Саратовская область начнет снятие ограничений 1 июня

29.05.20 21:52:28

Саратовская область приступает к первому этапу снятия ограничений из-за пандемии коронавируса, сообщает Регион 64. Об этом 29 мая на заседании координационного совета по противодействию инфекции заявил губернатор Валерий Радаев.

К сегодняшнему дню регион выполнил все показатели, предусмотренные профильным планом. Так, количество ежедневных тестов на COVID-19 достигло практически 3 тысяч, чего достаточно даже для 2-го этапа. Кроме того, в больницах развернуто необходимое количество коек для лечения пациентов.

«К сожалению, пока мы не можем говорить о стабильном улучшении ситуации с распространением инфекции. Вчера по области выявлено 97 случаев, сегодня - 94. И хотя наметились позитивные тенденции - впервые число выздоровевших превысило число заболевших, всё равно нужно оставаться предельно осторожными как в прогнозах, так и в поэтапном снятии ограничений. Решения, принятые на основании предписаний Роспотребнадзора и вступающие в силу с 1 июня, касаются торговли непродовольственными товарами, открытия салонов красоты, занятий спортом на улице и прогулок. Соответствующее постановление в ближайшее время будет подписано», - подчеркнул губернатор.

Он поручил руководителю регионального штаба, председателю правительства Александру Стрелюхину в течение выходных оперативно довести до населения все пункты постановления с подробными комментариями.

«Если открываются магазины, салоны, то на каких условиях, какие ограничения по поводу площади торговых павильонов. И так далее. Даже на сегодняшний день вопросов у людей по-прежнему много. Они идут через соцсети, на горячие линии, в мой «Инстаграм». Жители, индивидуальные предприниматели звонят фактически во все службы правительства, администрации за пояснениями», - заявил Радаев.

Также он попросил учесть тот факт, что там, где нет разъяснительной работы, возникают очаги недовольства. И за каждую такую ситуацию несут персональную ответственность руководители.


Сайт города Ртищево - Ольшанка