Двоих ртищевцев признали виновными в убийстве приятеля

15.08.19 19:46:04

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям города Ртищево. В зависимости от роли каждого, 42-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 (убийство), а 33-летний, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5  ст. 33 - ч. 1 ст. 105 (пособничество в убийстве).
 
Следствием и судом установлено, что 9 июля 2017 года в ходе совместного времяпрепровождения, между 40, 31 и 26-летним приятелями зашел разговор об их физической подготовленности. Младший из них заявил о своем превосходстве в физической силе над оппонентами. Данное утверждение товарищи посчитали дерзким и самоуверенным, что спровоцировало конфликт между ними. После этого мужчины разошлись, но в тот же вечер 40-летний мужчина вместе со своим 31-летним приятелем вновь встретили 26-летнего молодого человека, который попросил их подвезти его на машине. Из-за данной просьбы между ними вновь произошла ссора, после которой мужчины, под предлогом распития спиртного, предложили 26-летнему молодому человеку проехать вместе с ними, намереваясь вывезти последнего в безлюдное место и убить.

Втроем мужчины направились к дому старшего из них, где он вооружился обрезом ружья, после чего выехали за черту города, где выйдя из машины 40-летний мужчина произвел выстрел в голову 26-летнему потерпевшему. От полученного ранения молодой человек скончался, а злоумышленник вместе с приятелем, желая скрыть следы преступления, переместили тело в кусты. На следующей день на машине 40-летнего обвиняемого они вывезли тело погибшего за город и закопали в овраге. 
   
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, суд счет собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания их виновными в инкриминируемом деянии. 40-летний убийца приговорен к 12 годам строгого режима, его 31-летний пособник получил срок в шесть лет.


Сайт города Ртищево - Ольшанка