Светлана Макогон: "Дождь нам жизненно необходим"

27.06.19 17:54:50

На заседании правительства Саратовской области с докладом о готовности муниципальных районов к уборке урожая 2019 года выступила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Она сообщила, что посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в регионе составила порядка 3 млн 900 тыс гектаров. Под зерновые и зернобобовые отведено порядка 2,3 млн гектаров, в том числе озимых - 1,08 гектара.

"Опасные агрометеорологические явления в осенне-зимний период привели к гибели озимых, в результате чего списано 84000 гектаров, пострадало 171 хозяйство, сумма ущерба составила 460 млн рублей", – отметила Кравцева.

"Погодные условия летнего периода, повышенной температурный и ветровой режимы, отсутствие осадков в большинстве районов области оказывают неблагоприятное влияние на формирование урожая и вносят корректировку в производственную программу", – заявила Татьяна Кравцева.

"С уверенностью можно сказать, что ущерб в 460 млн будет компенсирован в размере 50% из федеральных средств", - ответила она на соответствующий вопрос председателя правительства Александра Стрелюхина об ущербе из-за названых ранее зимних проблем.

"Что касается урожайности, у нас тоже снижение... Но прогноз благоприятный. Думаю, кампанию мы проведем в срок. Главное, чтобы, как говорил и прежний выступающий, дождь пошел в ближайшие дни. Он нам жизненно необходим", – отметила в выступлении глава Ртищевского района Светлана Макогон.

Источник: Взгляд-инфо


Сайт города Ртищево - Ольшанка