Установлен новый прожиточный минимум для саратовских пенсионеров

17.09.19 20:38:40

8 278 рублей – на такую сумму в течение месяца придется жить многим жителям Саратовской области в 2020 году. Члены комитета регионального парламента по социальной политике поддержали законопроект, устанавливающий уровень прожиточного минимума пенсионера в Саратовской области на 2020 год. Документ включен в повестку внеочередного заседания думы для принятия в двух чтениях.

Председатель комитета Евгений Ковалев  прокомментировал решение коллег: ««Величина рассчитывается на основании единых правил, сформулированных Правительством РФ. На сегодняшний день все субъекты используют данную методику расчета, исходя из средних цен в своем регионе и в стране в целом и прогнозного значения по России. В результате средний прожиточный минимум по стране составил 9 311 рублей, в Саратовской области – 7 986 рублей. Сохранная норма позволяет удержать прожиточный минимум на уровне текущего года. Сейчас это 8 278 рублей. Эту цифру мы предлагаем сохранить на 2020 год».

По словам Ковалева, не позднее 15 сентября решение облдумы должно быть передано в Пенсионный Фонд РФ. «Если мы не сделаем это своевременно, то неработающим пенсионерам не будет назначена социальная доплата», — предупредил депутат.

Источник: отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ.


Сайт города Ртищево - Ольшанка