Все может пойти не по тому сценарию в Ртищеве

15.09.20 10:12:03

История профсоюзного движения насчтитывает  уже два столетия. Союзы рабочих возникли в XIX веке в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации. Зародившись в Англии в 18 веке и распространившись по всем капиталистическим странам прошли долгий и трудный путь становления. Союзы рабочих объединялись по профессиональному признаку, затем по отраслевому и запрещали вступление в них женщин. Долгие годы такие организации подпадали под уголовную ответственность, затем - были ограничены в правах и свободах. На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий происходит процесс политизации профсоюзного движения, под влиянием марксистов (социал-демократов) и анархистов. В 1886 году, 4 мая на демонстрации протеста в результате провокации погибло несколько человек (была взорвана бомба и по ложному обвинению впоследствии было казнено четверо рабочих-анархистов). Три года спустя, на Парижском конгрессе (1889) Второго Интернационала в память казненных анархистов 1 мая было объявлено днем международной рабочей солидарности.

Ошеломляющим успехом профсоюзного движения в России стала Великая Октябрьская социалистическая революция. То есть борьба пролетариата против капиталистической эксплуатации закончилась уничтожением экплуататоров как класса!

В этой связи появление профсоюза на предприятии "Теплотехник" в городе Ртищево симптомотично, а проводить параллели с Октябрем весьма уместно. Объединение ртищевских рабочих в борьбе за свои права под руководством Саратовского обкома коммунистической партии уже объявило о возможной забастовке, о чем было заявлено коммунистом Анидаловым, на состоявшейся 10 сентября пресс-конференции. Ртищевское муниципальное предприятие среди прочих субъектов крупного и среднего капитала города обнаружило наиболее жесткие условия эксплуатации трудящихся. На предприятии были отменены разряды, а оплата заработной платы оказалось минимальной. В отношении рабочих предприятия "Теплотехник" со стороны управляющего, поведение, не иначе как хамским, назвать затруднительно - об этом стало известно из комментариев сайта. То есть капитализм на этом предприятии показал свой зверинный оскал.
"На следующий же день ( после встречи коммунистов с рабочими предприятия города Ртищево), представителей профсоюза вызвали в районную администрацию и начали прессовать. Сегодня с утра на предприятие приехала полиция и всех, кто приходил на это собрание, начали по одному вызывать к директору и пытаться опросить людей. В свою очередь, в Саратовской областной думе, на мой взгляд, также начали „резинить“ эту проблему», — сообщил депутат.

Слова депутата областной думы коммуниста Анидалова лишний раз доказывают, что государственные институты власти, в нашем случае полиция, выражают интересы правящего класса, то есть буржуазии, или власти капитала. В таких жестких условиях объединение в профсоюзы и солидарность всех трудящихся города становится жизненно необходимым. Пролетарии всех сран объединяйтесь!

Зоркий

прислано для раздела МНЕНИЯ. Мнение автора публикации может противоречить или не совпадать с мнением редакции сайта


Сайт города Ртищево - Ольшанка