Отец Максима Сидорова выступил с видеообращением

30.03.19 10:18:14

Отец жестоко убитого Максима Сидорова вынужден обратиться к общественности, чтобы не дать преступникам уйти от ответственности. Напомним, в июле 2017 года ртищевец пропал без вести. По факту его пропажи было возбуждено дело по статье 105 УК РФ (Убийство). Однако тело погибшего удалось найти только спустя 9 месяцев. По мнению отца, еще до обнаружения тела у следователей были основания подозревать в убийстве Максима его приятелей 41 и 32 лет.

Затягивание расследования удалось прервать только после обращения отца к к председателю СКР Александру Бастрыкину.

Почти сразу были задержаны подозреваемые, один из которых сообщил обстоятельства преступления.

"Под предлогом распития спиртного мужчины пригласили Максима Сидорова поехать за город (все трое были друг с другом знакомы). Ехали на "УАЗе", принадлежавшем одному из фигурантов дела. По версии следствия, накануне у мужчин на бытовой почве возник конфликт – один из преступников предложил Максиму подраться, а тот ответил, что запросто победит его в поединке (парень был спортивного телосложения). Это не понравилось двум другим мужчинам, и они задумали отомстить. 

За город преступники отправились уже подвыпившими, прихватив с собой огнестрельное оружие. Когда Максим вышел из машины, один из подсудимых воспользовался моментом и выстрелил ему в затылок. После этого они подожгли тело и сбросили его в овраг. На следственном эксперименте преступник показал, куда именно".


Однако позже оба подозреваемых отказались от своих показаний и озвучили новую версию: якобы в Максима они выстрелили случайно.

Отец убитого полагает, что на самом деле, в преступлении замешана женщина.

"Она была в близких отношениях с одним из подсудимых, а Максим в разговоре что-то ей грубое сказал, и тому это не понравилось. Конфликт зрел два дня, пока, наконец, они не задумали непоправимое… Эта женщина знала о случившемся – в ту ночь она позвонила одному из участников убийства как раз в тот момент, когда они были с Максимом. Он не ответил, но телефон каким-то чудом включился, и она услышала выстрел. Она в этот момент выпивала со своими знакомыми и сказала им: "Они там кого-то убивают…", имея в виду подсудимых. 

Утром того же дня один подсудимый, которому она звонила, ей рассказал об убийстве и всех его обстоятельствах, но она не сообщила в полицию, а скрывала это все девять месяцев, давала следствию ложные показания, и изменила их только в мае 2018 года. Однако в возбуждении в отношении нее уголовного дела о недонесении о преступлении было отказано…"
, - говорит Юрий Сидоров.

Все это вынудило отца записать видеообращение, которое, как он считает, будет способствовать объективному судебному процессу.


Сайт города Ртищево - Ольшанка