В среднем россияне начинают половую жизнь в 16 лет

27.02.19 14:21:05

Большое число россиян начинают половую жизнь в 16-17 лет, что сказывается на деторождении: до вступления в брак проходит много времени, поэтому некоторые успевают "накопить" массу заболеваний, передающихся половым путем, заявил главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России Олег Аполихин.

В ходе круглого стола "Актуальные вопросы сохранения здоровья мужского населения" в Совете Федерации Аполихин сообщил, что так называемый репродуктивный потенциал (возможность рожать здоровых детей) во многом зависит от репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения человека. По словам эксперта, сейчас 77,4 процента женщин, которые готовятся рожать, уже имеют сложившиеся патологии.

"Когда мы стали анализировать вместе с нашими коллегами, в чем есть вопрос, мы увидели, что сегодня (средний) возраст сексуального дебюта для девушки составляет 16-17 лет. Для молодого человека — 16-17 лет, а для многих значительно раньше", — рассказал эксперт.

При этом, по его словам, возраст вступления в брак для женщины составляет 24-26 лет, а для мужчины — 26-29 лет. "Это молодые, здоровые, социально активные люди, живущие без целеполагания создания семьи, поэтому хламидии, микоплазмы, уреаплазма, гарднерелла - все это имеет место к моменту репродуктивно направленного поведения. И мы вынуждены бороться с последствиями этого", — заявил Аполихин.

Источник: РИА Новости


Сайт города Ртищево - Ольшанка