Власти отчитались об исполнении бюджета

Состоялось очередное заседание Совета МО г. Ртищево, его провел глава города А.А. Бисеров. Депутаты рассмотрели 7 вопросов повестки дня, среди которых – внесение изменений в Устав муниципального образования, объявление конкурса на замещение должности главы администрации города и др. Итоги заседания прокомментировал заместитель главы – секретарь Совета МО г. Ртищево С.В. Макогон:

«Центральным вопросом рассмотренной нами повестки дня было утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального образования город Ртищево за 2010 год по доходам в сумме 61515,1 тыс. рублей, расходам в сумме 61903,7 тыс. рублей и источникам внутреннего финансирования дефицита бюджета в сумме 388,6 тыс. рублей.

Напомню, что свой бюджет у городского поселения существует с 2009 года. До этого финансирование осуществлялось по смете в рамках районного бюджета, средства которой в основном расходовались на исполнение полномочия по благоустройству. В настоящее время перечень исполняемых городской властью полномочий расширился, мы занимаемся теперь и дорожной деятельностью, и содержанием жилищного фонда, и земельным контролем.

Впервые в рамках городских полномочий в 2010 году производился капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по 185-ФЗ, отремонтировано 17 домов.
В 2010 году на территории города реализовано 5 муниципальных целевых Программ. Они связаны с повышением безопасности дорожного движения, профилактикой правонарушений, молодежной политикой. Более 16 млн. рублей потрачено на ремонт городских улиц. По Программе «Сохранение культурного наследия» к 65-летию Победы капитально отремонтированы мемориал Славы и площадь Дворца культуры, на что потрачено 2,4 млн. рублей.

Основную долю в расходах городского бюджета – 77 % - занимает жилищно-коммунальное хозяйство, куда входят капитальный ремонт жилья, благоустройство, озеленение, ремонт дорог. На все это в 2010 году израсходовано более 47 млн. рублей.

Основными источниками доходов местного бюджета являются налог на доходы физических лиц и земельный налог. Их исполнение составило соответственно 100 и 104 процента к годовому плану. Однако, несмотря на качественное исполнение доходов, недоимка прошлых лет по налоговым доходам в бюджет города остается высокой – около 3 млн. рублей. И здесь мы вновь обращаем внимание администрации города на необходимость системной и планомерной работы с должниками в рамках межведомственной комиссии.

При анализе исполнения бюджета прошлого года, исполнения бюджета текущего года очевидно, что необходимо принимать дополнительные меры к тому, чтобы, с одной стороны, увеличивать доходную его часть, а с другой, максимально оптимизировать расходы. Одним из шагов в этом направлении, в частности, было наше решение о сокращении аппарата городской администрации. Наша главная задача – добиться, чтобы каждый бюджетный рубль работал эффективно, чтобы финансовая база муниципального образования позволяла качественно решать вопросы городской жизни».

Источник: Сайт районной администрации

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.