Ртищевских онкобольных будут лечить в Балашове

17.10.19 17:22:46

Главным врачам Аркадакской, Екатериновской, Калининской, Романовской, Ртищевской, Самойловской и Турковской районных больниц предписано направлять пациентов с онкологическими заболеваниями во вновь учрежденный профильный Центр амбулаторной онкологической помощи в Балашовской РБ. Соответствующий приказ министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной появился на официальном публикаторе нормативных актов региона.

В центре будет проводиться диагностика онкологических заболеваний, включая установление распространенности онкологического процесса и стадии заболевания. Пациентам назначат и проведут лекарственную и специальную противоопухолевую терапию, восстановительную и корригирующую терапию, связанную с возникновением побочных реакций на фоне противоопухолевой лекарственной терапии. Там же будет происходить назначение реабилитационной терапии больным с онкологическим заболеванием и назначение лекарственной терапии при лечении хронического болевого синдрома у онкобольных.

Приказ утверждает перечень анализов, которые пациенты будут должны иметь при себе при перенаправлении в балашовский центр. Доставлять нуждающихся в лечении должен транспорт районной больницы, куда первоначально обратился пациент.

Ранее в Саратовской области обсуждался проект создания регионального онкоцентра. Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал интервью ГТРК «Саратов», где рассказал, почему это обсуждение внезапно прекратилось. Политик считает, что проблему нужно обсудить «со всеми чиновниками Саратовской области, от кого зависит движение в сторону решения этого вопроса». При этом проект центра «был заимствован в другом регионе», он «не решает ключевых вопросов, связанных с лечением онкобольных, и поэтому требует доработки», а доработка «требует дополнительного финансирования, порядка полумиллиарда».

Источник: fn-volga.ru


Сайт города Ртищево - Ольшанка