Предприниматель незаконно оборудовал помещение под магазин

Ртищевской межрайпрокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства при распоряжении объектами муниципальной собственности.

Установлено, что с марта 2011 года одно из помещений на 1 этаже 2-х этажного здания, расположенного по адресу пос. Ртищевский, ул. Школьная, д.41 и находящегося в собственности Урусовского муниципального образования Ртищевского района, занимает индивидуальный предприниматель Борисова, где осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами.

При этом на момент проверки правоустанавливающих документов на право пользования указанным помещением у ИП Борисовой не имелось. Согласно сведениям Ртищевского отдела Росреестра договор аренды данного помещения не регистрировался.

При проведении встречной проверки в администрации Урусовского муниципального образования установлено, что торги на право заключения договора аренды помещения, проведение которых обязательно в силу требований Федерального закона №135-ФЗ, не проводились, помещение предоставлено в пользование ИП Борисовой без заключения какого – либо договора.

По данному факту межрайпрокуратурой в адрес главы администрации Урусовского муниципального образования внесено представление с требованием изъять из незаконного пользования данное помещение.

Кроме того, в 6 муниципальных образованиях района выявлены незаконные нормативные акты, регламентирующие порядок передачи, управления и распоряжения объектами муниципальной собственности.

В частности, положениями о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности предусмотрена возможность предоставления объектов муниципальной собственности только физическим и юридическим лицам. Предоставление в пользование муниципального имущества индивидуальным предпринимателям положениями не предусматривалось.

Также, положениями о передачи в безвозмездное пользование и аренду имущества, являющегося муниципальной собственностью, в нарушение положений ч. 5 ст. 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" устанавливался порядок определения начальной цены аукциона или конкурса, а также порядок определения победителя аукциона, сообщает Прокуратура Саратовской области.


Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.