Володин: Передача ртищевской трассы на федеральный уровень продолжается

01.10.18 14:40:17

26 сентября председатель Госдумы Вячеслав Володин дал интервью телеканалу ГТРК "Саратов". По его словам, следует разработать региональную программу развития отделенных районов облласти, состоящую из трех компонентов: здравоохранение, образование, дороги.

Володин подчеркнул, что к услугам жителей Саратова есть разнообразная медицинская помощь, включая высокотехнологическую. Жителям районов приходится ехать за сотни километров, чтобы получить даже консультацию, так как во многих райбольницах нет хирургов и узкоспециализированных врачей.

«Мы недавно с вами были в Романовке. Когда посещали школу, так получилось, что перед школой произошел разговор с жителем, который говорит: «У нас есть аппарат УЗИ, а мы должны ездить в Балашов для того, чтобы обследоваться, потому что у нас нет специалистов». И 50% вакансий - как правило, нет хирургов, нет узких специалистов. Это недопустимо, - рассказал политик. - Наиболее остро проблема стоит в отдаленных районах. Нам необходимо в первую очередь сделать все для того, чтобы в отдаленных районах жители не чувствовали себя людьми, о которых забыли, которых бросили и которые вынуждены сегодня жить, сталкиваясь с большим количеством трудностей».

Еще одной проблемой отдаленных районов он назвал недоукомплектованность школ кадрами.

«Эта тема, может быть, сегодня и не так остро стоит, но завтра она точно будет стоять более остро, и мы будем думать, как нам найти учителя по физике, математике, иностранному языку. Потому что их будет не хватать», - предрек Володин.

Говоря о дорогах к отдаленным от Саратова райцентрам, спикер ГД напомнил, что на федеральный уровень передана трасса Саратов-Озинки протяженностью около 330 километров.

«В течение текущего года до Урбаха эта дорога должна быть приведена в нормативное состояние. А на будущий год продолжатся ремонтные работы и так - до Озинок. Это значит, у людей будет возможность добраться до Саратова, до Дергачей, Ершова более комфортно, чем сегодня. Потому что сегодня там как таковой дороги нет, есть одно направление, - подчеркнул он. - До Балашова дорога на федеральном содержании, а от Балашова до Романовки, до Самойловки необходимо ремонтировать, причем практически заново построить придется дорогу до этих райцентров. Об этом мы говорили с губернатором, и у него в планах есть такие решения и на Романовку, и на Самойловку. В этом году там ремонт проведен, а на будущий год, насколько я понял с его слов, эта дорога будет реконструирована».

Коснулся председатель Госдумы и передачи на федеральный уровень трассы Саратов-Ртищево-граница с Тамбовской областью.

«Если мы решим вопрос в этом году, это значит, на будущий год начнется её реконструкция, а это значит, от этой дороги уже намного проще будет за счет областного бюджета, областного дорожного фонда качественно сделать дорогу до Турков через Аркадак, - заметил он. - Вопрос уже сейчас прорабатывается, готовится проектная документация».

Третьим важным направлением Володин назвал трассу Саратов-Балаково, которую планируется расширить до четырех полос. Также будут ремонтировать дорогу к Перелюбу и Ивантеевке.

Председатель Госдумы заметил, что сейчас только 70% выпускников вузов из районов после получения высшего образования возвращаются на малую родину.

«А если там будет жилье, если дорога хорошая будет, хорошее здравоохранение, образование, конечно, будет меньше оставаться в Саратове и уезжать в другие города, а больше будет возвращаться обратно», - считает он.

В заключение беседы Вячеслава Володин анонсировал свою поездку в Перелюб и Ивантеевку.

«Посмотреть, что необходимо?» - спросила его ведущая.

«Не только посмотреть. Давайте дождемся», - с улыбкой ответил спикер Госдумы.

Напомним, в ноябре прошлого года Вячеслав Володин также давал интервью ГТРК «Саратов», где выражал надежду на то, что трассу Саратов-Ртищево и её продолжение до соседнего региона удастся до конца 2018 года передать на баланс федеральных структур.

[/youtube]


Сайт города Ртищево - Ольшанка