В Ртищевском районе встретили ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского

10.08.22 12:26:35

9 августа состоялось принесение мощей преподобного Сергия Радонежского в Саратовскую область. На границе Пензенской и Саратовской областей ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского встретили министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, глава района Александр Жуковский, Благочинный Ртищевского округа иерей Илья Астахов, сообщает районная администрация.

После полуночи в Саратове состоялась торжественная церемония принесения мощей преподобного Сергия Радонежского. В этом году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей, поэтому святыня с 12 июня по 6 октября объедет порядка 60 российских городов во всех федеральных округах. Общая протяженность маршрута составит 30 тысяч километров.

В Саратове ковчег будет пребывать 10 и 11 августа. В течение двух дней будут непрерывно совершаться молебны. Сегодня в Покровском соборе митрополит Саратовский и Вольский Игнатий возглавил ночную божественную литургию, в ходе которой и состоялась торжественная встреча мощей.

Доступ к ковчегу будет открыт круглосуточно с 01.00 10 августа по 19.00 11 августа. Литургии будут совершены 10 августа в 8.00 (возглавит епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей), 11 августа в полночь (возглавит епископ Покровский и Новоузенский Пахомий), 11 августа в 8.00 (возглавит епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий).

Проводы мощей состоятся вечером 11 августа после соборного архиерейского вечернего богослужения (начало в 17.00 ч.)


Сайт города Ртищево - Ольшанка