В Саратовской области вводится полная самоизоляция

30.03.20 21:02:59

В Саратовской области вводится режим самоизоляции жителей, сообщает региональный оперативный штаб. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обязал жителей не покидать свои дома, можно ходить в ближайший магазин или аптеку, выгуливать животных и вынести мусор, сообщила пресс-служба главы региона.

В Саратове с 19 по 30 марта лабораторно подтверждены четыре случая заражения коронавирусом. Режим повышенной готовности в области объявлен с 17 марта, ограничены массовые мероприятия. Правительство области в связи с угрозой COVID-19 с 28 марта по 5 апреля перевело предприятия общепита на доставку еды, приостановило работу объектов розничной торговли за исключением аптек и магазинов с товарами первой необходимости, а также временно закрыло косметологические салоны, бани и сауны. Радаев в понедельник сообщил, что правительство области готовится ввести режим полной самоизоляции для граждан.

"Обязать... граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), ... а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена..., выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов", - говорится в постановлении.

Уточняется, что ограничения не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков в порядке, установленном министерством экономического развития области.

Также документом на граждан возложена обязанность соблюдать дистанцию до других не менее полутора метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением легкового такси. Органы власти и предпринимателей обязали обеспечить социальное дистанцирование между гражданами, в том числе нанесения специальной разметки.

Источник: РИА Новости


Сайт города Ртищево - Ольшанка