Впервые в области депутаты выбирали мирового судью из двух кандидатов

18.05.22 20:39:49

В Саратовской областной думе депутатам впервые пришлось выбирать из двух кандидатов на одну должность мирового судьи судебного участка №3 Ртищевского района. До этого депутаты все время утверждали по одному кандидату на каждый пост. Это произошло сегодня, 18 мая, во время заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Кандидатами оказались Евгений Спасов и Светлана Савина. Заместитель председателя областного суда Лариса Мележик объяснила, что квалификационная коллегия рекомендовала к назначению на одно место сразу двух кандидатов. При этом председатель облсуда выступил за Спасова.

Депутат Станислав Денисенко удивился этой ситуации. Он предположил, что коллегия не справляется со своей задачей и переносит ее на депутатов. Депутат Дмитрий Ханенко предположил, что это может быть показателем повышения конкуренции среди судей. С ним согласилась Лариса Мележик.

В итоге депутаты решили вынести на заседании думы вопрос о назначении судей на судебный участок с помощью дальнейшего тайного голосования.

Источник: Свободные новости


Сайт города Ртищево - Ольшанка