Адвокат Темур Даврешян получил 3 года колонии за мошенничество

18.04.22 22:38:11

Сегодня в Аткарском городском суде оглашен приговор саратовскому общественнику, адвокату Темуру Даврешяну. Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, судья Юрий Ульянов признал подсудимого виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере" и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество в крупном размере".

В качестве наказания ему назначено три с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Адвокат Даврешяна Алексей Саломатов прокомментировал нашему агентству вынесенное решение: "Приговор считаем незаконным, в ходе судебного заседания, на наш взгляд, были выявлены многочисленные нарушения УПК РФ, которые устранены не были. После получения приговора будем изучать его и обжаловать".

Напомним, ранее региональное СУ СКР сообщало, что 21 мая 2020 года в ходе встречи в помещении Ртищевского филиала коллегии адвокатов Темур Даврешян получил от мужчины, действующего в рамках оперативного эксперимента, 970 тысяч рублей, из которых 50 тысяч  – билеты банка России, а остальная часть – муляжи денег.

В момент передачи данной суммы противоправные действия адвоката были пресечены сотрудниками УФСБ.

Кроме того, по данным следствия, в период с апреля по май 2018 года Даврешян совершил еще одно преступление. Зная, что у его знакомого имеется судебная тяжба с организацией и физическим лицом, действуя из корыстных побуждений, адвокат заверил мужчину, что располагает необходимыми связями и влиянием и может поспособствовать вынесению судом решения по иску в его пользу.

За это он требовал предоставить ему денежные средства в размере 1 млн. рублей, которые якобы собирался передать уполномоченным лицам.

В мае 2018 года адвокат получил от мужчины 500 тысяч рублей, а спустя некоторое время, еще 500 тысяч. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению, полагали следователи.

Данные уголовные дела были соединены в одном производстве.

Темур Даврешян являлся руководителем Ртищевского филиала Саратовской специализированной коллегии адвокатов. Имеет звание "Почетный адвокат России", упоминался в прессе как член Гильдии российских адвокатов, вице-президент Федерального Союза адвокатов России.

С 2005 года возглавлял общественную организацию "Местная национально-культурная автономия курдов Ртищевского района".

В январе 2012 года избран председателем региональной общественной организации "Курдский культурный центр "Загрос".

Общественный совет по вопросам ЖКХ при правительстве области возглавлял с апреля 2017 года.

Как уточняет СУ СКР, помимо лишения свободы, Темуру Даврешяну назначен штраф в размере 1 млн рублей. Кроме того, он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

Источник: Взгляд-Инфо


Сайт города Ртищево - Ольшанка