Губернатор в Ртищеве встретился с президентом компании "Сады Придонья"

30.09.19 14:27:15

Губернатор Валерий Радаев в рамках рабочей поездки в Ртищевский район провел встречу с президентом компании «Сады Придонья» Андреем Самохиным. Руководители обсудили текущую деятельность на предприятии, перспективы дальнейшего наращивания производственных мощностей Ртищевского филиала.

"В стране больше нет такого примера рекультивации земель и  высадки нового сада. Заброшенные поля стали молодыми садами. Подготовить 300 га в год - это большой труд. Здесь организован замкнутый производственный цикл - от выращивания саженцев до переработки плодов. Результат впечатляет. В его основе четкий рассчет экономики. Вложения огромные, только на рекультивацию земель 500 млн рублей. А новые сады начинают плодоносить только на 5 год!", - подчеркнул глава региона.

Андрей Самохин рассказал, что планируется увеличить масштабы производства и выйти на рынок детского питания, а также реализацию свежих фруктов. Сейчас уже начали строить фруктохранилище.

"Мы серьезно будем заниматься селекционной работой. Привлекаем ученых. Ошибки в нашем деле не допустимы", - сказал президент компании.

Андрей Самохин проинформировал главу региона, что общая площадь плодового сада на сегодняшний день составляет 2,6 тыс. га, из них интенсивного типа - 1,4 тыс. га. Ежегодно производится закладка садов на площади 300 га. В целом по итогам реализации инвестпроекта площадь молодых садов составит 2,5 тыс. га, что позволит получать более 50 тыс. тонн яблок в год.

В этом году планируется собрать 16,2 тыс. тонн плодов, что составляет 102% к уровню прошлого года. Увеличение показателя произошло за счет урожая молодого сада.

Напомним, что «Сады Придонья» - предприятие полного цикла от питомника саженцев до производства концентрированного сока.

В текущем году работа по закладке новых садов продолжается.

Источник: glasnarod.ru


Сайт города Ртищево - Ольшанка