В Ртищево увеличилось количество преступлений по пьянке

16 августа состоялось очередное заседание Совета муниципального образования город Ртищево. Открыл и вел его глава города А.А. Бисеров. Итоги заседания комментирует заместитель главы – секретарь Совета муниципального образования город Ртищево С.В. Макогон:

- Депутаты рассмотрели 12 вопросов повестки дня. Об исполнении бюджета города за 1 полугодие 2011 года доложила начальник финансового управления администрации Ртищевского муниципального района М.А. Балашова. Бюджет нашего муниципального образования выполнен в сумме 23 871,4 тыс. руб. при плане 20 538,8 тыс. руб., или на 116,2 %.

По сравнению с 1 полугодием 2010 года произошел рост доходов на 116,2 %. Основными бюджетообразующими звеньями в налоговых доходах являются налог на доходы физических лиц и земельный налог. План по их сбору перевыполнен соответственно на 111 % и 131 %. Однако несмотря на положительную динамику исполнения бюджета существует недоимка прошлых лет по налогам на имущество, транспортному и земельному налогам в общей сумме около 11 млн. рублей. Администрации муниципального образования город Ртищево было указано на необходимость взыскивать ее, активизировав работу межведомственной комиссии по поступлению платежей в местный бюджет.

За счет перевыполнения бюджета было решено увеличить доходную часть на 1,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на финансирование работ по благоустройству, отсыпке дорог, на прокладку водопроводов.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством депутаты внесли изменения в несколько ранее принятых решений, касающихся деятельности добровольной пожарной охраны, порядка формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа, участия в профилактике терроризма и экстремизма и др.

Живое и заинтересованное обсуждение вызвала информация межрайпрокуратуры о состоянии преступности на территории муниципального образования город Ртищево и Ртищевского района за 1 полугодие 2011 года. За этот период зарегистрировано больше преступлений, чем за 1 полугодие 2010 года на 5 %. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, и рецидивная преступность увеличились соответственно с 5 до 63 и с 57 до 93. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 41 до 95.

Депутаты высказали ряд предложений, которые, по их мнению, дадут положительный эффект. Это ограничение времени торговли спиртным на территории города и отказ от продажи алкоголя во времени массовых праздничных мероприятий, контроль за деятельностью народной дружины и привлечение в нее новых членов, регулярное проведение совместно с ОВД рейдов по предотвращению продажи спиртного несовершеннолетним, организация «прямых линий» с участковыми полиции. Необходимой мерой является также привлечение молодежи к общественно-полезной деятельности, занятиям спортом.

Многие нарекания в адрес работы полиции назвал справедливыми приглашенный на заседание Совета заместитель начальника ОВД по охране общественного порядка В.М. Давыдов. Он также обратился к депутатам с предложением изыскать в местном бюджете средства на установку двух камер уличного видеонаблюдения.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на заседании Совета, является выполнение работ по благоустройству города. Об этом доложил глава администрации муниципального образования город Ртищево В.Н. Милевский. Всего по этой статье в бюджете города предусмотрено более 23 млн. рублей.

Ямочный и капитальный ремонт дорог проведен на сумму 7 млн. 220 тыс. рублей (при плане 8 млн. 520 рублей). Произведена засыпка 20-ти улиц щебнем на сумму 500 тыс. рублей. Дополнительно в сентябре текущего года планируется засыпать еще 8 улиц на сумму 300 тыс. рублей.

Ведутся работы по вырубке сухих деревьев, их в этом году значительно больше после зимних морозов. За средства города произведено благоустройство пляжа на р. Изнаир, приобретено 60 пластиковых канализационных люков, часть из них установлена.

Были вопросы у депутатов к директору МУП «Водозабор» Ю.В. Сертакову по поводу качества уборки улиц, площадей и скверов.

Депутаты обратили внимание главы администрации, руководителя подрядной организации на то, что приближается День города, который состоится в третью субботу сентября, и в связи с этим необходимо активизировать работу по благоустройству, мобилизовать на нее все силы, средства, привлечь общественность с тем, чтобы провести праздник в чистом, ухоженном городе.

Источник: Сайт районной администрации


Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.