Более 100 населенных пунктов "отрезаны от мира" в Саратовской области

28.01.19 18:08:28

Для расчистки снега во время сегодняшней метели Саратовской области потребуется помощь министерства обороны России. Об этом сегодня во время совещания в правительстве Саратовской области заявил губернатор Валерий Радаев.

Во время совещания с членами правительства глава региона рассказал, что в области перекрыты подъезды к 117 населенным пунктам. «Как развивается ситуация? Циклон идет со стороны Балашова. Там сильный ветер, осадки по всей западной части области. В Балашовском, Турковском, Ртищевском, Екатериновском районах — сильнейший ветер и снегопад. Это будет продолжаться до поздней ночи, почти до утра. На востоке региона осадков пока почти нет, но ветер сильнейший. Там прочистили дороги, но их забивает поземкой, техника почти не справляется. Приходится принимать тактические решения по ситуации», — сказал глава региона.

Он добавил, что погода будет переменчивой. «По ситуации в Саратове — посмотрите, какая техника еще не задействована. При таком объеме снега мы не можем бросить ни одну дорогу в регионе, иначе весной отрежет многие территории. Сугробы уже выше спецтехники. В Саратове усиливаем отряды спецтехники по вывозу снега», — распорядился Радаев.

Он добавил, что в области остаются вопросы по качеству дорог, дворам, тротуарам, крышам, сосулькам. «Надо мобилизовать всю имеющуюся технику. Того, что есть, недостаточно. Кроме ограничения движения в селах на данный момент закрыта федеральная трасса Сызрань — Волгоград, закрыта дорога Саратов — Озинки. Под вопросом дорога Саратов — Воронеж. Надо понимать сложность текущего момента. На федеральных трассах копятся вереницы машин. И надо, чтобы никто не был там брошен», — отметил Валерий Радаев.

Он сообщил, что проинформировал о ситуации в регионе полпреда президента в ПФО Игоря Комарова. «Буду созваниваться с зампредом комитета по обороне Совета Федерации Сергеем Арениным, посылать телеграмму министру обороны страны Сергею Шойгу с просьбой помочь спецтехникой, которая имеется в распоряжении Центрального военного округа. Буду связываться с главой МЧС Евгением Зиничевым и министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, попрошу поддержку», — подытожил Валерий Радаев.

Источник: ИА "Версия-Саратов"


Сайт города Ртищево - Ольшанка