Светлана Макогон прокомментировала встречу с Володиным

10.06.19 9:26:35

Итоги встречи спикера Госдумы Вячеслава Володина со студентами-медиками и руководителями муниципалитетов Саратовской области прокомментировала Светлана Макогон, глава Ртищевского МР.
 
«Ни для кого не секрет, что вопрос обеспечения медицинским кадрами сегодня остро стоит в районах области, в том числе и в Ртищевском. Мне часто приходится сталкиваться с этой проблемой на сходах граждан, во время личных приемов. В Ртищевском районе обеспеченность врачами составляет менее 50 процентов. Конечно, это отрицательно влияет на качество оказания медицинских услуг. Поэтому встреча с выпускниками СГМУ по целевому направлению состоялась очень своевременно. Хорошо, что Вячеслав Викторович Володин взял этот давно назревший вопрос под свой личный контроль. Согласна, что начинать надо со школьной профориентации, более тщательно отбирать «целевиков», чтобы они возвращались в район, мотивировать их на это, сопровождать во время обучения. Крайне важен и вопрос о повышении заработной платы молодых специалистов», - подчеркнула чиновница.

Также она рассказала о плюсах работы и жизни в саратовской глубинке.

«Наш район готов предоставить благоустроенное жилье молодым медикам, помочь с трудоустройством их супругов, предоставить места в детском саду. У нас в этом году трудоустроено уже несколько молодых врачей, на следующий год ожидаем выпускников ординатуры, работаем в этом направлении с ними и их родителями. Полностью согласна со спикером Госдумы, что когда молодой специалист понимает, что ему готовы создать условия, что его ждут, то и мотивация сразу растет, и желание работать. И молодежь охотнее возвращается в родной район.

Надеюсь, что ситуация поменяется в корне и благодаря тому, что устанавливаются более жесткие условия для поступления в ординатуру. Поэтому больше врачей общей практики останется в муниципалитетах»,
- резюмировала Макогон.

Источник: Регион 64


Сайт города Ртищево - Ольшанка