Прокуратура признала недействительным договор аренды земельного участка

22.05.23 16:37:38

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований земельного законодательства и законодательства о государственной собственности. Установлено, что в августе 2020 года администрацией Ртищевского МР с физическими лицами заключен договор аренды земельного участка, расположенного в Ртищевском районе, юго-восточной часть с. Ивано-Кулики.

В соответствии с данными публичной кадастровой карты установлено, что через данный земельный участок проходит водный объект – приток реки Песчанка, впадающая в реку Хопер.

Вместе с тем, согласно Водному кодексу РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Указанное свидетельствует о том, что земельный участок образован с нарушением прямых запретов, установленных водным и земельных законодательством, расположен в границах поверхностного водного объекта, сведения о координатах границ и характерных поворотных точек подлежат исключению из Единого государственного реестра недвижимости.

В целях защиты публичных интересов Российской Федерации, а также защиты прав и законных интересов граждан на беспрепятственное пользование водным объектом межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительными результатов межевания земельного участка, договора аренды, истребовании части водного объекта из незаконного владения, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельном участке.

По результатам рассмотрения иска судом удовлетворены требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.


Сайт города Ртищево - Ольшанка