В Балашовском районе прошел областной молодежный форум «Хопёр-2018»

28.08.18 18:22:36

В минувшую пятницу в детском лагере «Колос» состоялось торжественное открытие 10-го регионального юбилейного Молодежного образовательного форума «Хопёр-2018». В нем приняло участие более 250 школьников и студентов со всей Саратовской области, в том числе из Ртищевского района.







Глава Балашовского муниципального района Павел Петраков первым поздравил активистов форума с открытием:

«Лето заканчивается, наступила пора форума. Вроде бы совсем недавно небольшая группа людей расположилась на берегу Хопра для того, чтобы провести достаточно интересное мероприятие. Их было не более 35 человек. Сегодня у нас уже десятый форум. Олег Александрович Дубовенко, который организовал первый форум, стал на 10 лет старше. Он стал за это время опытным руководителем. Форум — это его детище. Сегодня здесь собралась молодёжь из Саратовской области, из некоторых регионов Российской Федерации. Всем здесь нравится! Работает восемь площадок по различным тематическим направлениям».





В этом году форум посетил атаман окружного  казачьего общества Саратовской области Андрей Фетисов и товарищ атамана Иван Третьяков.

«Надеюсь, что этот форум будет собирать еще больше молодежи. Форум образовательный, форум создан для общения, поэтому, хочу пожелать всем вам подружиться. Дай бог все ваши мечты, все ваши проекты реализуются. Слава российской молодежи! Слава России!» - пожелал Андрей Фетисов.





Директор Балашовского филиала Регионального центра "Молодёжь плюс", и по совместительству директор форума «Хопер-2018» Ольга Комочкова рассказала, что данный форум выступает ориентиром в проведении различных мероприятий.

«За 10 лет форум «Хопер» стал определенным брендом не только района, но и области. Очень часто когда я нахожусь на каких-то собраниях или совещаниях, то слышу о том, что нужно сделать то же самое, что и «Хопер». Это более 30 организаторов, продуманная образовательная программа. Очень приятно здесь видеть ребят, которые из участников переходят в организаторы. Самое приятное – это то, что в рамках этого форума зародилось очень много проектов, которые реализуются до сих пор, и надеюсь, будут жить и дальше. Хотелось бы пожелать вам плодотворной работы, поучаствовать в конкурсе социальных проектов. Спасибо за то, что приехало более 20 районов. И мы очень ждем экспертов из соседних областей, которые дадут вам новые знания, помогут в дальнейшей работе», - отметила Ольга Комочкова.

В этом году на форуме было представлено 8 направлений: «Российский союз молодежи», «Молодежь и православие», «Казачество»,  «Политика», «Медиасмена», «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «Технология добра». Представители от каждого направления взяли слово, и пожелали активистам новых знаний, друзей и свершений.



Во время открытия для гостей праздника был показан небольшой концерт, после чего участники направлений встретились со своими наставниками и почетными гостями.

Глава района Павел Петраков и глава города Владимир Якубович провели лекцию с юными  «политиками» и «Российским союзом молодежи». Заместитель главы администрации по социальным вопросам Олег Дубовенко встретился с активистами «технологии добра», «волонтерами Победы и «Российского движения школьников». Остальные направления так же работали по своей программе.







Во второй день форума день активисты встретились с советником министра информации и печати Саратовской области Юлией Сазоновой и председателем региональной молодёжной общественной организации «Синегория» Вадимом Снарковичем, который провел мастер-класс по ораторскому искусству и практике СРОО «Синегория».





Юлия Сазонова рассказала ребятам о специфике работы пресс-служб. По ее словам, министерство всегда готово принять на практику новых активных ребят. «Нам просто не хватает рук», - поделилась Сазонова. Она рассказала, что дружит даже с оппозиционным журналистам.

«Мы постоянно вместе работаем. Все мы друзья. Как можно ненавидеть друзей? Да, мы иногда друг на друга обижаемся. Но потом снова хорошо общаемся. Просто у человека иная позиция, вот и все», - заявила Сазонова.





После выступления советник вместе с заместителем главы администрации БМР по социальным вопросам Олегом Дубовенко ответила на вопросы зрителей.


Балашовский протоиерей Вадим Иноземцев рассказал участникам направления «Молодежь и православие» об Евангельском учении и современной жизни.





Специалист по социальной работе с молодёжью ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» Владислав Осипов провел для участников форума курс социального проектирования.



Для молодых казаков состоялись мастер-классы по сборке-разборке огнестрельного оружия, владению шашкой и метанию саперной лопаты.







В течении всего дня для ребят проходили различные игры и квесты.

Полные фоторепортажи с 1-го и 2-го дня форума можно посмотреть на сайте "Балашовер".


Сайт города Ртищево - Ольшанка