Большинство жителей России зарабатывает менее 15000 рублей

04.12.18 18:51:54

Исследования по уровню и распределению зарплат в регионах России легли в основу рейтинга самых высоких и низких заработных плат в стране. Самые высокие зарплаты – у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа и Чукотки, а самую маленькую плату за свой труд получают жители Дагестана и Карачаево-Черкесии, сообщило издание «РИА».

В среднем зарплата россиян в 2018 году составила 26 тысяч 900 рублей. Лишь 4,4% работников зарабатывают больше 100 тысяч в месяц. Их число за год увеличилось на 0,3%.

В Ямало-Hенецком автономном округе почти треть работников обеспечены зарплатами более 100 тысяч рублей в месяц. В Чукотском округе таких 26% от общего числа населения. Чуть ниже уровень зарплат у жителей Hенецкого АО, на четвертом месте – Магаданская область. А столица России опустилась за год с третьей позиции на пятое место. Лишь 17,6% москвичей получают зарплату выше 100 тысяч рублей.

Самые маленькие зарплаты в Дагестане – менее 15 тысяч рублей в месяц. Такой уровень доходов – почти у половины населения. Аналогично обстоят дела в Карачаево-Черкесии. В отличие от жителей Дагестана, где низкие доходы у 46% жителей, маленькую зарплату в Карачаево-Черкесии получают 44% населения.

Источник: spbdnevnik.ru


Сайт города Ртищево - Ольшанка