В Ртищевском районе выявили нарушения при трудоустройстве молодежи

18.05.22 20:50:21

В Саратовской области собираются штрафовать представителей бизнеса за отказ трудоустраивать по квотам несовершеннолетних и молодежь. Соответствующий законопроект был еще в феврале 2022 года внесен прокурором Саратовской области Сергеем Филипенко. Однако до непосредственного рассмотрения дошло только в мае.

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы представитель прокуратуры Иван Гусев пояснил, что в регионе есть закон о квотировании рабочих мест для молодежи. В рамках его исполнения планируется трудоустроить порядка 1,2 тысячи человек. Однако проведенные прокуратурой проверки вскрыли факты неисполнения закона, что негативно влияет на уровень защищенности несовершеннолетних и молодежи. В частности, нарушения были выявлены в организациях, функционирующих на территориях Ртищевского, Новобурасского, Питерского и других районов области. Так как ответственности за неисполнение требований квотирования рабочих мест для подростков и молодых людей не предусмотрено, прокуроры решили устранить этот пробел.

Неисполнение закона повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Однако сегодня была внесена поправка о том, что на первый раз предусмотрено предупреждение, только потом штрафы.

Зампред областной думы Ольга Болякина («Единая Россия») отметила, что на сегодняшний день готовится другой законопроект, который будет способствовать трудоустройству молодежи. Сейчас он проходит оценку регулирующего воздействия, в том числе будут получены отзывы представителей бизнеса.

Глава фракции КПРФ Александр Анидалов предложил предоставить предприятиям льготы или выплаты, чтобы стимулировать их для трудоустройства молодых специалистов. Он предположил, что на предприятия с числом работников более 100 человек пытаются оказать давление и заставить трудоустроить молодежь под угрозой штрафов.

В итоге законопроект вынесли на заседание областной думы.

Источник: ИА Версия-Саратов


Сайт города Ртищево - Ольшанка