Сегодня Ртищевский район посетил губернатор Валерий Радаев

04.12.19 20:34:29

В Ртищеве губернатор Валерий Радаев 4 декабря осмотрел элеватор на 35 тысяч тонн КФХ «Агрос». Его начали строить в марте этого года, стоимость проекта 400 млн рублей. На сегодняшний день завершили возведение фундамента, на котором смонтировали хранилища зерна, подвели все необходимые коммуникации и произвели первую сушку зерна и кукурузы, пишет Регион 64.

Как рассказал заместитель главы КФХ «Агрос», проект задумали еще в 2017 году.

«Проект вынашивался давно, вопрос хранения стал актуален в последнее время. Проработав несколько вариантов, решили делать полноценный элеватор. Существующие не способны справиться с объемами местных производителей. Это позволит нам реализовывать полноценный агротехнический цикл по некоторым культурам. К активной фазе проектирования приступили в 2017 году. Пришлось выкупать земли, некоторые брать в аренду. Экспертизу прошли в 2018 году. На данный момент завершается возведение 4-го силоса. В 2020 году намерены возвести еще 4 силоса, банк хранения составит 32 тысячи тонн. Проект предполагает и железнодорожную отгрузку, это тоже планы на 2020 год. Прямая задача выйти на экспортные мощности в рамках нашего предприятия», - отметил он.

Валерию Радаеву показали помещения для хранения, пункт управления всем оборудованием, который полностью автоматизирован. Следит за всем один оператор.

«Где мы еще такие комплексы строим?» - поинтересовался глава региона у зампреда Алексея Стрельникова.

«В Перелюбе ведутся работы. Там будет межрайонный зерновой хаб. Строится 8 отгрузочных площадок с помещениями для кратковременного хранения по вашему поручению. Еще один комплекс будет в Энгельсском районе в следующем году», - ответил тот.

«Это серьезная точка роста, уже совсем другие задачи», - заметил Валерий Радаев.

Он также подчеркнул, что сегодня перед сельскохозяйственной отраслью стоят серьезные задачи.

«Мы выполняем задачи по замещению наших старых элеваторов, которые себя уже исчерпали. Это новые возможности для хозяйств. Оборудование практически всё сделанное в России. Вот о чем мы должны говорить. И технологии наши, и собирают, и управляют всем наши специалисты. Полностью автоматизированный процесс. Вот это шаг. И таких в регионе несколько. И это совершенно правильно. Мы сегодня конкурируем не только внутри, но и выходим на экспорт. Вот это подход», - резюмировал губернатор.


Сайт города Ртищево - Ольшанка