49 нетрезвых водителей выявили сотрудники ГИБДД за 3 дня

22.09.20 10:21:30

За время рейдового мероприятия "Нетрезвый водитель" на территории региона было задержано 49 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.

В выходные дни в период с 18 по 20 сентября текущего года на территории области в вечернее и ночное время Региональная Госавтоинспекция проводила профилактическое рейдовое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения. В период мероприятий проверено 5329 водителей с целью выявления признаков опьянения, возбуждено 49 дел об административных правонарушениях по ст. 12.8 КоАП РФ («управление в состояния опьянения») и 17 дел об административных правонарушениях по ст. 12.26 КоАП РФ («отказ от прохождения медицинского освидетельствования»), собрано 14 материалов по ст. 264.1 УК РФ.

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим российским законодательством, управление транспортным средством водителем, находящимся в нетрезвом состоянии, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со ст. 264 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения повторно, либо повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), водитель подвергается наказанию в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей  до лишения свободы на срок до двух лет.


Сайт города Ртищево - Ольшанка