Туристы из Аткарска посетили Ртищевский район

12.02.19 11:39:44

Члены клуба путешественников, действующего при Аткарском КЦСОН в рамках «Университета третьего возраста» совершили очередную экскурсионную поездку за пределы района – в город Ртищево.

Организована она была Аткарским и Ртищевским центрами социального обслуживания населения. Цель поездки – обменяться опытом работы Центров по изучению истории родного края.

Рассказав о себе и обозначив наиболее интересные туристические маршруты и объекты не только своих городов, районов, области, но и страны, в которых уже побывали, поделились планами на будущее и обсудили возможности дальнейших путешествий, в том числе, и совместных.

Учитывая, что в составе участников встречи были представители семей, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, рассмотрели опыт организации туристических поездок по России и за рубеж именно для этой категории. Объемную презентацию по этому вопросу подготовила и провела Валентина Новикова. Благодаря Валентине Николаевне и ее сыну Косте в свое время ряд семей аткарчан и села Озерное приобщились к водному виду туризма – сплавам на байдарках.

В соответствии с планом работы для аткарчан в этот же день была организована экскурсия по городу. Посетили соборный храм во имя святого Благоверного великого князя Александра Невского. С его историей аткарчан ознакомил Благочинный Ртищевского округа Балашовской епархии иерей Илия Астахов.

Интересной и запоминающейся была экскурсия в Ртищевский краеведческий музей. Впечатлила экспозиция, посвященная блокадному Ленинграду. Формат музея, размещенного в здании, аналогичном нашему бывшему клубу железнодорожников, уникален. Это надо увидеть. Кстати, будет возможность, побывайте здесь.

В обязательном порядке посетите и тематическую выставку, посвященную жизни и изобретению Павла Николаевича Яблочкова, «подарившего миру из Парижа «Русский свет». Посидев за столиками в стилизованном кафе, послушав информацию от сотрудников музея, поймете, как связаны великий русский изобретатель, Париж и Жюль Верн, и, возможно, так же, как и мы, захотите приехать во Ртищево еще и летом, чтобы пройти полноценным маршрутом по местам, связанным с Яблочковым, услышать и увидеть все, сохраненное земляками для потомков от его рождения до смерти.

С этим именем была связана и еще одна экскурсионная площадка, развернутая уже в самом комплексном центре соц. обслуживания - «Варенье семьи Яблочковых». Здесь нас не только просветили по поводу кулинарных талантов Яблочковых, но и угостили яблочным вареньем, сваренным здесь же по уникальным рецептам, пирогами с яблоками и калиной, одарили гостинцами.

Завершилась разноплановая встреча замечательным выступлением творческого коллектива СДК «Выдвижение» Ртищевского района с программой «Я люблю тебя, мой край родной». За несколько проведенных в Ртищево часов город стал ближе, понятнее и роднее и нам, его гостям.

Источник: Аткарский уезд


Сайт города Ртищево - Ольшанка