В Ртищево активизировались мошенники

В Саратовской области снова активизировались мошенники, которые пользуются доверчивостью пожилых людей. Участились случаи, когда к пенсионерам приходят люди, которые называют себя «социальными работниками», предлагают продовольственные наборы, подарки, лекарственные или медицинские препараты по низким ценам. В удобный момент мошенники крадут у пожилых людей деньги или продают ненужные вещи и скрываются. Например, эти факты выявлены в Ртищевском районе.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует учесть, что центры социального обслуживания населения обслуживают граждан только после того, как человек сам обратится к ним с личным заявлением. За гражданином закрепляется социальный работник, который его обслуживает. Если к человеку пенсионного возраста пришли лица, представившиеся социальными работниками, и предложили поставить его на обслуживание или приобрести какие-то товары, это могут быть только аферисты, и впускать их в дом не нужно.

Если гражданин не зарегистрирован в центре социального обслуживания населения, социальный работник может прийти к нему только в случае проведения анкетирования, социальных опросов, подворовых обходов. Однако предварительно сотрудник социальной службы обязательно звонит пожилому человеку и сообщит время и цель визита. Чтобы не стать жертвой преступления, во время телефонного разговора необходимо узнать фамилию, имя, отчество звонящего из центра сотрудника. Затем перезвонить в центр социального обслуживания своего района и уточнить, действительно ли в центре есть такой работник, и правда ли, что сейчас проводится анкетирование, социальный опрос или подворовый обход.

Специалисты регионального министерства социального развития призывают всех пожилых граждан быть предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми. Аферисты и мошенники владеют определенными психологическими методами убеждения и даже приемами гипноза. Они могут прикрываться агентами и страховщиками, специалистами по социальной работе, социальными или медицинскими работниками, сообщает «Четвертая власть».

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.