Суд оправдал ртищевского чиновника

15.05.19 7:40:05

Саратовский областной суд отменил приговор бывшему чиновнику, признанному виновным в превышении должностных полномочий и полностью оправдал его.

В январе Волжский районный суд Саратова признал экс-начальника отдела кадровой и правовой работы администрации Ртищевского района Сергея Стуенко виновным в том, что он, представляя интересы райадминистрации в суде, необоснованно признал исковые требования ООО «ВолгаДорСтрой». Эта волгоградская фирма хотела отсудить у муниципалитета 22 миллиона рублей. Согласно иску, компания якобы потратила эту сумму на ремонт дороги в Ртищевском районе.

Суд приговорил Стуенко к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Кроме того, юриста лишили права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение трех лет.

Согласно выводу суда первой инстанции, признание Стуенко исковых требований явилось основанием для их удовлетворения Арбитражным судом Саратовской области и возбуждения исполнительного производства. Это, в свою очередь, повлекло существенное нарушение прав и интересов администрации. Однако областной суд пришел к выводу, что в его действиях нет состава преступления. Поэтому Стуенко был полностью оправдан.

«Основанием отмены обвинительного приговора признано несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в соответствии с которыми оговоренные вышеуказанной доверенностью полномочия Стуеннко превышены не были, поскольку они были проверены и признаны Арбитражным судом Саратовской области», — сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда.

Источник: ИА "Версия-Саратов"


Сайт города Ртищево - Ольшанка