За реализацию программы капремонта губернатор отметил Ртищевский район

19.05.20 16:42:18

19 мая Губернатор Валерий Радаев провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципалитетов. Тема обсуждения: реализация областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В совещание приняли участие руководители профильного блока Правительства области, регионального Фонда капитального ремонта.

Глава региона отметил работу в районах согласно его поручению по актуализации планов капитального ремонта многоквартирных домов. По словам Валерия Радаева, планы, корректируемые на местах с учетом имеющихся ресурсов и потребностей, более достоверны и выполнимы: «Мне уже известны позитивные примеры. Это Балаковский и Вольский районы. Здесь, за счет корректировки планов, удалось выйти на высокие показатели выполнения. В Балаковском районе это 82%, в Вольском – 64%».

Губернатор подчеркнул, что передача функции технического заказчика органам местного самоуправления показала свою эффективность: «Система муниципального заказчика себя оправдывает. Плюсы очевидны. Конкурсные процедуры, с которыми чаще всего были проблемы, не затягиваются. То есть, можно рассчитывать на более оперативное начало работ. На сегодня заключены договоры уже почти по трёмстам домам. Это где-то четверть от годового плана области. И сейчас важно наращивать темпы».

Глава Фонда капремонта Вера Прохорова доложила, что Фондом объявлено 776 электронных аукционов, из них на проведение строительно-монтажных работ – 563 аукциона. В настоящее время заключены 669 договоров, на проведение строительно-монтажных работ — 383 договора. В штатном режиме налажено взаимодействие с муниципальными районами, все проблемные вопросы точечно отрабатываются.

Губернатор отметил, что через соцсети к нему обращаются жители, в частности, из Вольского района, с жалобами на проведенный капремонт многоквартирного дома. «Разберитесь в указанных фактах. Если доводы подтвердятся, виновных призвать к ответственности. Доклад жду сегодня вечером», – поставил задачу Валерий Радаев.

Глава региона заслушал отчеты руководителей г.Саратова, Энгельсского, Балашовского, Вольского, Марксовского и Ртищевского районов о результатах прошедших электронных аукционов, заключенных по их итогам контрактах и планах на проведение работ. Были высказаны замечания по организации работ в Энгельсском, Вольском, Марксовском районах и городе Саратове. В качестве положительного примера отмечен Ртищевский район, где все объявленные аукционы состоялись, а процент выполненных работ по программе капремонта составляет более 81%.

Источник: glasnarod.ru/saratov/


Сайт города Ртищево - Ольшанка