За 2 месяца с начала года в ДТП пострадали 40 летей

29.03.21 14:37:22

По итогам двух месяцев текущего года в Саратовской области зарегистрировано 33 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 39 юных участников дорожного движения были травмированы. На текущий период на дорогах области погибли уже 3 ребенка, все они находились в транспортных средствах в качестве пассажиров.

Госавтоинспекция Саратовской области обращается ко всем водителям-родителям, а также водителям, чья профессиональная деятельность  связана с перевозкой несовершеннолетних пассажиров автотранспортных средствах. В преддверии весенних каникул с 17 марта по 07 апреля на  территории области проводится профилактическая акция  «Весенние каникулы без ДТП». Мы все прекрасно знаем, что в  период каникулярного времени дети чаще становятся участниками ДТП, так как большей частью проводят досуг на улице, а также в совместных  поездках с родителями за пределы города и области. Самой уязвимой категорией пострадавших являются дети-пассажиры. Основной
Достучаться до каждого водителя и пешехода, убедить, призвать к законопослушному поведению на дорогах, простым и доступным языком разъяснить, к каким опасным последствиям может  привести пренебрежение Правилами - вот основная  наша цель. Дети на дороге зачастую становятся заложниками действий взрослых. Чаще всего своих родителей или других родственников. Но если отказаться перебегать дорогу вне пешеходного перехода или на красный сигнал светофора ребенок еще может, то убедить родителей, например, приобрести нормальное серцифицированное автокресло – вряд ли. Как достучаться до родителей, повлиять на изменение  в психологии и формировании стереотипов законопослушного, а главное безопасного поведения на улицах и дорогах. Все мы прекрасно знаем, что жизненные установки, модели грамотного и культурного поведения на дороге закладываются в первую очередь в семье, а родительский пример –это главный и непререкаемый пример для ребенка. Это все то, с кого ребенок копирует свое поведение во всех сферах деятельности . Но если это связано непосредственно  еще и с жизнью ребенка, с его безопасностью, кто как ни родители обязаны быть ответственными..  Так,  например вчера вечером в ДТП пострадал пятимесячный ребенок-пассажир, который перевозился в нарушение правил безопасности , а именно на руках у матери. Ребенок мог избежать тяжелых последствий и отделаться легкими повреждениями, однако,  пренебрежение самыми элементарными правилами со стороны родителей зачастую приводят к возрастанию тяжести последствий. Пренебрежение ремнями безопасности, отсутствие автокресла у ребенка в момент поездки в автотранспортном средстве, а также грубейшие нарушения ПДД водителями -родителями, которые перевозят  юных участников дорожного движения в своих авто- вот те первостепенные причины смертельных аварий.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам движения- будьте благоразумны, следуйте всегда букве Закона, строго соблюдайте все требования ПДД и будьте достойным примером для подражания для свои детей. Цените жизнь и помните всегда, что сэкономленная минута, спешка и  стремление во что бы то   ни стало быть  в том или ином месте вовремя могут стоить человеческой жизни, куда более трагичней, детской жизни.  Учите своих детей быть бдительными, внимательными, а главное законопослушными гражданами.
За 2 месяца Прививайте культуру вождения и грамотного поведения на дороге с самого раннего возраста. Но делайте это постоянно, целенаправленно, а не от времени к времени. Воздействуйте на умы своих несовершеннолетних детей правильными примерами, формируйте устойчивые стереотипы грамотного поведения на дороге.     








































  Размещение радиороликов в эфире радиостанции(трансляции) радиороликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения в региональном сегменте федеральной радиостанции (на региональной радиостанции)
В соответствии со Статьей 33. 44-ФЗ «Правила описания объекта закупки» Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В Разделе 2. «Требования, предъявляемые к услугам, результат услуг» (Раздел II.  Аукционной документации) содержится требование о том, что тематика радиостанции должна быть основана на контенте для автолюбителей. 
В связи с тем, что источником повышенной опасности на дороге является именно автомобиль и тематикой аудиороликов, предполагаемых к размещению на радиостанциях, является безопасность дорожного движения, распространяемая информация в первую очередь направлена на автолюбителей.
К  контенту для автолюбителей могут относиться такие информационные материалы как – новости о транспортной инфраструктуре, новости о дорожно-транспортных происшествиях, программы, сообщающие дорожно-транспортную ситуацию и прочие информационные материалы, которые могут быть интересны владельцам автомобилей и прочим лицам, задействованным в дорожном движении. Данные материалы не являются узкоспециализированными, они присутствуют в эфире многих радиостанций.
Требование приводится во всех закупках МВД на территории Российской Федерации по темам безопасности дорожного движения, так как оно указывает на тематику контента и целевую аудиторию, на которую он будет направлен в первую очередь. Вместе с этим, данное требование не ограничивает конкуренцию и допускает к участию практически все радиостанции. Данная информация подтверждена протоколами рассмотрения вторых частей заявок аукционов, проведенных в 2020 году, где документация содержала аналогичные требования и из-за несоответствия именно этому критерию не была отклонена ни одна радиостанция (в т.ч. это требование содержалось в документации закупок ГУ МВД России по Саратовской области). Это говорит о том, что Автор жалобы субъективно трактует данное требование аукционной документации.
Наличие контента для автолюбителей не ограничивает других участников дорожного движения, на которых также ориентированы материалы – пешеходы, велосипедисты и т.д.
Интерпретация данного требования в жалобе не является верной, если рассматривать ее как ограничение конкуренции и искусственное создание условий только для одной радиостанции, то ни одна радиостанция в г. Саратов не основывается исключительно на контенте для автолюбителей. также ни в одной лицензии на радиовещание не указан вид вещания – автомобильный.
В связи с приведенными доводами считаем данную жалобу необоснованной и положения аукционной документации неверно интерпретированными. 


Сайт города Ртищево - Ольшанка