Ртищевский район купит автобус для инвалидов

В рамках регионального проекта «Равные возможности» член Совета Федерации от правительства Саратовской области Людмила Бокова совместно с координатором проекта Евгением Ковалёвым посетили Ртищевский район.

Объектом внимания послужил физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность». В ходе мероприятий гости проинспектировали доступность здания для маломобильных групп населения.

В Ртищевском районе проживает 3115 инвалидов, из которых 1052 человека младше 18 лет. Физкультурно-оздоровительный комплекс посещают около 200 маломобильных граждан. Поэтому проблема доступности ФОКа очень важна для лиц с ограниченными возможностями.

ФОК оборудован всем необходимым для беспрепятственного доступ инвалидов и других маломобильных граждан к помещениям общего пользования, что влечет за собой возможность посещения спортивных занятий. Обустроены подъездные пути к ФОКу, установлен лифт для подъема инвалидов на верхние этажи, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли посещать плавательный бассейн. В тренажерном зале имеется два многофункциональных тренажера. Для занятий в спортивном комплексе сформированы специальные группы детей с ограничениями здоровья. Эта работа позволила привлечь к занятиям физической культурой не только инвалидов, но и пожилых граждан.

 По словам директора ФОКа Александра Вилочкова «В 2012 году в рамках программы «Доступная среда» Ртищевским районом запланировано приобретение автобуса для подвоза маломобильных групп населения и инвалидов к физкультурно-оздоровительному комплексу. В целях обеспечения безопасного доступа маломобильных граждан к ФОКу запланировано устройство пешеходных зон, зон путей движения инвалидов, устройство подходов с асфальтобитонным покрытием, устройство транспортных и пешеходных светофоров со световым сигналом и обратным отсчетом времени».

 «Благодаря работе ФОКа у нас появилась возможность постоянно заниматься на тренажерах адаптированных специально для инвалидов, заниматься легкой атлетикой, плаванием. С каждым днем мы добиваемся больших успехов и достижений» - отметила воспитанница ФОКа.
«В этом году на софинансирование программы «Доступная среда» было выделено 370,7 млн. рублей, из которых Ртищевскому муниципальному району выделили 2, 791 млн. рублей. Проект «Равные возможности» является не только партийной программой. В первую очередь это общенародный проект, направленный на улучшение качества жизни не только людей с ограниченными возможностями, но и молодых мамочек с колясками, пенсионеров и всех тех кто, так или иначе, ограничен в своих возможностях
» - прокомментировал координатор проекта «Равные возможности» Евгений Ковалёв, передает региональный сайт партии «Единая Россия».

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.