Посещение владыкинского парка вскоре станет платным

03.09.20 7:58:41

По всей стране идет подготовка к закрытию бесплатного доступа на особо охраняемые природные территории (ООПТ). В нашем регионе их — более 80-ти. Это распоряжение премьер-министра Мишустина.

Через некоторое время собственники и арендаторы многих зеленых зон должны будут обнести их заборами (там, где ограды сейчас нет). Или иным образом предпринять меры для сбора денег с населения за вход во владения.

В общей сложности в Саратовской области новые правила, введенные федеральным правительством, коснутся более 80 особо охраняемых природных территорий — парков, садов, урочищ, лесов и так далее. В этот перечень вошла одна природная зона Ртищевского района - Владыкинский приусадебный парк.

Всего же в стране, по данным Министерства природных ресурсов и экологии России, насчитывается более 10 тысяч ООПТ регионального значения, общая площадь которых составляет свыше 121 миллиона гектаров.

Все эти территории также подпадают под действие постановления Правительства РФ № 1039 от 13 июля 2020 года «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».

В постановлении прописано, что размер платы за посещение ООПТ должны установить областные власти. Однако здесь же, в 7 пункте, отмечается, что совсем отказаться от сбора денег нельзя.

В документе говорится, что стоимость одного посещения ООПТ должна быть «не менее 0,5 процента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Сейчас этот минимум составляет 11 тысяч 731 рубль. То есть, региональные чиновники для каждой территории должны будут установить цену входного билета не менее чем 59 рублей.

Завершается постановление перечислением категорий граждан, которым можно будет бесплатно проходить на особо охраняемые природные территории. Среди них — участники ВОВ, инвалиды (и их сопровождающие), дети дошкольного и школьного возраста (без сопровождающих) и так далее.

Более подробно о нововведении в материале ИА Версия-Саратов.


Сайт города Ртищево - Ольшанка