Почетного адвоката Даврешяна задержали по подозрению в мошенничестве

04.06.20 22:14:02

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката. Его подозревают в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает ИА Версия-Саратов. Как рассказали в региональном СУ СК, следователями одного из отделов полиции расследовалось и было направлено в суд уголовное дело о совершении ряда преступлений. В конце апреля 2020 года мужчина, зарегистрированный в реестре адвокатов Саратовской области, обратился к подсудимому и предложил ему помочь избежать лишения свободы. За это он потребовал миллион рублей. Деньги якобы предназначались в качестве взятки должностным лицам за решение вопроса.

«В действительности адвокат не собирался передавать деньги, а намеревался похитить их. Подсудимый первоначально согласился на выдвинутые адвокатом условия, однако, осознав их незаконность, обратился в правоохранительные органы», — пояснили следователи.

В результате 21 мая на встрече в помещении филиала коллегии адвокат получил от мужчины 970 тысяч рублей. Из них лишь 50 тысяч были настоящими, а остальные — муляжи. В момент передачи действия адвоката пресекли сотрудники УФСБ по Саратовской области.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, речь идет о Темуре Даврешяне.

Известно, что в 2002 Темур Даврешян окончил Саратовскую государственную академию права с отличием, специальность — «Юриспруденция». В том же году вступил в Адвокатскую палату Саратовской области. В 2003 году назначен руководителем спецколлегии Ртищево. С 2005 года является председателем общественной организации «Местная национально-культурная автономия курдов Ртищевского района Саратовской области», а в 2012 году избран председателем Саратовской региональной общественной организации «Курдский культурный центр «Загрос».

У него имеются звание «Почетный адвокат России» (17 января 2008 года), знак отличия Гильдии Российских адвокатов «За вклад в развитие адвокатуры» (2009 года).

Корреспондент ИА «Версия-Саратов» попытался связаться с Темуром Даврешяном и обратился в Ртищевский филиал коллегии адвокатов Саратовской области. Как пояснили в приемной, «его нет и сегодня не будет, может, завтра». 


Сайт города Ртищево - Ольшанка