Жительница Ртищева несколько лет не может получить положенную ей квартиру

04.09.19 20:30:25

Елена Безносова лишилась родителей в 2006 году, и вместе с сестрой получила статус сироты. После этого опеку над ними взяла бабушка, которая приватизировала свою квартиру и оформила 1/3 от нее в собственность внучек. После окончания школы Елена уехала учиться в Москву. Закончив университет в 2011 году она вместе с сестрой направила в суд обращение на выдачу квартиры, которая им была положена по статусу.

«Нам отказали. Объяснили это тем, что у нас уже есть жилье. Через 3 года мы снова подали заявление в Саратовский суд, и согласно его решению департамент строительства обязан выдать каждой из нас по однокомнатной квартире. Решению уже 2 года. Нас должны были обеспечить либо квадратной площадью не менее 30 квадратных метров в Саратовской области либо выдать денежный сертификат. Деньги в бюджете должны были выданы. До сих пор ничего из этого мы не получили», — сообщила женщина.

Елена добавила, что на основании решения суда ее поставили в очередь на получение жилья, в которой сейчас числится 31 человек. По ее словам, в год в Ртищево новую квадратную площадь получает лишь один сирота.

«Думаю, у меня уже внуки будут, когда я получу собственную квартиру. Сейчас я живу в Москве и снимаю там квартиру. У меня есть ребенок, и нам надо с ним где-то жить. Единственный момент, в решении суда был не указан срок выдачи квартиры. Я месяц назад подала заявление в суд, и жду, когда мне разъяснят это решение. После этого я буду обращаться в прокуратуру», — заключила горожанка.

Напомним, сиротам в Саратовской области зачастую выдают квартиры только после решений суда. Однако и после судебного решения это происходит не сразу. Сейчас в очереди на получение жилья состоят 6,5 тысячи сирот, причем у 4,7 тысячи сирот уже возникло право на получение жилья. Судебные решения вынесены в пользу 2158 сирот, которые все еще не дождались квартир. В этом году планируется обеспечить квартирами более 700 детей-сирот, на большее в бюджете нет средств.

Источник: ИА "Версия-Саратов"


Сайт города Ртищево - Ольшанка