Вынесен приговор мужчине, обвиняемому в убийстве ртищевца

27.04.21 16:02:30

В Ртищеве вынесен приговор 42-летнему ранее судимому местному жителю, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По данным следствия, 31 декабря 2020 года 42-летний мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление. Вследствие отсутствия жилья, он наведался к знакомой, проживающей в частном домовладении по улице Ленинградской в городе Ртищево. Женщина и ее сожитель разрешили ему пожить у них. В ночь с 14 на 15 января 2021 года хозяйка жилища, ее сожитель, 42-летний постоялец, а также заглянувший к ним в гости 41-летний местный житель, расположившись на кухне, распивали спиртное.

Позднее, завершив застолье, все разошлись по комнатам спать. 42-летний  постоялец заметил, что 41-летний гость стал оказывать знаки внимания хозяйке дома и увязался за ней в комнату. Испытывая к женщине симпатию, 42-летний мужчина потребовал, чтобы ухажер покинул жилище. Последний ответил на его слова грубостью. Вооружившись ножом, 42-летний мужчина нанес 41-летнему оппоненту два удара в область живота, после чего покинул место происшествия. Через непродолжительное время раненый мужчина скончался.   

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной его смерти стала острая кровопотеря в результате двух проникающих колото-резаных ранения живота с повреждением внутренних органов. 

Обвиняемый признал вину в содеянном. В отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение обвиняемым инкриминируемого ему деяния. Судом мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остальной части наказания – в исправительной колонии особого режима.


Сайт города Ртищево - Ольшанка