Подписан закон об отраслевых системах оплаты труда бюджетников

11.11.20 15:27:45

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об отраслевых системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений с учетом поправки о возможности по решению главы государства изменять срок пребывания ректора на своем посту. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, кабмину предоставляется право устанавливать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включая требования к установлению окладов, ставок стимулирующих выплат, что, в частности, позволит утверждать требования к зарплатам медиков.
Одновременно, согласно документу, правительством будет определяться сфера деятельности работников, на которую распространяются требования и срок, в течение которого необходимо привести условия оплаты труда работников в соответствие с утверждаемыми требованиями.

Кроме того, предусматривается возможность изменения срока пребывания руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования или научной организации в своей должности (по общему правилу – не более трех сроков), продления возраста пребывания на такой должности (по общему правилу – не старше 70 лет) решениями президента РФ. В настоящее время это определяется только федеральными законами, пишет РИА Новости.


Сайт города Ртищево - Ольшанка