с Богом будет во сто крат лучше чем без него - заслуживает внимание!
  • #124 Гость 06.09.12 17:58:59 | IP:31.40.69.44
    Давайте просто не будем всё это обсуждать и забудем навсегда.Не будет тогда ни атеистов,ни религиозных фанатиков,все будут нормальными людьми.
  • #125 Гость 06.09.12 22:47:29 | IP:85.26.235.87
    124, как ты всех подровнял, прямо  "под горшок"!
  • #126 Гость 07.09.12 7:43:56 | IP:212.232.1.136
    Религия-опиум для народа, как умело сует щупальца везде. Ничто так бурно не обсуждалось, как эти мощи.Веришь- верь, не веришь не верь, но зачем же так зомбировать людей.
  • #127 Гость 07.09.12 8:06:31 | IP:178.45.136.253
    123-й! "...я например столько же могу озвучить версий и доказательств в отсутствии оного"... Ваша цитата. Второй раз прошу. Расскажите, что же нам надо сделать, чтобы убедиться, что Бога нет.
    124-й!  "Не будет тогда ни атеистов,ни религиозных фанатиков,все будут нормальными людьми." Это уже описано. Примерно такое состояние общества будет перед концом света. Будет одна религия, всеобщее благоденствие, процветание. Но только тех, кто поклонится и признает мировым царём антихриста. Верующих же во Христа ждёт неминуемая смерть. Враг человеческий только и ждёт, чтобы увеличилось количество людей, думающих так же, как вы.                                                          126-й! Ну кто же вас зомбирует? Вы в церкви хоть бывали? Или вас, как прежде на партсобрание туда силой загоняют? Или на каждом предприятии создан, как раньше, православный партком?  Зомбирует наше телевидение. Но раз вы здесь высказываетесь, можно и вас обвинить в зомбировании пользователей атеистическими догмами. Не надо категоричности, за ней, как правило, совершеннейшее незнание предмета и беспомощность в споре.
  • #128 Ника 07.09.12 8:08:59 | IP:79.126.75.33
    122,коненчно мысль материальна.А вы что,не верите этому очевидному,по вашим словам,невероятному.Вобщем-то вся наша жизнь,все наши дела-это воплощение наших мыслей.Иного  и не дано.Почему бы не предположить,что вся  наша информация не обрабатывается в едином информационном поле? "Что посеешь-то и пожнешь))Эта библейская фраза работает.Доказательств тому уйма.Мерседес ,скорее всего не включен в список приоритетов человеческих ценностей.Попробуйте просто о нем не думать,а так,где-то краем мысли задеть..тогда он может у вас появиться при условии того,что вы кому-то что-то отдадите равноценное.Все,о чем мы мечтаем может у нас быть,когда научимся управлять своими желаниями.Это в будущем.Музыку надо уметь слышать во всем.И в том,что скрипнуло,и в том,что промелькнуло.Из моментов складывается вечность и не замечать ее -значит,жить вне ее.А это противоречит закону вселенной.121 о таланте и пассионарности вы опять же узнали от чужого ума.Кто-то это доказал.Но..верно ли???Теория Эйнштейна господствовала века.Сейчас она на грани краха.Что тогда по вашему абсолютная истина,если не Бог??? Ну давайте его просто назовем по другому,а не по  традиции от наших предков.Пусть это будет разум,или мировое сознание.Никто и не говорит о Боге в отрыве от всего в мире,в том числе и нас с вами.Мы едины, просто наш ум очень ограничен.
    126,не мощи обсуждаем,устройство мироздания.А оно было,есть и будет будоражить наши умы .Разговор отнюдь не про религию.
  • #129 Гость 07.09.12 8:17:53 | IP:178.45.136.253
    Ника, вот этого-то и добиваются злые силы. Сначала Бога назвать "мировым сознанием". А затем? Раз есть оно, то есть и "мировая несознательность", "мировая глупость", мировая дурь". И всё - расплылись "мыслью по древу". Раз много всего, то и нет ничего объединяющего. А Бог - он ВСЁ! Неделим, совершенен. Так что идти таким путём - идти от Бога.
  • #130 Гость 07.09.12 9:22:06 | IP:212.232.1.136
    Устройство мироздания будоражит, но мощи то причем? А разговор именно про религию т.к.призывают поклоняться мощам, а не Разуму.
  • #131 Ника 07.09.12 10:27:07 | IP:79.126.75.33
    129,полностью поддерживаю.Нельзя этого делать.Баланс сил  держит Бог.И это надо признать.Элементарно  ясно из сказок,где добро всегда побеждает зло.Сказки-это не вымысел.Много в них народной мудрости ,веками основанной на наблюдениях за мирозданием.Лягушка,превращающаяся в царевну и обратно,возможно и не вымысел.Просто умела управлять своей энергией.Что есть материальное создание,тоесть мы??Поток энергии,сформированный в определенную форму.Кто это сумел сделать,тот нам и Господь и не надо рыпаться со своим  богоборчеством.Кишка тонка.Лучше уж дружить с этой силой  и уважать ее.Из других эпосов тоже знаем,как маги и волшебники пытались  управлять энергиями.И что из этого вышло.Не дай Бог  сейчас нам получить эти знания???Представляете,кто-то может вас обратить в лягушку,а вы кого-то в мышку???Ужас))Уж лучше жить спокойно  в неведении,признавая,что есть сила,которая контролирует  потоки энергий во вселенной.Все боятся падения метеорита и раздувают вокруг этого ажиотаж.Я уверена,если человечество обуздается,то Господь не допустит этой планетарной катастрофы.Не будет смысла,потому что хаос исчезнет на земле. Быстрее бы он исчез.
    130,разговор разный.Кто хочет поклоняться мощам,пусть поклоняется.Не надо их в этом разубеждать.Это путь их энергетики.
  • #132 Гость 07.09.12 11:35:25 | IP:178.45.136.253
    130-й! Мощи - это бывшее физическое вместилище разума, следуя вашей терминологии. При жизни эти мощи были носителями Духа Святого. Вы пренебрежительно кидаете -  "...мощи...", забывая прибавить слово "святые". Мощи и скелет - разные вещи. Мощи - категория уже духовная, а не остатки кальция. Потому они и "нетленные мощи", что человек своей святой жизнью заслужил того, что не обратился в прах, как мы с вами обратимся, а даже на физическом уровне не подвергся тлению. Наверно это тоже знак Божьего промысла. Видите, как всё просто - даже на физическом уровне Бог даёт знаки человеку, что не всё определяется только биологией, психологией и другими жалкими попытками познать мир.
  • #133 Гость 07.09.12 12:22:02 | IP:95.84.26.168
    132,не укоряйте за незнание.Если интересуется человек,то понимание  к нему придет.Мне пока тоже не очень понятно про мощи.Думаю,что  греха в том не много,если назвать их просто мощами.К тому же...нет доказательств ,что эти мощи не бальзамированы.Это все слова и домыслы.Кажется,нет мощей Сергия Радонежского?Господь не допустил. Это не главное в духовной жизни.Главное по словам  святителя Феофана"СТОЯНИЕ  и ХОЖДЕНИЕ  перед БОГОМ с вопиянием к нему из сердца.Так пусть делают и все,ищущие благодатного огня,а о словах и положениях тела не заботятся.Бог смотрит на сердце". Бог -един  и для христианина,и для мусульманина и проч.конфессий.В каждой конфессии есть  проводник к Богу.У нас- Иисус, святые,в том числе и св.Ванифатий))В в исламе пророк Мухаммед и т.д.  И опять приведу Феофана."ЧЕГО ИЩУТ МОЛИТВОЮ ИИСУСОВОЙ ?ЧТОБЫ КАНУЛ В СЕРДЦЕ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ....ВЕДАТЬ ПОДОБАЕТ,ЧТО МОЛИТВА ИИСУСОВА,КОГДА ИСКРА БОЖИЯ ПАДЕТ В СЕРДЦЕ,,РАЗДУВАЕТ ЕЕ В ПЛАМЕНЬ,А САМА НЕ ДАЕТ СЕЙ ИСКРЫ,А ТОЛЬКО СПОСОБСТВУЕТ К ПРИЯТИЮ ЕЕ.ЧЕМ СПОСОБСТВУЕТ ? ТЕМ,ЧТО СОБИРАЕТ МЫСЛИ ВОЕДИНО И  ДАЕТ ДУШЕ ВОЗМОЖНОСТЬ  СТОЯТЬ ПЕРЕД ГОСПОДОМ И ХОДИТЬ В ПРИСУТСТВИИ ЕГО." Сердце чисто содиждать прежде всего  и принять в нем Бога.Все просто.Остальное же- производное от сего.
  • #134 Ника 07.09.12 12:33:37 | IP:95.84.26.168
    132,уж простите,не могу удержаться.Так сказать вдогонку.Это цитата Ф.Затворника о знаках людям.
    "БОГ ВСЕ УПОТРЕБЛЯЕТ, ЧТОБЫ ОБРАЗУМИТЬ ЧЕЛОВЕКА :ОДНО НЕ СМИРЯЕТ ЕГО,ДРУГОЕ ДЕЛАЕТ ДЛЯ НЕГО,-ДРУГОЕ БЕЗУСПЕШНО-ТРЕТЬЕ УПОТРЕБЛЯЕТ...ТАК ДО КОНЦА.кТО НЕ СЛУШАЕТСЯ,НАЧИНАЯ С ПЕРВОГО ВРАЗУМЛЕНИЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО,ТОТ ВСЕ БОЛЕЕ И БОЛЕЕ ОЖЕСТЕВАЕТ И НАКОНЕЦ ДЕЛАЕТСЯ НИКУДА НЕ ГОЖИМ И НЕИСПРАВИВЫМ  "
  • #135 Гость 07.09.12 12:57:58 | IP:178.45.136.253
    ЦИТАТА: "Бог -един и для христианина,и для мусульманина и проч.конфессий.В каждой конфессии есть проводник к Богу." А вот православие учит, что это не правильный взгляд на Бога. Буддизм, например, учит, что я сам, человек, себе Бог. Нет православных террористов, в отличие от мусульманских. Иудейство называет  Христа лжемессией и ждёт на земле царства иудейского. Протестанство - что верующему прощены все грехи, и прошлые и (только вдумайтесь!!!) будущие. Католицизм - что грехи можно выкупить, и даже иметь "сверхзаслуги" перед Богом (своеобразный кредит грехов, которым можно пользоваться, а потом опять купить индульгенцию). И эту кашу в головы людей вложил единый Бог? Или всё-таки те, кому удобнее, чуть исказив истину, оправдывать свои грехи тем, что он всё-равно един?  Нет уж, Бог един, а толкователей - тьмы. И они не от имени Бога вещают, а от его антипода. Он его пытается раздробить в умах и душах человеков, в чём и преуспевает. У нас это многобожие появилось только при царствовании Николая Второго, который неразумно проводил многие реформы, в том числе и церковную. Зачем поститься и милосердствовать (православие), если тебе все БУДУЩИЕ даже грехи прощены только потому, что ты веришь во Христа (протестантство)? Не слабо, да?
  • #136 Ника 07.09.12 13:07:09 | IP:95.84.26.168
    А кто спорит-то???Всю эту кашу в головы  людям вдолбили такие же люди.Я,лично,во все это вообще не верю.Сказала же..прислушивайся к сердцу.Вот оно мне подсказывает,что Богу тоже "до лампочки"вся эта  религиозная" шелуха.За этот подход уважаю Феофана Затворника.Не стал служить епископом.Видать понял,что  что-то там не так. Верь себе и слушай себя больше.А главное,больше работай над собой .Можешь не поститься, только не переедай .Бог за тебя беспокоится,потому что это вредно для твоего тела..ожирение может быть.У Бога все продумано и разумно )))
  • #137 Вензор и К,ирсан Кайфат... 07.09.12 16:29:42 | IP:109.229.36.132, 82.145.208.197
    Не верю я вам. Вас точно бога нет. Сидите тут сыплете цитатами с святых писаний, заслоняясь ими как щитом, выдергиваете из фраз опонентов, отдельное, не видя целого, или не желая его видеть, переигрываете одним словом...от лукавого все это. Медвежью услугу вы богу делаете. У шпионов- разведчиков высшим пилотажем считается манипулированием человеком, когда челу кажется, что он сам делает дело, а на самом деле его ведут, так вас так же используют в слепую, вам кажется что вы на светлой стороне, но не так все это, нутром чую не так! Еще раз напомню Вам про аберацию близости...так и не ответили вы на этот выпад, смею вам заметить господа, выпады мои аргументированы, а Ваши шиты белыми нитками и притянуты за уши...мол типа так и так потому что мы так думаем, а других не слышите...Настоящие христиане так не поступают...Проверял я Вас, не тянете пока, подумаете почитайте покумекайте...если Вас кто другой послушает, так ужаснется про себя. Стараясь одержать победу в споре или переубедить забываете о главном. Вспомните десятый фиванский легион, который отказался идти против своих же христиан, и им устроили деминицию или как там. Короче построили в шеренгу и через одного дубиной по голове, те опять не пошли воевать, опять через одного, пока не перебили весь легион.Ведь не взбунтовались же они, но покорно встали под дубину. Вы же не желаете под дубину вот правда!!! С уважением без злобы и без обиды , ваш Прохожий...
  • #138 Гость 07.09.12 16:48:49 | IP:85.26.234.122
    137, под дубину- это к монахам, а не к мирским. Отказ от своей воли, смирение - это высшая степень добродетели. Это тебе даже не черный пояс.А ты желаешь это высшее увидеть в каждом верующем? Загнул...
  • #139 Гость 07.09.12 19:55:29 | IP:85.26.164.56
    Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями (см. Литургическое значение мощей), и по учению христианской церкви являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых.По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу:Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает.Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.
  • #140 Ника 07.09.12 20:38:40 | IP:178.45.141.64
    "Проверял я Вас, не тянете пока, подумаете почитайте покумекайте...если Вас кто другой послушает, так ужаснется про себя. Стараясь одержать победу в споре или переубедить забываете о главном."
    Никто  не собирался доказывать свою правоту.Я,так открыто сказала,что многого не понимаю .Человек ищет...Но это не главное.Верующие,или не верующий-все мы стоим на краю пропасти.Земля наша не самостоятельная система- она подсистема более сложной системы.Подсистемой земли является экономика.Она направлена на расширение.Но материнская биосистема не расширяется.Есть Бог,нет Его,святы мощи или нет -вопросы открытые  и могущие подождать решения.Экосистема планеты ждать не может.Мы ее  почти уничтожили,забрав себе(человечеству) больше ,чем всем остальным видам.Все дело сейчас в нас.Мы должны все,и кто с Богом живет,и кто без Бога,объединиться и изменить свое потребительское отношение к природе,превратиться из царя природы в часть природы.Решение  надо принимать незамедлительно...Под дубину никто не хочет,Кайфат,но может стать так ,что и ее скоро не окажется.А Бог в наших услугах не нуждается.Он не делал зла на земле.Это прерогатива людей,нам и расхлебывать.У каждого Он свой по мере  принятия его в своем сердце.Остальное-игра ума)))Вот так как-то
  • #141 Ника 07.09.12 20:49:59 | IP:178.45.141.64
    "Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого."
    Гость 139,повторю свое мнение еще раз,Бог живет своей благодатью не только в святых  мощах и  храмах,но и во всем его Творении.Так не бывает,чтобы   в одном месте Он был,в другом нет.Для него все мы-дети и все равны и обделить кого-то Он просто не может.Другое дело,не все   видят божью благодать,не все ищут ее,не все просят ее у Отца.Просящему дается все)))Где бы он не находился. Что же,если на  краю страны нет храмов или туда  невозможно довезти мощи,люди обделены благодатью???Не может такого быть
  • #142 Гость 07.09.12 23:16:38 | IP:85.26.233.108
    141, я по теме статьи
  • #143 Гость 08.09.12 8:33:21 | IP:85.26.165.201
    Кстати, наши житейские размышления действительно могут отвратить интересующихся христианством по причине нашей непрофессиональности во многих вопросах. Поэтому рекомендую послушать лекции Осипова http://predanie.ru/audio/lekcii/osipov/. Всем счастья!
  • #144 Кайфат 09.09.12 13:24:56 | IP:109.229.36.132, 82.145.208.197
    Слушал я этого чела, иногда выступает по "Союзу" и по "Сасу", но не сказал что все у него так аргументировано, на горло в основном мужик берет, и на эмоции, такие в тревожные века невинных на кострах сжигали, на кройняк туфлей по трибуне стучали...Это люди старой закваски, они не берут последние факты и обобщения по теме, а шпарят по старому, привычной дорогой....
  • #145 Гость 09.09.12 21:11:28 | IP:95.84.30.241
    Люди,дарите окружающим радость и кайфуйте от этого.Это и есть Бог)))
  • #146 Гость 09.09.12 22:29:28 | IP:83.149.21.20
    144, Осипов действительно до вас не дотягивает. Пидоры, баня, пассионарность... Вы большой оригинал...
  • #147 Ника 09.09.12 22:38:34 | IP:95.84.30.241
    146,Осипов нормально пишет.Последнюю из его статей читала"Куда идет христианство.Читали?
  • #148 Гость 10.09.12 9:29:27 | IP:95.84.25.49
    Кайфат! Ах, как бы хотелось, чтобы Осипов не "шпарил постарому", а толковал современно, с потолка, да? Нет, он как раз мужик правильный, умный, рассуждающий, да и с аргументацией у него всё в порядке. Всегда указывает источники, из которых берётся цитата или исторический факт.
  • #149 Ника 10.09.12 13:15:24 | IP:95.84.36.31
    Кайфат,ты чет и правда с потолка взял.Как раз у Осипова про перемены...про перемы в нас с тобой..
  • #150 Гость 10.09.12 13:40:55 | IP:31.40.69.244, 141.0.8.157
    Из того что я слышал, мне было достаточно,  он ссылался на старье типа теория дарвина и с триумфом эту теорию развенчал, но это братцы не серьезно! Это как раньше верхи не хотят, низы не могут, только в другую сторону...Вот патриарх это да все доходчиво, емко и толково...такого человека и послушать приятно,и узнать много нового можно!Толковал современно это значит оппонировал или ссылался на последние научные труды и работы, если они, какие то из них написаны на потолке, то почему бы с потолка и не взять? и последнее 146-ому я вовсе не стараюсь быть оригиналом, просто не создавай себе кумиров, от близорукости сие, прошпарьте эти коменты и Вы поймете, что большинство высказываний- шаблонны, не допускающих других точек зрения и даже добавлений, Это когда приходишь в магазин и спрашиваешь "Это сколько?", "Пять рублей", Давай за четыре, "Я же сказал пять, ну давай за шесть, Я же сказала пять значит пять!....и
  • #151 Гость 10.09.12 14:10:57 | IP:95.84.25.49
    150-й! "...что большинство высказываний- шаблонны, не допускающих других точек зрения и даже добавлений..." Добавьте или озвучьте другие точки зрения на следующее: 1)не убий, 2)не укради, 3)не прелюбы сотвори, 4)чти отца и мать свою, ну и далее по оригиналу на все 10 пунктов.
  • #152 Гость 10.09.12 15:29:33 | IP:95.84.10.83
    150,как -то не очень вяжется "толковал современно..,опираясь на научные работы".Патриарх должен опираться на свою мудрость,а не на чужое мнение.Я слушала. Выкручивался из  ситуации,в которую вляпалась РПЦ, даже капелланов помянул,одним словом,западником был,западником и остался.У Осипова есть своя т.з.Опирается он сам на себя. Я тоже выше приводила много т.з. и высказываний,а т.з.своя и она неизменна.Например ,духовность,которую у многих принято соотносить только с церковью. Искания же мои позволили мне понять,что духовность-процесс длительный и очень сложный для человечества, потому что это ИНАЯ Реальность. И то, что присвоили из таковых познаний себе религии, есть только малые подступы к истинной Духовности. А если проследить внимательно религиозную жизнь, она больше является тормозом для понимания Высокой Духовности. Она знает лишь начальные её истоки-ЗНАКОМСТВО с тем, что есть невидимый "Духовный" Мир, есть его Владыка, есть Его Законы. А остальное, ЧТО? все это из себя представляет, религиям напрочь закрыто! Некогда они себя объявили связными между Духовным и физическим миром, хотя У Святых Пророков прямо сказано, что " Един Посредник между Богом (а значит, и Высшим Миром) - Христос". А последнии годы, религии просто в спешке зомбируют сознание людей, заботясь не о качестве,а о количестве паствы,не упоминая  о том,что зомбированный человек уже не сможет перейти на НОВЫЕ рельсы мировосприятия. Не стоит таковых трогать, раздражать и злить их этим. Тут Сам Бог разберется с ними. Очень редко люди вырываются из этого опасного кольца. А вход для Святого Духа там они сами же и запечатали .
  • #153 Гость 10.09.12 21:29:53 | IP:85.26.165.45
    Дорогой 150, фундаментальные вещи не есть близорукость.А кумирство просто не должно быть "земным" : "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." Но отдельное "земное" заслуживает уважения.
  • #154 Гость 10.09.12 22:20:18 | IP:78.29.114.97
    Ой,и правда,чтой-то,чем дальше в лес,тем больше дров.Не пора ли нам,гости дорогие  поставить точку и перейти к делам земным нашим,а то наломаем дров .Все мы тут ищущие,но поиски эти не просты .Не будем в спешке рубить "древо " мироздания" .Уповаем на Господа Бога.Вразумит,когда время наступит.А пока..живите с миром, дети мои :)
  • #155 Гость 11.09.12 9:12:07 | IP:178.45.222.216
    ... И пошли они, солнцем полимы, повторяя: - Суди его Бог...