В Ртищеве скоро будут раздавать бесплатные обеды

19.04.16 8:58:58

В комментариях, на страницах сайта, до сих пор не умолкают страсти по поводу ярмарок и молока из будущего. Полемика не только не стихает, а наоборот, с каждым разом принимает ожесточенный характер. Предлагаю разобраться в проблеме.

Если говорить честно, то ярмарка на сегодняшний день в том виде, в каком она случается в Ртищеве, является средневековым анахронизмом. Современные достижения продвинулись настолько, что убитого в позапрошлом году жирафа, сегодня можно привести из Африки и продать в Сердобском тупике, как нечто совершенно свежее и деликатесное. И супчик из него будет отменный! Вы не поверите, но сегодня у нас появились холодильники, кондиционеры, современная логистика, скоростной транспорт, технологии сохранения продукта, а также сетевые средства его распространения, где приобрести этот продукт можно недалеко от дома, в стерильных условиях и комфорте.

Ртищевская ярмарка – это одно сплошное недоразумение, где налицо одни минусы, а плюсов нет совершенно. Ярмарка игнорирует современные достижения, которые перечислены выше, до нее надо добраться, если вы живете не в центре, и сделать это в специальное время, а не когда вам удобно. И потом, продавец не несет никой ответственности и гарантий, так как в любой момент может свинтить с ярмарки и больше там не появится. Так почему же в центре города устраивают лохотрон, толкучку и антисанитарию, несмотря на эти очевидные недостатки?

Все можно проследить на примере молока из будущего. Казалось бы, нет ничего проще получить молоко, разлить его в пачки и продать сетевикам. Никакого геморроя. Однако владелец, почему- то, упорно предпочитает не видеть своего счастья, а идет самой трудной дорогой. Посмотрим, так ли это на самом деле.

Сетям нужен объем, качество, стабильность, ну и естественно гарантия. В «Магните» не будут объяснять, что тракторист Петька с похмелья, а потому молочко сегодня появится после обеда. Ни одного из этих показателей у молока из будущего нет. Малый объем производства мешает оптовой закупке сетью. Понятно, что чем больше объем, тем дешевле цена, и малый объем за такую цену не продашь, не выгодно уже продавцу.

Что бы добиться качества и стабильности нужно производство оснастить современным оборудованием и хорошими специалистами. А для этого нужны немалые вложения. Нафига это нужно, когда есть административный ресурс и молоко лохам можно впарить и так. И конечно здесь нет никакой гарантии, какой спрос может быть с пьяного Петьки, получающего за свой труд копейки?

Никто не спорит. Молоко из будущего может быть хорошим, и даже часто таким бывает. Но если взять к примеру средние показатели за месяц, то его качество гораздо ниже того, что продается в магазинах. (Иначе бы не продавалось на рынке). То есть у этого молока нет гарантированного качества, потому мы и видим споры в комментариях. Один отравился сразу, а другой бухает десятки лет и ни в одном глазу. Покупая молоко в магазине вы переплачиваете за гарантию, а покупая на рынке – играете в лотерею. Для особо упертых добавлю, что и в магазине бывают косяки, но на общем фоне они выглядят как исключения из правил…

А теперь вернемся к ярмарке. Продукция там, как и молоко гораздо дешевле. Чудес, господа, не бывает. Все эти продукты не гарантированного качества, потому что избежали дополнительных, необходимых для этого расходов по их производству контролю и реализации. Гарантия качества продукта зависит напрямую от совести продавца, где совесть – величина относительная. Эти продукты могут быть и хорошими, и плохими. Риск, господа, благородное дело, но с увеличением объемов продаж на ярмарке увеличивается количество не качественного продукта. Проследить за каждым невозможно. Возникает вопрос - кому и зачем это нужно?

Дело в том, хомячки, что разрыв между богатыми и бедными увеличивается и это не пустые слова. В жизни ртищевцев ярмарка стала приобретать большое значение. Все, кто играет в лотерею, хотят или сильно с экономить или тупо не имеют денег на продукты из магазина. И с каждым днем таких становится все больше и больше. В условиях резкого сокращения доходов люди предпочитают не переплачивать за гарантию качества.

По сути ярмарка является легализованным сбытом возможно не очень качественной продукции. Шаг этот сделан от безысходности. Между выбором умереть сразу и немного помучиться, государство выбирает немного помучиться и снимает собственные запреты на условия и правила реализации товаров и услуг. Власть, не желая заниматься вопросами экономики, отправляет лодку в свободное плавание.

Производитель молока из будущего и такие как он, можно сказать наживается на обнищании народа. Чем меньше доходы населения, тем больше спрос на некачественный продукт, и больше прибыль. Чем хуже нам, тем лучше им. Под лозунгом защиты малоимущих в доступности продукта, производитель молока избегает конкуренции и снижает его качество. Зачем нужно качество, когда спрос на продукцию растет?

А что же само население? Проста биомасса, с пеной у рта защищает ярмарки и производителя молока, вместо того, чтобы требовать достойных зарплат и пенсий для приобретения качественного продукта в магазинах. Скоро в Ртищеве будут выдавать бесплатные обеды для поддержания штанов, а хомячки будут молиться на благодетеля и обсуждать количество жиринок в сегодняшней похлебке. И это в стране где столько лесов, полей и рек….

Кот Матроскин.


Сайт города Ртищево - Ольшанка