В Кремле посчитали итоги голосования по Конституции триумфом

02.07.20 21:07:08

Итоги голосования по поправкам в Конституцию значительно превзошли ожидания властей. Об этом в  сообщают источники, близкие к Кремлю. По их словам в Кремле не предполагали, что результаты голосования окажутся настолько высокими, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, пандемию коронавируса, а также то, что многие россияне уже открыли дачный сезон. В итоге же и явка, и процент граждан, поддержавших изменения в Основной закон, оказались сопоставимыми с показателями, зафиксированными на президентских выборах в 2018 году, и существенно превзошли результаты голосования по Конституции в 1993 году.

«Это триумф», — отметил один из источников. Он добавил, что примечательно также и то, что число зарегистрированных нарушений минимально и «в целом обошлось без скандалов».

При этом, как подчеркнул источник «Интерфакса», близкий к Кремлю, там не драматизируют протестное голосование в Ненецком автономном округе (НАО) — этот регион стал единственным, где большинство жителей высказались против поправок.

По словам собеседника агентства, в 1993-м против принятия новой Конституции высказались 17 регионов, так что нынешняя ситуация не вызывает опасений. Как считают источники, итоги голосования в НАО связаны с решением объединить регион с Архангельской областью, которое вызвало недовольство местных жителей.

Источник: Lenta


Сайт города Ртищево - Ольшанка