Глухова: Оставлять выпускников один на один с проблемой трудоустройства не выход

18 июля в администрации РМР под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам О.Ю. Глуховой прошло заседание «круглого стола»

Темой, которого стал вопрос «Взаимодействие образовательных учреждений начального профессионального образования, работодателей, ЦЗН г. Ртищево и администрации РМР по трудоустройству выпускников».

Целью «круглого стола» было формирование системы взаимодействия образовательных учреждений начального профессионального образования, работодателей, Центра занятости населения и администрации по трудоустройству и адаптации выпускников профессиональных училищ.

В заседании «круглого стола» приняли участие представители профессиональных училищ № 12 и № 80, специалист ЦЗН г.Ртищево и работодатели (ООО «Мик — Строй», ИП Зверев, МУП «Водозабор»).

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. О взаимодействие учреждений с работодателями по профессиональной адаптации и дальнейшему трудоустройству выпускников.
2. Об организации трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
3. Мнение работодателей по решению проблемы трудоустройства выпускников профессиональных училищ.

«Молодежь является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда. Отсутствие у молодых людей профессии, специальности либо достаточного уровня профессиональной квалификации и практического опыта работы на реальном производстве часто служат негативными факторами в решении вопросов трудоустройства. Ни для кого не секрет, что найти работу выпускнику образовательного учреждения нелегко. Поэтому в настоящее время необходимо не только готовить специалистов, но и содействовать их трудоустройству. Оставлять выпускников один на один с проблемой трудоустройства не выход. Можно выделить две наиболее болезненные проблемы системы образования и рынка труда – это трудоустройство выпускников и обеспечение работодателей востребованными молодыми кадрами.

Для того чтобы эффективно решать проблемы трудоустройства и адаптации выпускников, а также потребность в кадрах предприятий и учреждений района должно быть взаимодействие всех сторон, заинтересованных в решении проблем молодых специалистов», отметила в своем выступлении О.Ю. Глухова.

Источник: Сайт районной администрации

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.