Наше место у параши

23.12.19 9:57:45

В январе 2020 года правобережные районы Саратовской области переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время, так называемый ртищевский полигон, принадлежащий ООО «Сан Сервис Групп», имеет лицензию от 22 августа 2013 года, срок ее действия – до полного заполнения свалки, что обуславливает привоз к нам мусора со всех районов области этого берега. Ведь в других районах полигонов нет, а есть только свалки, на которые с 2020 года ввоз мусор будет запрещен. Ртищево - перекресток России, как туристическая зона, рискует получить еще одну достопримечательность. Теперь наш город наверняка станет единственным и неповторимым в своем роде!

"Помните известный фильм, очень хороший, "Джентльмены удачи"? Один из эпизодов, когда главный герой попадает в камеру, а второй какой-то там урка ему говорит: "Ваше место у параши". Вот по сути, как бы это грубо ни звучало, вот это и есть после распада Советского Союза способ поведения в отношении России", — рассказал глава государства в фильме "Путин", который был выложен в соцсетях.

Наше место у параши - такое местоположение было дано городу Ртищево областным центром.  К человеку относятся так, как он сам позволяет к себе относится, и такое определение можно смело отнести к целому городу. Каждый из нас думал, что моя хата с краю и на мой век хватит, но вышло все по другому. Кто везет на том и ездят! Наша инфантильность и серая посредственность сыграла с нами злую шутку.  Теперь чьи то далекие, как бы не существующие проблемы, стали личными и общими одновременно, потому что все ништяки помойного города будут вкушать все и каждый.  Справедливость и здесь восторжествовала.

Мы заслужили к себе такое отношение, так как всегда по любому поводу  безропотно молчали.  На наших глазах  происходили "странные" вещи, которые в нас не вызывали никаких возражений. Никто особо не возражал против распилов и откатов на дорогах и улицах нашего города, никто особо не возражал против вандализма памятников ВОВ, никто не возражал, когда обычную свалку с советских времен превратили в современный, отвечающий всем требованиям полигон, но превратили лишь только на бумаге.  Новое определение старой свалки позволяло еще больше стричь купоны тому, кто это определение оформил, и тому, кто с этим определением согласился непосредственно. Маленькая уловка двух мерзавцев, через годы превратилась в огромную проблему целого города.

Ворон ворону глаз не выклюет, а потому новые мерзавцы будут покрывать грехи прежних.  А в месте с тем проблема представляется мне чисто технической. Оспорить определение "полигон" и превратить его снова в свалку, обычную такую свалку, ничем не примечательную.  Ведь проблема в том и состоит, что мусор будут возить не на полигон, а на свалку, оформленную как полигон. Во время судебного разбирательства произвести обеспечительные меры по предмету спора, то есть ввести запрет на использование свалки, как полигона, а через годик пускай возят мусор в Калининск, когда построят мусороперерабатывающий завод - мы не против!
Потенциальным организаторам протеста предлагаю внести в повестку дня политические лозунги. Они превлекут бОльшее внимание общественности, а город Ртищево внесет свою лепту в революционные изменения системы, которые по всей видимости уже давно назрели.

Рулон Помоев

"Есть только одна вещь хуже террора – безропотно сносить над собой насилие".  П.А. Кропоткин.






Сайт города Ртищево - Ольшанка