Сегодня в Ртищеве побывал "Поезд Победы"

24.04.19 18:24:49

В ходе акции «Поезд Победы» на первый путь железнодорожного вокзала станции Ртищево-1 прибыл паровоз, укомплектованный платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а также крытым вагоном-теплушкой.

Во главе ретро-состава – паровоз серии «Эм» 1931 года выпуска, который в годы войны принимал участие в боевых действиях.
Первый «Поезд Победы» отправился в путь 9 мая 1995 года — в год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор такие поездки стали традицией железных дорог России. Акция посвящена 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На митинге выступила глава района С.В. Макогон, которая отметила значимость данной акции в воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Светлана Васильевна подчеркнула, что эта акция особо близка нашему городу, так как Ртищево – город железнодорожников. Ртищевский железнодорожный узел играл важную роль в годы Великой  img_5.JPGОтечественной войны. Глава района поблагодарила организаторов акции и выразила слова благодарности ветеранам войны за мужество, за мир, за жизнь, за все, что они сделали для нашей страны.

Далее слово для выступления было предоставлено заместителю начальника Юго-Восточной железной дороги (по территориальному управлению) В.С.Захарову и председателю Совета ветеранов М.Т.Сураченкову. В.С. Захаров отметил, что инициатива этой акции принадлежит железной дороге, в следующем юбилейном году Великой Победы, мероприятия пройдут еще шире.
В программе праздника состоялась театрализованная реконструкция событий мая 1945 года. Присутствующие могли увидеть литературно-драматическую композицию «Победный май» и концертную программу «Синенький скромный платочек». Все желающие смогли ознакомиться с передвижной экспозицией техники военных лет, установленной на платформах «Поезда Победы», и посетить вагон-музей.

Источник: Администрация РМР


Сайт города Ртищево - Ольшанка