В Областной Думе обсудили вопрос заключения договоров на газовое оборудование

19.02.20 16:06:18

Сегодня члены комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсудили вопрос о заключении договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования и мерах, принимаемых в целях их своевременного заключения.

"Наличие договора на обслуживание обязательно. Граждан, не имеющих таких договоров, мы штрафуем", – отметил замначальника областной ГЖИ Давид Ким, а представительница мэрии Наталия Даниленко подчеркнула, что житель дома не может отказаться от газа в единоличном порядке – требуется решение всех жильцов дома.

Леонид Писной потребовал ответить ему на вопрос – каким образом улица Вознесенская в Саратове оказалась без газа целиком.

Гендиректор АО "Саратовгаз" и АО "Газпром газораспределение Саратовская область" Юрий Казбек заверил, что раньше всех людей подключали скопом, а сейчас абоненты просто не заключают договоры, что делать обязаны.

"Вас четыре раза про Вознесенскую спрашивают, а вы нам про МКД рассказываете!" – опять рассердился коммунист Николай Бондарено.

"Я не поставщик!" – снова заявил Юрий Казбек, а прокурор Антон Родвиков подтвердил его правоту с позиции своего ведомства.

"Но оценка будет дана всем сторонам. С чем я согласен – нельзя пускать газ в помещение, не проверив его", – отметил Родвиков.

"Я категорически против персональной газификации. Это дороже – абоненту дороже. И ФАС нас накажет, что мы навязываем человеку услугу", - подчеркнул Юрий Казбек.

Леонид Писной предложил выступить с инициативой о том, чтобы организация Юрия Казбека получила право проведения обслуживания газового оборудования в экстренных случаях, и был поддержан коллегами по облдуме.

"У нас нет никакого желания отключать людям газ. Дополнительно заключая договоры, мы не получим ни копейки - авансовые платежи у нас не предусмотрены", - отметил Юрий Казбек.

Он сообщил, что 78% трагедий с газом происходит не из-за газовых компаний, а из-за закрытого шибера (заслонка дымохода - ред.), часто аварии напрямую связаны с тем, что газовые колонки граждане устанавливают в ванных комнатах, что совершенно не волнует управляющие компании: "И люди погибают из-за угарного газа. Я прошу депутатов провести какую-то работу в этом направлении".

Депутаты приняли к сведению все услышанное, сообщает vzsar.ru.


Сайт города Ртищево - Ольшанка