Работодатели должны отчитаться в Пенсионный фонд о страховых взносах


С 1 октября по 15 ноября 2011 года всем страхователям, производящим выплаты физическим лицам предстоит подать в ПФР расчет (РСВ-1) по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования за 9 месяцев 2011 года. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Отчитываются плательщики на основании графика, согласованного и утвержденного Постановлением администрации Ртищевского муниципального района от 1 декабря 2010 г. за № 2949. В связи со сжатыми сроками Управление Пенсионного фонда призывает работодателей придерживаться дат, указанных в уведомлении о сроке представления отчетности, полученном из Управления ПФР, и не откладывать представление отчетности на последний день.

Самый оптимальный вариант- представление отчетности в электронном виде с ЭЦП (с электронно-цифровой подписью). Такая форма отчетности поможет сэкономить время и материальные затраты, связанные со сдачей отчетности в ПФР и фонды медицинского страхования. Напоминаем, что представлять отчетность по уплаченным страховым взносам и сведениям персонифицированного учета в электронной форме, начиная с первого квартала 2011 г., в обязательном порядке необходимо одновременно и одним отправлением по ТКС. Это сделано для того, чтобы минимизировать расхождения между данными сведений персонифицированного учета и отечности по страховым взносам.

На сегодняшний день на территории Ртищевского района в Управлении Пенсионного фонда зарегистрировано более 460 страхователей, которые представляют отчеты в электронном виде.

За непредставление в установленные сроки, расчетов РСВ-1 к страхователям применяются финансовые санкции в размере 5% за каждый просроченный месяц от начисленных сумм страховых взносов в ПФР. За непредставление, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета применяются штрафные санкции в размере 10% от сумм начисленных страховых взносов.

Источник: Сайт районной администрации

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.