В Минздраве спрогнозировали снижение заболеваемости коронавирусом

16.09.22 20:56:59

В саратовских ковидных госпиталях 15 сентября находятся 274 человека. Из них у 220 имеются изменения в легких, обусловленные коронавирусом. Как рассказал на брифинге заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Олег Костин, 29 пациентов находятся на кислородной поддержке, 7 - на ИВЛ, из них 1 - на инвазивной. На амбулаторном лечении - 6824 человека.

В настоящее время для приёма больных с ковидом развёрнуто 300 инфекционных коек, все они - с кислородом, свободны - 16.

«У нас ситуация стабильная. Пока у нас скорая с нагрузкой справляется. В основном коронавирус протекает в легкой форме и не требует госпитализации. Тем не менее, осложнения возможны, особенно у лиц, имеющих сопутствующие заболевания. Интересно, что мужчины болеют меньше, женщины на 30-40% чаще», - сказал Костин.

Он подчеркнул, что большая нагрузка сейчас ложится на первичное звено.

«Большое спасибо руководству региона, дополнительно выделено 10 миллионов рублей для приобретения препаратов для амбулаторного лечения. Дополнительно работает 2-я больница, возим в 10-ю. Областная инфекционная больница работает также с коронавирусом и с другими инфекциями. Заболеваемость растет, но, по моим прогнозам, через неделю должно начаться снижение», - сообщил министр.

Источник: Регион 64


Сайт города Ртищево - Ольшанка