Обнародованы доходы ртищевских чиновников

29.06.12 10:01:15

Согласно действующего законодательства чиновники обязаны публиковать декларацию о своих доходах за год. Чтобы люди, оплачивающие труд чиновников из своих налогов, понимали - кто на что живет и сколько получает. Чтобы можно было соотнести, например, официальные доходы и видимый уровень жизни чиновника.

Не исключение здесь и ртищевские чиновники. Они тоже обязаны обнародовать свои доходы. Также как и прокуроры.

Согласно официальному сайту районной администрации - главой этой самой районной администрации является Татьяна Приходько, хотя в последних новостях на том же сайте Татьяна Алексеевна была названа первым заместителем главы районной администрации, в 2011 году главой администрации была именно она. По опубликованной на сайте декларации, глава администрации заработала за 2011 год 820 092,69 рублей. На руки глава администрации в среднем в месяц получает около 60 000 рублей, что по ртищевским меркам, мягко говоря, зарплата приличная. Насколько глава администрации столь высокую компенсацию отрабатывает - судить, по идее, жителям, хотя жители главу администрации не выбирают. Но к доходам. Супруг главного районного менеджера заработал за год сумму гораздо скромнее - 179 256,18, порядка 13 тысяч рублей на руки за месяц в среднем. Из задекларированного имущества глава администрации владеет двумя квартирами 61 и 66 метров, 18-ти метровым гаражом и такой же площади земельным участком. Супруг чиновника владеет 26 метровой квартирой и половиной 36ти метровой квартиры, а также в собственности имеет автомобиль Ниссан Альмера.

Заместителем главы районной администрации и одновременно начальником отдела экономики, согласно официального сайта районной администрации является Валентина Садовникова. Согласно поданной декларации годовой доход чиновника составил 536 982,72, то есть порядка 40 тысяч рублей на руки в месяц. Тоже довольно неплохо, но оно и понятно - район процветает, экономика района развивается, все хорошо.  Супруг высокопоставленного районного чиновника заработал за год порядка 305 000.

Заместителем администрации, согласно все тому же официальному районному сайту, является Ольга Глухова. Доход чиновника за 2011 год составил 430 875 рублей, то есть чуть больше 30 тысяч рублей на руки.

Эти зарплаты, напомним, платятся из районного бюджета. Вообще говоря для чиновников такого уровня - зарплаты не такие уж большие. У чиновников должна быть достойная зарплата. Другое дело, что средняя зарплата на вверенной им территории в разы и разы меньше, доходов высоких начальников и если не это, то что еще может служить мерилом качества их работы?

Для сравнения, приведем здесь также обнародованные доходы прокурора Анатолия Агуреева. Межрайонный прокурор заработал за год 714 726 - чуть больше 50 тысяч рублей на руки в месяц. Ни имущества ни автотранспорта в собственности Анатолий Гуреев не имеет.

Жаль, что не публикуются доходы также и главы района, или на худой конец - бюджет района. Во всяком случае в открытом доступе найти такой документ не удалось. Также как и бюджет города. Оттуда мы смогли мы узнать примерные зарплатные доходы некоторых представителей районной и городской законодательных властей. Во всяком случае глава района и заместитель главы МО город Ртищево - зарплату из бюджета получают. Такая информация была бы очень полена для формирования гражданского самосознания налогоплательщиков и понимания - кто за чей счет живет.


Сайт города Ртищево - Ольшанка