Ртищевский суд обязал администрацию района до весны отремонтировать дороги

06.10.15 8:32:18

Ртищевский суд обязал администрацию Ртищевского муниципального района Саратовской области привести дорожное покрытие внутриквартального автомобильного проезда к дому № 13 по ул. Красная между домами № 11 и № 13 по ул. Красная, а также внутриквартального автомобильного проезда к дому № 13 по ул. Красная со стороны ул. Левице г. Ртищево Саратовской области в соответствие с требованиями Государственный стандарта РФ "Автомобильные дороги и улицы.

Александр Ермолаев прислал в редакцию Ольшанки решение суда по этому вопросу, с которым можно ознакомиться ниже.

Дело № 2-669 (1)/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
18 сентября 2015 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области
в составе председательствующего судьи Ф.И.О.
с участием заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Кольцова Н.Н., третьего лица Ермолаева А.В.,

представителя ответчика - администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области Стуенко С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
установил:

В судебном заседании заместитель Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Кольцов Н.Н. и третье лицо Ермолаев А.В., исковые требования поддержали, дали объяснения, аналогичные указанному в исковом заявлении.

Представитель ответчика – администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области Стуенко С.Б. исковые требования не признал, пояснил, что ответчик не является собственником указанных внутриквартальных проездов, в связи с чем бремя содержания указанного имущества не может быть на него возложено решением суда, затраты на устранение повреждений будут являться нецелевым расходованием бюджетных средств, размеры имеющихся повреждений дорожного покрытия не превышают допустимых одновременно по всем трем параметрам, не указаны приборы, с помощью которых проведены замеры.

Выслушав объяснения сторон, изучив и оценив представленные доказательства, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Довод ответчика об отсутствии требуемых финансовых средств правового значения по рассматриваемому делу не имеет, поскольку недостаточное финансирование не является основанием для неисполнения требований федерального законодательства.

Приведение дорожного покрытия в соответствие требованиями Государственного стандарта относится к компетенции ответчика, который должен самостоятельно и надлежащим образом исполнять свои обязанности.

Кроме того, из материалов дела следует, что обследование данного участка проводилось еще 30.10.2014 года, и тогда были выявлены вышеуказанные нарушения, о чем в адрес ответчика Ртищевским межрайонным прокурором Саратовской области 07.11.2014 года внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения, которое до настоящего времени не исполнено.

Довод представителя ответчика о том, что спорные внутриквартальные проезды не являются собственностью муниципального образования и устранение нарушений дорожного покрытия повлечет нецелевое расходование бюджетных средств, также не является убедительным, поскольку устранение данного нарушения не может быть возложено на иное лицо, указанные проезды являются территориями общего пользования.

Суд полагает, что ответчик должен исполнить свои обязательства по устранению нарушений дорожного покрытия в срок до 01 мая 2016 года, данный срок является разумным для исполнения такого рода обязательств.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Обязать администрацию Ртищевского муниципального района Саратовской области привести дорожное покрытие внутриквартального автомобильного проезда к дому № 13 по ул. Красная между домами № 11 и № 13 по ул. Красная, а также внутриквартального автомобильного проезда к дому № 13 по ул. Красная со стороны ул. Левице г. Ртищево Саратовской области в соответствие с требованиями Государственный стандарта РФ "Автомобильные дороги и улицы.

 Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" ГОСТ Р 50597-93, в срок до 01 мая 2016 года.


Сайт города Ртищево - Ольшанка