Ртищевский музей ищет утерянный культурный код

21.07.15 11:30:32

Данная статья написана с изрядной долей юмора и где-то даже иронии. Тем, кто не имеет чувства юмора - дальше рекомендуем не читать. Всем остальным сообщаем, что Ольшанка горячо приветствует начинания как музея вообще, так и Дмитрия Селиванова и ртищевских фотографов частности. Это по-настоящему супер событие в культурной жизни всей области

-------------------------

Конец июля выдался для краеведческого музея богатым на события, и это собственно говоря, нас радует. Уныние и скука сменилась энтузиазмом и инициативой, тяжелый физический труд в рытье окопов, был заменен трудом интеллектуальным и творческим. В музее наступила весна. Весна идет, весне дорогу. Но обо всем по-порядку.



События, происходящие так стремительно,что захватывало дух и отказывался верить разум, были освещены на сайте музея, а так же в социальных сетях. Но так как писали эти новости люди интеллЕгентные, творческие, и как следствие очень эмоциональные, то понять сей текст выше наших возможностей, а потому постараемся перевести на язык нашенский.



Итак, после того как был большой труд — высокая оценка, настает весьма знаменательная дата — краеведческому музею 45 лет. Вот тут произошла настоящая засада. Дело в том, что Дмитрий Селиванов был в это время на обучающем семинаре в Тольятти, а без него как говорится, не выпить, не закусить. Работники музея обратились за помощью к редакции Ольшанки и мы посоветовали отложить сей праздник на 17 июля. Что и было сделано. ( Не надо, нас не благодарите, мы от чистого сердца).

Юбилей решили справить по скромному — открытым и закрытым способом. Типа с начало междусобойчик, ну а потом как в лучших сериалах Голливуда, ленточка, ножницы, тюремный дворик..Ошибочка вышла, Музейный дворик.



Никто не ожидал, что Музейный дворик окажется точкой притяжения. Кого же он притянул? Ходим и вглядываемся в лица. Ба! Да люди здесь сплошь не равнодушные и целеустремленные. Бац, бац и мимо. Теперь мимо «Арт студии «Музейный дворик» просто не пройти.



Ну и конечно не обошлось без пафоса. Но понять людей можно, у них теперь целая Арт студия. Татьяна Мункина там пишет про патриотизм и стыд, про февральский пленум ЦК КПСС и встречу на Эльбе. С осуждением обращается к Маркизу де Саду, а Шикельгрубера почему то называет Гитлером. Ну да ладно, мы стерпим.



И снова блог Дмитрия Селиванова. С вратарем он один на один, нет положения вне игры, удар, гол! Трибуны дружно скандируют «Дима!», а одна известная дама даже призналась в любви: «Люблю говорит, тебя Дима! И это мне так необходимо!» Так прямо и сказала.

Текст начинается со сказки, но а с чего может еще начать творческая личность? Чешет нам про какое- то фото дерево, где вместо листьев на нем фотографии. Пытаясь осмыслить, несколько раз прочитывал вслух, так собака, которая сидела рядом, до сих пор от колбасы отказывается. Ну не может она в это поверить.



Сказка закончилась прозой жизни. Идет долгий и нудный рассказ про ночное застолье в замке у болота. Про то, как сбежала служанка и отряд всадников с факелами отправился в погоню. Про лай собак и этот ужасный вой на болоте, а еще про огромную собаку со светящимися глазами. Все искали потерянный культурный код, но на болоте его не оказалось.



Поступило предложение написать письмо в Лондон. А потом еще в Москву, Тверь, Саратов. Письма разлетались по всюду, и вскоре появилась налоговая инспекция. А так все неплохо начиналось — дерево, листья, собака, колбаса.



Все закончилось как всегда костюмированным шоу. Гостей из Чебоксар не накормили не напоили, в бане не помыли, а одели на них костюмы, сфотали, после чего костюмы сняли и отправили обратно в Чебоксары.



Дмитрий Селиванов снова с мЯчом. Мой меч говорит, твоя голова с плеч. Вот так вот без всякого вступления, не поздоровался даже, и на тебе ультиматум сразу. Музей говорит жил, жив и жить будет, а если надо, то и шалаш из Шушенского заберем и в Музейном дворике поставим. Все типа разрулил, подытожил, и результат выдал. В конце правда добавил, что молодец тот, кто слушал, и еще что-то про мед заикнулся и усы.


Сайт города Ртищево - Ольшанка