Ртищевский район в числе лидеров по направлению на целевое обучение

02.06.21 22:15:00

Представители высших учебных заведений Саратовской области 2 июня на рабочем заседании в областной думе, посвященном организации целевого направления, рассказали о ситуации в образовательных учреждениях, пишет Регион 64.

Как отметил ректор СГМУ Андрей Еремин, динамика целевого приема абитуриентов в вузе растет с каждым годом: так, в 2020 году медуниверситет предоставлял 215 целевых мест, в 2021-м - 275 мест. В минувшем году вуз выпустил 1319 человек. Из них 158 человек из Саратова и области обучались по целевым направлениям.

«Показатель по целевым направлениям не снижался ниже 50%. Большое количество мест берет Роспотребнадзор. В текущем году оно возросло до 55», - добавил Еремин.

Проректор по учебной работе СГУ имени Чернышевского Игорь Малинский заметил, что квота на целевиков в вузе устанавливается по контрольным цифрам приема.

«В минувшем году СГУ предоставил 199 мест, по результатам были приняты 52 человека. То есть заполнилась четвертая часть целевых мест. Это отдельный конкурс, которые дает студентам преимущества, однако большинство этим правом так и не воспользовались. Планируемый прием на этот год - 471 человек, сейчас учатся по целевому направлению 195 студентов. Планируемый выпуск - 36 человек, из них 22 - по педобразованию. Можно сказать, что ситуация с целевым обучением изменилась, заявок стало больше. Наибольшее число поступило из Александрово-Гайского, Балашовского, Татищевского, Балаковского, Ртищевского районов. Намерение выразили еще 10 муниципальных образований», - пояснил Малинский.

В СГТУ обучаются 13 тысяч студентов, получающих высшее образование, 6 тысяч - среднее профессиональное образование. Из них 282 студента-целевика.

«Перед нами стоит задача: как занять 1800 целевых мест? Саратовская высшая школа это бренд. Не просто так сюда едут из разных регионов, хотя нам хотелось бы, чтобы учились наши саратовцы, чтобы они потом возвращались в районы и развивали регион. Есть моменты, где мы недорабатываем. Мы обязаны найти здесь решение», - сказал заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Грибов.

Депутаты приняли решение разработать проект рекомендаций по методике организации целевого обучения в вузах. Предложения по проекту ждут в комитете.


Сайт города Ртищево - Ольшанка